ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Битва поваров-2016

Конкурс кулинарного мастерства «Битва поваров»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Битва поваров-2016
Конкурс кулинарного мастерства «Битва поваров»
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 16.04.2016 по 16.04.2016
Конкурсы, Премии

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, г. Братск, Центральный жилрайон

Организаторы конкурса – Алексей и Наталия Домрачевы – ООО «Дело Вкуса Плюс» (ресторан доставки готовых блюд «Рис и тесто», кулинарная студия «Макароны», город Братск, Иркутской области).

ООО «Дело вкуса плюс», Домрачев Алексей Олегович, генеральный директор, Иркутская область, г. Братск, ул. Энгельса, 3-44, тел. +79500957602, электронная почта: [email protected]

16 апреля 2016 года в ночном клубе «Эль» во второй раз состоялся конкурс «Битва поваров» - профессиональный конкурс кулинарного мастерства, включающий зрелищную шоу-программу, посвященную искусству приготовления пищи. Место проведения - город Братск, Иркутской области. Конкурс собрал 11 команд поваров из Братска, Ангарска и Иркутска.

Проект «Битва поваров» ориентирован на молодых, амбициозных профессионалов, готовых доказать широкой публике, что приготовление пищи – это искусство. В Жюри Конкурса приглашаются известные шеф-повара, профессионалы своего дела, достигшие в профессии видимого результата. В 2016 году в жюри Конкурса вошли известные шеф-повара страны: Максим Сырников (г.Санкт-Петербург), Василий Емельяненко (г. Москва), Влад Пискунов (г. Москва), Алексей Рассафонов (г.Иркутск).

На первом этапе конкурса повара за полчаса приготовили салаты и горячее из своих заготовок. В финале пять команд - «Мюнхен», «Rock Garret», «Тайга», «Рис и тесто» из Братска и «Mangal Grill Restaurant» из Иркутска - готовили блюда из байкальского омуля.

По итогам дегустации блюд из омуля, жюри определило победителей. Первое место заняли братья Дмитрий и Владимир Заны из братского ресторана «Rock Garret». Они были первыми на «Битве поваров» в прошлом году. На втором месте иркутяне из «Mangal Grill Restaurant». На третьем - братчане из ресторана «Мюнхен».

 

В 2016 году конкурс "Битва поваров" вышел за рамки городского масштаба, став областным конкурсом. Проект охватил широкую аудиторию в средствах массовой информации и в социальных сетях. На самом мероприятии присутствовало более 400 гостей.

Специально под проект создан сайт: http://bitvapovarov.ru/ и группы в социальных сетях:

Вконтакте http://vk.com/battlepovar

Одноклассники http://ok.ru/group/53492891123947

Проведена массовая социальная кампания, направленная на повышение престижа профессии повара, ее популяризацию. Победители получили денежные призы и подарки. Дмитрий Зан получил в подарок стажировку у Василия Емельяненко. Кроме этого, от одного из спонсоров победители получили путевку на кулинарный фестиваль «Гастрит» в Сочи, который проходил 19-22 апреля.

Ночной клуб «L», Иркутская область, город Братск, жилой район Центральный, ул. Депутатская, 32

Фотографии


 
Загрузка...