ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Ресторанный День»

Международный фестиваль еды Restaurant Day в Хабаровске.

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Ресторанный День»
Международный фестиваль еды Restaurant Day в Хабаровске.
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 21.05.2016 по 20.05.2017
Местные праздники, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Хабаровский край, г. Хабаровск

Ресторанный день - праздник, создаваемый горожанами друг для друга, свободный от коммерческих, политических или религиозных намерений. Когда каждый желающий может открыть свой однодневный ресторан в квартире, парке, арт-пространстве или просто на улице и кормить гостей. Поэтому можно смело сказать, что в организации Фестиваля может принять участие весь город и каждый его житель и гость.

город Хабаровск

Правила таковы: участник придумывает собственное заведение общественного питания (кафе, ресторан, ларек, продуктовую лавку, что угодно), регистрирует его на сайте (Регистрация в Международном фестивале еды Restaurant Day - www.restaurantday.org/ru/join/ и Регистрация ресторана, чтобы попасть на карту локальную -https://goo.gl/2DWHlL) и готовится ко дню X.

Как это выглядит?
Продукты, посуда, цены, оформление и концепция заведения целиком на усмотрение автора и на его совести. Место может быть абсолютно любым: квартира, уличная палатка, кафе на свежем воздухе, пара столиков около дружественного бара или детского сада, фургон или тележка. Тут можно продемонстрировать неистощимую креативность: просто занять скамейки в парках, скверах, на площадях, натянув тенты от ветра и солнца. Либо спускать еду всем желающим в корзине прямо с балкона. А еще соорудить окно выдачи в своем заборе. Так что решение может быть очень простым, но продумано оно должно быть тщательно.

Основная аудитория фестиваля — это активные жители города и несомнено его гости. Именно жители городов превратили амбициозное начинание в общемировую акцию, родившуюся в Хельсинки пять лет назад, к которой Хабаровск присоединился впервые 21 мая 2016. 

На сайте Хабаровского издательства  Hleb.Asia (http://hleb.asia/city/vse-o-restorannom-dne-cto-gde-i-pocemu-zakancivat-nado-budet-u-nas) была подготовлена интерактивная карта Ресторанного ДНЯ, помогающая ориентироваться на местности. Где также можно было найти описания кафе, хотя названия зачастую говорят сами за себя. На карте заведения делятся на группы: в помещении и на открытом воздухе, что позволяет корректировать маршрут странствий между ними в зависимости от погоды. В мае на первом РестоДне в Хабаровске было организовано 4 площадки с 13 участниками (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1tG8_PHJZy46AoNE9sefV1w6goAdh09ENo2K217N_Xlc/edit#gid=1767135078).

Ключ к тому чтобы стать "героем на один день" — это уникальная концепция, оригинальное меню и быстрое обслуживание. Об этом подробно описано в F.A.Q. фестиваля (https://goo.gl/dNIAlW) и в ГАЙД для участников
(https://goo.gl/XH87BV), подготовленными организаторами праздника.

Проект успешно запущен и будет походить в нашем городе ккаждые три месяца. Люди смогут открывать заведения самого разного толка: кофейни, кондитерские, бургерные, рестораны с этнической (русской, еврейской, японской, тайской, индийской) кухней, кафе с домашней выпечкой и другие.

Возможность проявить инициативу, накормить людей и поделиться с ними приятными эмоциями - вот, что такое Ресторанный День в Хабаровске.

Вкусная и полезная еда, необычное сочетание продуктов, редкие вкусности, полезные сладости – все это Ресторанный день в Хабаровске! В этот день любой человек или группа энтузиастов могут открыть свой «однодневный ресторан». Кто-то использует эту возможность для развлечения или как шанс проявить себя, случается также, что такие однодневные акции перерастают в настоящий фуд-проект. 

21 мая на Ресторанном дне в Хабаровске было много приятных встреч, масса позитивных эмоций и угощения на любой вкус! Каждый желающий мог расширить круг своих вкусовых пристрастий и, кто знает, быть может — даже вдохновиться на создание собственного кулинарного начинания )))

 

Работник офиса или домохозяйка или свободный художник, казалось бы что общего у этих людей? Все просто! Каждый любит и умеет готовить! А иногда даже мечтает открыть свое заведение - будь то уютное кафе, бар для друзей или великосветский ресторан. Но Как на это решиться? Начав с Ресторанного дня, можно Поверить в себя и все обязательно получится )

Главная цель — самовыражение, возможность попробовать себя в ресторанном бизнесе и привлечь инвесторов. К тому же, это отличная возможность для молодых предпринимателей протестировать новое заведение или идею, которая на первый взгляд кажется нереальной. Самое главное — правильно выбрать место и концепцию, и успех обеспечен!

Кто становится участником Ресторанного Дня?
- Любители готовить для друзей, кому стала тесна их кухня.
- Организаторы мини-событий, когда Ресторанный день становится местным праздником у них в квартире, во дворе, в магазинчике.
- Профи, которые хотят попробовать что-то новое.

- И каждый желающий с друзьями и семьями, пришедший просто поесть.

Как заявить о себе через Фестиваль РестоДень?
Для начинающих предпринимателей такая активность, как фестиваль – неплохая возможность привлечь к себе внимание. Такой возможностью стал – международный праздник Ресторанный день, во время которого каждый может открыть «однодневный ресторан», чтобы заявить о себе, изучить спрос и получить обратную связь от потенциальных клиентов. Ресторанный день поможет начать развиваться как фуд-стартап, а для некоторых участников Ресторанный день может стать путёвкой в настоящий ресторанный бизнес. Ведь оставшийся после акции бизнес-план, уже прошедший «боевое крещение», легко можно использовать для открытия кафе на постоянной основе, либо запуска гастро-проекта на домашней кухне. Всего за день можно проследить различные тренды, например, выяснить, насколько остро стоит в дальневосточной столице вопрос наличия кафе для веганов.

Чем интересен Ресторанный день для горожан?
Люди не просто пробуют новое, но и общаются, создаётся приятная дружелюбная атмосфера. «Restaurant Day» — это история не только о вкусной и здоровой пище, но и о том, как виртуальное объединение людей элементарно превращается в реальное, как каждый может стать настоящей знаменитостью своего района, накормив сотню человек горячим тыквенным супом (или чем угодно ещё) в этот день.

Большое удовольствие делать РестоДень в Хабаровске, потому что он создает для нашего города праздничное настроение и интересную активность вне официальных государственных дат. Этот фестиваль станет нашей доброй традицией, и мы каждый сезон сможем дегустировать самую оригинальную и необычную еду от новых и новых участников.

Позитивные отзывы о первом РестоДне на странице мероприятия прямое тому доказательство =) 

https://vk.com/restaurantdaykhv

И Второй Ресторанный День состоится 27 августа!

#restaurantdaykhv

 

 

Фотографии


 
Загрузка...