ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Конференция в рамках проекта: «Народная карта Приморского края»

Конференция работников культурно-досуговых учреждений в рамках проекта: «Народная карта Приморского края»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Конференция в рамках проекта: «Народная карта Приморского края»
Конференция работников культурно-досуговых учреждений в рамках проекта: «Народная карта Приморского края»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 20.06.2016 по 11.11.2016
Конференции, Форумы, Форумы

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край

Федоров Илья Юрьевич род 23.08.1985, образование высшее «Культурология», проживет в г. Владивостоке. Работа: заведующий методическим отделом государственного автономного учреждения "Приморского краевого центра народной культуры", организатор кинофестиваля «МОЁ КИНО», руководитель «Комитета по культуре», совета «Молодежное правительство Приморского края».

Команда проекта:

Рымарь Татьяна Никаноровна, образование высшее, заслуженный работник культуры Приморского края.

Краснова Анастасия Сергеевна, образование высшее, аспирант теории и истории искусств.

690091 г. Владивосток, ул. Светланская, 15

Сегодня возрождение культурных ценностей России являются приоритетным направлением в развитии культурной политики. Несомненным фактом является окружение Приморского края ореолом культурных ассимиляций со стороны азиатских стран. В данной ситуации, поддержка отечественных проектов по внедрению информационных технологий безусловно важно и актуально.

Государственное автономное учреждение «Приморский краевой центр народной культуры» при участии Молодежного правительства Приморского края, в II полугодии 2016 года реализует проекта «Народная карта Приморского края» вошедший в федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018 годы)» Министерства культуры Российской Федерации. В рамках проекта будет создана интерактивная карта с отмеченными на ней всеми учреждениями и зданиями культурно-досугового типа. Карта будет проста в использовании и доступна как со стационарного компьютера так и с мобильного устройства.

Целью проекта является создание положительного имиджа Приморского края на территории Дальневосточного региона. Привлечение туристического потенциала в города и сёла региона. Для этих целей ознакомиться с картой учреждений культуры будет предложено всем основным туристическим компаниям Приморского края. Помимо этого «Народная карта Приморского края» будет использована для визуализации плотности учреждений культуры в муниципальных образованиях. А так же для оценки и мониторинга пригодности зданий для работы, выявления аварийных строений, требующих скорейшего решения проблем.

Все данные будут размещены на сайте ГАУ ПКЦНК, с предоставлением доступа и возможностью редактирования страницы учреждения. Это поможет своевременно обновлять актуальную информацию, и частично решить проблему отсутствия сайтов у большинства учреждений. (Из 315 учреждений сайты имеются только у 30).

Главной оценкой проекта станет популяризация сельских домов культуры и их конкурентная способность с частными фирмами со схожей деятельностью. Способствовать этому будет сто процентный охват всех домов культуры на страничках единой базы. Создание презентационного диска.

После принятия закона о передачи контроля домов культуры и сельских клубов главам муниципальных образований. «Клубная система» домов культуры была нарушена и каждый год идет закрытие учреждений. Помимо этого не эффективность учреждений связанна с сокращением рабочих мест. Есть клубы в которых работает по 2 человека со ставкой 0.25, что не может не влиять на качество работы.

На данный момент в крае находится 315(согласно стат. отчета ГАУ ПКЦНК) – учреждений культурно-досугового типа. В прошлом году их было 318. В среднем в год ликвидируется или путем слияния идет снижение на 5-10 учреждений.

Конечно, не допустить снижение не так просто. Но можно создать информационную базу клубов на сайте ГАУ ПКЦНК с интерактивной API картой. На карте будет размещено не только местоположение клубов, но и их особенности как учреждений культуры(творческие коллективы и клубы, экспозиции, список мастер-классов). Материал может быть использован в качестве репрезентационного материала о событиях, и явлениях жизни края, для внутреннего и внешнего туризма.

Первым этапом действий станет подбор команды и разработка творческой лаборатории. Вторым этапом станет создание формирование и сбор информации для цифрового контента с актуальной информацией о творческих коллективах и мастерах декоративно-прикладного творчества, отдельных творческих исполнителей на территории Приморского края, в первую очередь, отталкиваясь от домов культуры и сельских клубов. Третьей этап Создание 415 страниц – описаний каждого здания клуба и их деятельность. Распространение этой базы данных по всем туристическим компаниям Приморского края. Проведение форума учреждений культуры Приморского края.

Четвертым этапом станет конференция работников культурно-досуговых учреждений и специалистов администрации муниципальных образований в рамках проекта: «Народная карта Приморского края». Подобные конференции не проводились уже более 18 лет, и многие вопросы связанные со взаимодействием учреждений культуры стоит очень остро. 

Проведение конференции, на  острые проблемы в отросли культуры. Создание базы сельских домов культуры и клубов тем самым поддержать их информационно и не допустить их количественное сокращение.

Масштаб проекта охватывает все уголки Приморского края, минимальная вовлеченная аудитория более 4000 тысяч человек.

Главной оценкой проекта станет популяризация сельских домов культуры и их конкурентная способность с частными фирмами со схожей деятельностью. Способствовать этому будет сто процентный охват всех домов культуры на страничках единой базы.

Фотографии

Образец информации которая поступает к проекту.

 
Загрузка...