ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Колыбель для лосося»

Документальный фильм «Колыбель для лосося»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие, посвященное Году Кино
Что дают лайки?

Основная информация

«Колыбель для лосося»
Документальный фильм «Колыбель для лосося»
  • Лучшее туристическое событие, посвященное Году Кино (Специальная номинация)
с 25.07.2016 по 30.11.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск

Зарчиков Александр Игоревич

Тел 89147646127

e-mail: [email protected]

Резюме

Родился в 1974 году Южно-Сахалинске. Закончил среднюю школу. Закончил Дальрыбвтуз в 1998 году.

1998-2002. Штурман, помощник капитана на судах рыболовецкого флота Дальнего Востока.

В 2002 году ушел из рыболовецкого флота. Работа в НКО «Экологическая вахта Сахалина», где впервые взял в руки видеокамеру.

В 2004 году создал свой первый любительский фильм «Заказник Восточный».

В этом –же году уехал в Санкт-Петербург.

2006-2011 гг. Мастерская СПб КИТ неигрового фильма В. И. Гуркаленко и Н. В. Макарова, вольный слушатель. Во время учебы проходил практику на киностудии «Леннаучфильм» в Санкт-Петербурге.

2008 г. Режиссер-оператор в общественной организации «Сахалинская лососевая инициатива». Работал над созданием просветительского фильма, необходимого для привлечения внимания общественности к проблеме охраны тайменя на Сахалине.
Фильм «Там, где жили два тайменя» 39 мин. - рассказывает об уникальной рыбе - таймене, предке всех современных лососевых, находящийся под угрозой исчезновения в Сахалинских реках.

2005 - 2011 самостоятельная работа в молодежной киностудии «Третий глаз». Режиссёр и оператор. В 2010 году организовал киношколу «Свое кино» в Санкт-Петербурге. Преподавал в этой киношколе.

 

2011 год. Возвращение на Сахалин. Начал работать самостоятельно над фильмом, о коренных народах Сахалина в качестве автора и продюсера фильма. Организовал киностудию «ВостокДок».

2012-2015 г. Работа с Сибирской Студией Независимого Кино (Красноярск), и с BATHYSPHERE PRODUCTIONS (Франция), по французскому проекту EURASIADOC над полнометражным документальным фильмом «ПОЛОВИНКИ». Автор и режиссер фильма.

2015-2016 г. Организация работы «Творческого объединения Сахалинских Кинематографистов». Подготовка к съемкам фильма «Колыбель для лосося»

Участие фильмов Александра Зарчикова в кинофестивалях

Фильм «Мы рисуем Чудо-Рыбу», 2008 г.

1.Киноестиваль «Мир знаний», Санкт-Петербург, 2008 г. Лауреат фестиваля

2. Телефестиваль «Спасти и сохранить», Ханты-Мансийск, 2009 г. Приз зрительских симпатий

3. Фестиваль «Зеленый взгляд», Санкт-Петербург 2008г. Лауреат фестиваля.

4. Кинофестиваль любительских фильмов «Сахалинский экран» 2012г. Диплом 1-й степени.

Фильм «Матица», 2009г.

1. Международный кинофестиваль «Послание к человеку», Санкт-Петербург, 2010 г.

Лауреат программы фильмов молодых российских документалистов «Все впереди»

2. Молодежный кинофестиваль «Новые горизонты», г. Воронеж, 2010 г.

Победитель в номинации «Лучшие обыгранные ценности и приоритеты в жизни»

3. Кинофестиваль Святая Анна», г. Москва, 2011г.

4. Кинофестиваль «Дороги к Храму» г. Севастополь 2010 г.

5.Кинофестиваль «Радонеж» Москва 2011 г.

Фильм «Возле моря» 2013г.

Фестиваль любительских фильмов в Южно-Сахалинске 2014 г. Приз за лучшую режиссуру.

Фильм «Ковчег Надежды» 2014

Кинофестиваль «АРТДОКФЕСТ» 2014. Москва.

Фильм «Половинки» 2015

1. Кинофестиваль документальных фильмов в Люсас Франция. Конкурсная программа. 2015 г.

2. МКФ «Край света» спецпоказ, премьера 2015 г.

3. МКФ «Флаэртиана» конкурс студенческих и дебютных фильмов2015 г.

4. МКФ документальных фильмов в Йиглаве Чехия, в конкурсе 2015 г.

5. МКФ «АРТДОКФЕСТ» Москва программа «Среда» 2015 г.

6. МКФ «Curieux Voyageurs festival» в «Сент –Этьене» Франция 2016 г.

о. Сахалин

Главные герои нашего фильма - это отец и сын. Отец рассказывает сыну о крае, в котором они живут, о лососе вокруг которого устроена жизнь на Сахалине и предлагает сыну показать самое сердце острова – место, куда заходит лосось на нерест. Это очень далеко в глухой тайге острова, где гуляют по берегам реки дикие звери и не нарушена человеком природа в целой системе, где природные компоненты зависят одно от другого, а лосось является главным в этой взаимозависимости.

Главные герои представляют прошлое, настоящее и будущее. В мужчине прошлое и настоящее, в мальчике будущее. Мужчина запросто общается с равными ему людьми рыбаками, омоновцами, учеными, экологами, местными жителями. Мальчик смотрит на происходящее со своей позиции познающей. Мальчик уязвим, но он находится под защитой отца. В этой уязвимости он открыт для мира – он сильнее и ярче реагирует на события, происходящие в пути. Но в то же время он зависим от правил и законов, созданными старшими людьми. В отношении системы человек – лосось, глазами мальчика можно увидеть много того, на что мы не обращаем внимания в повседневной жизни. Это всегда актуальное состояние противостояния человека и природы.

Принцип съемок эпизодов с главными героями. Герои входят в реальность и провоцируют ее реакцию своими действиями, связанными с поиском места, где нерестится лосось. Возможно, люди пытаются помочь героям, возможно наоборот. Возможно, они рассказывают о себе. Для полноценной картины одной среды (например - рыбаков) герои находятся с ними продолжительное время (несколько дней), чтобы показать какое они имеют практические отношение к лососю. Оператор снимает героев маленькой камерой, не нарушая пространства диалога героев и среды.

В параллельной сюжетной линии, лосось возвращается к родным берегам. Тут мы видим мир дикой природы. Видеосъемка ведется с помощью разных технических приспособлений. Лодки с моторами, подводные съемки в реке и в море, стедикамы, вертолет или квадрокоптер, камера с мощным телеобъективом.

В фильм планируется пригласить двух главных героев.

Герой «Мужчина» – актер, или подходящий человек (житель острова из среды фильма) согласный на работу в фильме.

Герой «Мальчик» в жизни – житель Сахалина согласный на «путешествие».

Вся остальная действительность, с которой сталкиваются персонажи реальная. Рыбаки, омоновцы, рыбинспектора, рабочие с рыбозаводов, жители поселков, продавцы крабов, браконьеры, экологи и др.

Каждый год в августе в реки Сахалина из океана приходят стада лосося. Многомиллионные полчища горбуши заполняют многочисленные реки острова. Это событие в разгар лета ведет отсчет времени в жизни многих островитян.

Природа Сахалина обязана лососю своей буйной растительностью, насыщенностью и многообразием. Люди все время своего существования на острове ведут промысел лосося. Большое количество организаций, население острова напрямую или косвенно задействовано в лососевой инфраструктуре. Это рыбаки прибрежного лова, рыбоохрана, рыбозаводы, рыборазводные заводы, научные институты, браконьеры, экологи, силовики, люди ведущие лицензионный лов и не очень, коренные жители Сахалина, туристы, рыбаки любители, рыбаки автономного плавания, люди и организации, занимающиеся хранением рыбы и транспортировкой.

Вокруг лосося развиваются нескончаемые споры и конфликты. Рыбаки борются между собой за промысловые участки, спорят с властью о разрешениях на промысел, ведут борьбу с браконьерством, отстаивают свои реки. Силовики ловят на дорогах незаконных добытчиков рыбы, вместе с рыбоохраной патрулируют реки, наказывая браконьеров. Браконьеры нещадно истребляют лосося, ради ценной икры, оставляя после себя гниющие горы поротой рыбы. Экологи воюют за свободные реки с рыбаками, которые перегораживают их вычерпывая рыбу, только что вошедшую в реку, ведут борьбу с браконьерством в труднодоступной тайге.

Судьба красной сахалинской рыбы – заставляет склонять пред ней голову. Путь лосося из далекого Тихого океана в свою родную реку, оканчивается не много ни мало – жертвоприношением. Смерть лосося необходима для природы острова и для потомства, то есть для продолжения жизни.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...