ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Национальная палитра»

районный фестиваль национальных культур «Национальная палитра»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Национальная палитра»
районный фестиваль национальных культур «Национальная палитра»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 11.06.2016 по 13.06.2016
Выставки, Дни города, Национальные праздники, Спартакиады, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Забайкальский край, Борзинский р-н, г. Борзя
улица Ленина, 39
  • Муниципальный район "Борзинский район",
  • Комитет культуры АМР "Борзинский район",
  • Муниципальное бюджетное учреждение "Борзинский районный центр культуры"
Забайкальский край Борзинский район, г. Борзя, пл. им Ленина 12.

12 июня в главный праздник нашей страны в «День России» на центральной площади нашего города, прошел второй районный фестиваль национальных культур «Национальная палитра». Он проводился в рамках реализации задач развития Российской Федерации, которые определены Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Целью фестиваля является укрепление межнационального согласия, межконфессионального мира и профилактика экстремизма и национализма на территории нашего района. Организатором масштабного, социально значимого мероприятия выступили: администрация муниципального района «Борзинский район», комитет культуры администрации муниципального района «Борзинский район», МБУ «Борзинский районный центр культуры».

Фестиваль собрал представителей многочисленных национальных диаспор, проживающих в Борзе. Русские, армяне, дагестанцы, таджики, буряты. И каждая из них – со своей самобытностью, историей, духовными ценностями, являет собой ее неотъемлемую часть. Продемонстрировать свои обычаи и традиции и поближе познакомиться с традициями и обычаями соседей, дабы лучше понять их – такую возможность дал им наш фестиваль. Настоящее единение культур в этот день можно было наблюдать уже с самого начала, когда участники фестиваля стали собираться, чтобы всем дружной колонной проследовать на площадь, где должно было произойти основное действие. Яркими национальными костюмами нас порадовали представители Бурятской и Русской нации. С гордостью и достоинством несли свои флаги представители армянской, дагестанской и таджикской диаспор.

Гости праздника увидели яркое выступление творческого коллектива МБУК «Районный центр бурятской традиционной культуры и досуга» с. Новая заря, Ононского района, которые показали красоту их культуры в традиционном понимании, а какой ее видит нынешнее поколение мы смогли увидеть через дефиле современной стилизованной бурятской одежды «Тайны бурятского костюма», авторами которого являются Инга Самбуева и Дулма Жамбалова, ателье «Элегант». Необычным и захватывающим стало выступление таджикской диаспоры, они закружили в динамичном танце под звуки песни, которую исполнял их земляк, но гвоздем их выступления стала игра на барабанах.

В очередной раз мы смогли убедиться в огромной любви к своей стране у представителей Армянской диаспоры. Слушая песни об Армении, исполнении самых маленьких артистов, невольно сам мысленно переносился в эту страну и вместе с ними ощущал всю красоту их страны. Грацией и достоинством было наполнено выступление представителей дагестанской национальности. Всех зрителей очаровали грациозные движения в танце молодых дагестанок. Ну а азарт исполнения лезгинки охватил даже зрителей. В едином порыве этот танец стали танцевать и русские и дагестанцы. Слушая слова песни, которую исполнила представительница Украины, стало в очередной раз ясно, что между нашими народами не может быть обиды.

Ну и конечно чувство гордости вызвало выступление россиян. Мы в очередной раз смогли убедиться в красоте культуры нашей страны. Именно от нас с вами сегодня зависит, будут ли и завтра жить в мире и согласии наши дети и внуки. Ведь пока мы едины, пока мы уважаем друг друга, не спрашивая, кто какой национальности, наши страны будут развиваться и процветать.

Ежегодно количество участников растет, увеличивается количество диаспор желающих принять участие в мероприятии, в этом году 7 национальностей с достоинтвом приняли участие в фестивале. (Армения, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Грузия, Бурятия, Россия). Общее количество людей поситивших фестиваль насчитывало 1500 человек. Всего участников 150 человек.

Укрепление межнационального согласия, межконфессионального мира и профилактика экстремизма и национализма на территории нашего района. это первая и главная цель нашего фестиваля, но говоря более простым языком, через это мероприятие мы можем сплатить проживающие национальности в нашем районе, показать нашим детям красоты нашей многоцинальной Родины, Мы учим наших жителей терпимости, уважению друг другу.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...