ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Петропавловские встречи в Серебряном»

Межрайонный фестиваль народного творчества «Петропавловские встречи в Серебряном»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Петропавловские встречи в Серебряном»
Межрайонный фестиваль народного творчества «Петропавловские встречи в Серебряном»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 12.07.2016 по 12.07.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Омская область, Горьковский р-н, с. Серебряное
ул. Красноярова, д. 2г

Комитет по культуре и искусству Администрации Горьковского муниципального района Омской области

Центральная площадь села Серебряное

12 июля православные христиане отмечают день святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Апостол Петр был бедным рыбаком, человеком практически неграмотным, имел жену и детей. Совсем иным было происхождение святого апостола Павла. Он родился в знатной семье, имел почетное римское гражданство и большую власть.

Но двух этих совершенно разных людей объединяет то, что оба – и Петр, и Павел – последовали за Христом по его первому слову, без колебаний. Они много потрудились в распространении Христовой веры и оба мученически скончались в Риме при императоре Нероне. Их память празднуется в один день – 12 июля.

Святых первоверховных апостолов Петра и Павла стали почитать на Руси сразу после её крещения. Сегодня в России не найти города или области без Петропавловской церкви.

Храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла стоит и в селе Серебряное Горьковского муниципального района Омской области. Ежегодно на празднование Дня Петра и Павла село встречает паломников из ближайших деревень, города Омска и Омской области, соседних регионов.

Руководством Горьковского муниципального района Омской области и комитетом по культуре и искусству Администрации Горьковского муниципального района в 2015 году принято решение разнообразить ежегодно проводимые мероприятия праздника и придать им статус межрайонного фестиваля народного творчества «Петропавловские встречи в Серебряном».

Село Серебряное знаменито на всю Омскую область и за его пределами своими целебными источниками. Их здесь более ста. Три из них освящены: это источники в честь Святой Троицы, иконы Божьей Матери Почаевской и целителя Пантелеймона. Верующие люди называют их «святыми» и считают воду целебной, дающей облегчение при болезнях, снимающей усталость. Также в окрестностях села имеется месторождение голубой глины, уникальной по своим лечебным свойствам, привлекающее к себе большое количество туристов, желающих поправить свое здоровье.

В Храме Петра и Павла есть такие старинные иконы, как икона святого целителя Пантелеймона, икона Божьей Матери «Благодатное небо», источающая драгоценное миро. Несмотря на то, что храм довольно новый, паломники говорят, что при входе в храм Петра и Павла, появляется чувство причастности к старине, будто этот храм стоит здесь веками.

Серебрянский историко-краеведческий музей Горьковского муниципального района расскажет об истории, культуре, образе жизни населения района, познакомит с местными умельцами, мастерами и их творчеством.

В 2016 году фестиваль проводится второй раз и собрал около 1000 посетителей, увеличилось количество участвующих коллективов из муниципальных районов Омской области.

Целями и задачами фестиваля являются:

- развитие культурного межрайонного сотрудничества;

- поддержки и развитие народного художественного творчества;

- воспитания у населения чувства патриотизма и духовности;

- развитие паломнического, событийного и культурно-познавательного туризма на территории Горьковского муниципального района.

В программу фестиваля входит:

- церковная служба в храме Первоверховных апостолов Петра и Павла;

- выставка – продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер – классы на Центральной площади села;

- экскурсии по живописным окрестностям села Серебряное;

- гала – концерт межрайонного фестиваля народного творчества «Петропавловские встречи в Серебряном» на Центральной площади села;

- народные игры и забавы;

- концерт духовной песни в Серебрянском центре культуры.

Участниками фестиваля могут стать взрослые и дети.

Посетителями мероприятия являются жители села, гости из мунципальных районов Омской области и города Омска, жители соседних регионов любого возраста и социального статуса.

Результаты:

1. Развитие культурного межрайонного сотрудничества

2. Поддержки и развитие народного художественного творчества.

3. Воспитания у населения чувства патриотизма и духовности

4. Развитие паломнического, событийного и культурно-познавательного туризма на территории Горьковского муниципального района.

5. Повышение туристической привлекательности Горьковского муниципального района.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...