ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Чехов. Чайка. - театральный open-air

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Чехов. Чайка. - театральный open-air
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 04.06.2016 по 11.08.2016
Театральные сезоны

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Чеховский р-н, с. Мелихово
село Мелихово

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово". Лучше всего о Мелихове написал сам Антон Павлович Чехов: "Тут все в миниатюре: маленькая липовая аллея, пруд величиною с аквариум, маленькие сад и парк, маленькие деревья, но пройдешься раз-другой, вглядишься и впечатление маленького исчезает". Масштабы усадьбы и правда могут обмануть, несмотря на скромную территорию, здесь много различных построек и уютных уголков: главный дом писателя, знаменитый флигель, где была написана "Чайка", флигель-кухня, баня, амбары,скотный двор, конюшня, рига и людская, в которой сейчас находится уникальная экспозиция "Амбулатория". Особая гордость музея - это мелиховский сад, с ранней весны до первых морозов он благоухает, как при Чехове.. В его глубине небольшой домик - мемориальный флигель- жемчужина музея. Здесь писатель больше всего проводил времени, когда работал над своими произведениями, и здесь же осенью 1895 года была написана знаменитая "Чайка".

За мелиховский период писателем было создано 42 произведения. Чехов вел активную общественную деятельность: лечил больных, возглавил огромный медицинский участок во время нашествия холеры; построил три школы; дороги; участвовал в переписи населения.

Мелихово - признанный театральный и фестивальный центр Подмосковья. Артисты многочисленных театров и их зарубежные коллеги любят играть в декорациях чехлвской усадьбы.

В 2006 году был организован при музее театр "Чеховская студия".Численность театра составляет 30 сотрудников. За годы существания театра при музее им поставлено 12 полнометражных спектаклей по произведениям А.П. Чехова.

музей-заповедник А.П. Чехова

«Чайка« родилась ровно 120 лет назад в Мелихове. усадьбе Антона Павловича Чехова. в небольшом флигеле. сохранившемся нетронутым по сей день. У этого флигеля и начинается спектакль, впервые поставленный на родине «Чайки" в 2015 году, в Мелихове. Зрители в течение спектакля побывают на "колдовском озере», в открытом космосе, на заброшенном крокетном поле... Все четыре действия проходят на мемориальных открытых площадках музея. Музей-заповедник единственный в России. кто имеет свой профессиональный театр в штате и пьеса поставлена художественным руководителем театра »Чеховская студия». а исполнители актеры музейного театра.

Сколько спектаклей видело чеховское Мелихово за годы своего существования и не сосчитать! Но вот пьесы поставленной своим театром и на усадьбе, так узнаваемой в пьесе "Чайка" такого еще театральный мир не видел. Все мотивы пьесы родились в Мелихове. Здесь побывали все прототипы главных героев пьесы. Все темы пьесы - литература, театр, медицина, школы, управление усадьбой имеют непосредственные источники  в мелиховской жизни А.П. Чехова.

Музейно-театральный проект open-air "Чехов. Чайка"- это необычная постановка пьесы: она проходит в естественных музейных декорациях. "Домашний стиль" - это в своем роде мелиховский эксклюзив. Никогда прежде ни один спектакль не ставился в полностью сохраненном усадебном ландшафте, ставшим прообразом "имения Сорина", где развиваются события "Чайки". Посетители усадьбы знакомятся со всеми реальными источниками пьесы, оказываясь на время свидетелями создания пьесы.  Зрители двигаются от одной сценической площадки к другой. Мелиховские пйзажи стали местами действия "Чайки": берег пруда "Аквариум", крокетное поле на усадьбе, веранда главного усадебного дома, "Театральный двор", а дополнительными ландшафтными экспозициями к спектаклю стали Левитановская горка, Чеховский сад, хозяйственные чеховские постройки. В 2015 году пьесе "Чайка" исполнилось 150 лет, именно с этой даты и заработал музейно-театральный проект. Проходит он в рамках театральных суббот с июня по начало сентября.  

Театральные субботы в музее.

В проекте задействована практически весь усадебный ландшафт, в постановке пьесы участвует музейный театр в полном составе, количество посетителей, которые могут посмотреть спектакль составляет 150 человек (один спктакль). За сезон музейно-театральный проект open-air "Чехов. Чайка" идет 14 раз и везде с аншлагами. 

Неординарное решение постановки  пьесы привлекает посетителей усадьбы и расширяет рамки международного сотрудничества как в научно-музейной среде, так и в творческо-театральной. Данный проект пользуется огромной популярностью как у почитателей  А.П.Чехова, так и у почитателей мелиховской усадьбы. За время открытия проекта ни один спектакль не прошел без  фразы "лишний билетик". Все чеховские ремарки были осуществлены проектом. Он хотел увидеть свою пьесу на сцене, освобожденной от пыльной театральной мишуры. Единственным в мире таким местом и такой сценой, является Чеховское Мелихово, где была создана пьеса "Чайка". Все это делает проект еще более привлекательным для посетителя.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...