ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

фестиваль «APELSIN»

Культурно-туристский событийный фестиваль «APELSIN»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее молодежное туристическое событие
Что дают лайки?

Основная информация

фестиваль «APELSIN»
Культурно-туристский событийный фестиваль «APELSIN»
  • Лучшее молодежное туристическое событие (форумы, выставки, фестивали для молодежи)
с 25.06.2016 по 25.06.2016
Выставки, Национальные праздники, Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, г. Свирск
улица Ленина 2/4

Автор Герда Людмила Анатольевна 

Организаторы:

- отдел по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания администрации муниципального образования «город Свирск»;

- муниципальное учреждение «Городской Центр Культуры» муниципального образования «город Свирск». 

«Парк Культуры и Отдыха»

Фестиваль являет собой культурное и туристское событие, направленное на укрепление и расширение сотрудничества в области культуры, спорта и молодежной политики, на создание положительного имиджа города Свирска. Фестиваль предусматривает развитие творческих способностей, поддержку традиционных ремесел и промыслов разных поколений, воспитание молодого поколения в традициях нравственности и патриотизма, а также развитие внутреннего и въездного туризма на территории города Свирска.

Тематикой фестиваля является один из самых популярных и любимых фруктов апельсин. Известно, что он сладкий, яркий, взрывной, олицетворяющий солнечный свет и бодрый заряд энергии. И поэтому он был выбран официальным символом фестиваля: его изображение и цвет организаторы использовали в логотипе, оформлении территории, изготовлении сувенирной и наградной продукции.

Началом фестиваля стало открытие Автовыставки «М-STAR», где были представлены в разных номинациях автомобили – это:

- «Лучшая инженерия»;

- «Лучший авто звук»;

- «Лучший низкий таз»;

- «Лучший ретро-кар» и «Лучший стайлинг».

Огромный интерес был проявлен к данной выставке, как взрослого населения, так и малышей. Перед пробегом все желающие могли не только полюбоваться представленными экспонатами, но и узнать историю автомобиля, посидеть на водительском месте, сделать фото.

Большой интерес у собравшихся вызвал ретро-автомобиль ГАЗ-69 1954 года выпуска, хозяином которого является свирчанин Николай Иванов, купивший его специально для поездок на охоту и рыбалку. Кабриолет стал самым востребованным фоном для фотографирования. Еще один номинант на звание «Лучший ретро-кар» - автомобиль «Ниссан» 1990 года выпуска. Ценность ему придало и то, что всего в мире было выпущено 1000 таких автомобилей, а в Иркутской области она и вовсе в единственном экземпляре.

Фестиваль «APELSIN» был разбит на несколько тематических зон, где каждый мог найти для себя подходящее занятие.

Art - ZONA предоставила услуги по аквагриму, мехенди, граффити, мыловарению, рисованию шаржей, выставке и продаже картин. Мастера по аквагриму и мехенди радовали детей, раскрашивая их в разных героев мультсериалов. Была организована выставка, где каждый мог сфотографироваться в различных инсталляциях. Ценители искусства могли полюбоваться картинами местных художников и понравившееся приобрести на долгую память.

Sport – ZONA увлекла всех от мала до велика своими направлениями – это и армрестлинг, и гиревой спорт, настольный теннис, дартс и старорусские забавы, такие как битва мешками на бревне, хождение на ходулях, «ловилки-догонялки». Игры развивают ловкость, внимание, и улучшают скорость реакции. Все могли посоревноваться друг с другом, а также испытать свои возможности и силы. На данной площадке было организовано награждение участников ГТО, прошедших испытания накануне.

Hand-made - ZONA оформлена, как ярмарка – продажа. Здесь были выставлены товары ручной работы, а также дизайнерские вещи: украшения, одежда, аксессуары, предметы интерьера, сувениры. Были приглашены народные умельцы из города Иркутска «Дом ремёсел» филиала музея истории им. А.М. Сибирякова. Они представили поделки из бисера, пряжи, натурального камня, дерева, металла. Изобилие выставленных самодельных товаров – бижутерии, украшений для дома и автомобиля - радовало даже самого искушенного и взыскательного зрителя. Многие посетители выставки приобрели в этот вечер подарки не только друзьям и родным, но и себе. Гости праздника успели заглянуть и в шатер со стеклодувами из города Омска, а также увидеть мастер-класс иркутского кузнеца и собственными руками отчеканить себе на память монетку из кусочка металла.

Организаторами фестиваля была исполнена песня «Апельсин» собственного сочинения, а также показан зажигательный танец, придуманный ими же, который с легкостью повторили все присутствующие, и все это проходило на площадке - Music – ZONA. Залпы красок «Взрывной APELSIN», интерактивные игры и конкурсы со зрителями, все это смогло добавить позитивных эмоций, массу смеха и восторга.

Концертная программа с участием ВИА «Allegro» г. Свирска, инструментальной группы «Brend» г. Черемхово, кавер-группы «Burrn» г. Иркутска и на финальный аккорд - выступление Георгия Серышева - участника четвертого сезона шоу "Голос". Зрители тепло встречали каждого выступающего, танцуя и подпевая знакомые песни.

Общее количество зрителей, посетивших фестиваль, составило около 3,5 тыс. человек, включая гостей города приехавших из разных поселений и городов Иркутской области, а также из городов Омска и Красноярска.

Все зоны были задействованы, каждый нашел занятие по душе. Для детей и подростков были организованы несколько площадок с мастерами по аквагриму и мехенди. В результате игр, конкурсов, различных мастер-классов молодежь, жители и гости города приобщились к народному творчеству и ремеслу. С большим интересом наблюдали за трудоемким процессом создания стеклянных шаров, пробовали сами освоить технологию их создания, не только взрослые, но и дети. Также не обходили стороной и сувенирные лавки, где были заготовки из дерева, и их можно было доработать под чутким руководством местных и приезжих мастеров художественной обработки дерева, по своему желанию раскрасить готовые изделия. Ещё одним сюрпризом, был мастер по чеканке монет, все желающие могли приобрести и даже сами сделать себе памятную монету с символикой города Свирска. Ремесленные поделки увлекли всех, так как они развивают творческие способности, воспитывают у молодёжи уважение и любовь к национальной культуре, взращивают чувства сопричастности к своей малой родине.

На фестивале все получили яркие, положительные эмоции, памятные фотографии и сувениры, никто не остался в стороне от праздника.

Фестиваль «APELSIN» стал ярким и запоминающимся событием в городе, поэтому принимается решение, о том, чтобы он стал ежегодным и собирал еще большее количество туристов и жителей.

Фотографии


 
Загрузка...