ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фольклорный праздник «Осенины»

Фольклорный праздник «Осенины» в усадьбе Шахматово

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фольклорный праздник «Осенины»
Фольклорный праздник «Осенины» в усадьбе Шахматово
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 17.09.2016 по 17.09.2016
Местные праздники, Народные гулянья

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Солнечногорский р-н, д. Гудино

Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока объединяет три памятных места – усадьбы Шахматово, Тараканово, Боблово, связанные с именами великих людей России: учёного с мировым именем Д.И. Менделеева, выдающегося ботаника, ректора Санкт-Петербургского университета А.Н. Бекетова и великого поэта России А.А. Блока.

Усадьба Шахматово была куплена дедом А.А. Блока - А.Н. Бекетовым осенью 1874 года, за 6 лет до рождения внука. А.Н. Бекетов купил это имение по совету друга и коллеги по университету Д.И. Менделеева, у которого в этих местах уже в течение 9 лет было свое имение Боблово.

Впервые маленького Сашу привозят в Шахматово младенцем в 6-ти месячном возрасте в мае 1881 года. И с той поры на протяжении 36 лет из 40, он каждое лето приезжает сюда. Здесь родина его поэтического самосознания, здесь зарождалась его песнь о России, здесь он встретил свою Прекрасную Даму Любовь Дмитриевну, дочь Д. И. Менделеева, ставшую позднее его женой. И лучшими своими стихами, отмечал Блок, он обязан Шахматову.

В усадьбе капитана И.В. Тараканова в бывшей земской школе в 1980-е годы была открыта первая экспозиция, посвященная Александру Блоку. Здесь находится церковь Михаила Архангела, в которой венчались А.А. Блок и Л.Д. Менделеева.

Недалеко от села Тараканово расположена усадьба Д.И. Менделеева - Боблово. Усадьбу в 1865 году приобрел Д.И. Менделеев — великий химик, создатель Периодической таблицы химических элементов. В имении ученый вел метеорологические наблюдения, занимался сельским хозяйством, ставил опыты по агрохимии. 7 августа 1887 года для наблюдения солнечного затмения ученый совершил полет на воздушном шаре. В сохранившемся доме Ильина –Смирновых представлена выставка "Менделеевское Боблово", посвящённая жизни и деятельности великого русского учёного. Жив парк и величественная вязовая аллея, помнящие - Д.И. Менделеева.

Московская область, Солнечногорский райн, усадьба Шахматово

Фольклорный праздник ОСЕНИНЫ в усадьбе Шахматово - ежегодный, веселый и самобытный праздник золотой осени. В земледельческом календаре славян так называли проводы лета и встречу осени. Праздник посвящен собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы, заложена основа благосостояния семьи на будущий год. В этот день чествовали и благодарили Богородицу за собранный урожай. Считалось, что она даёт благополучие, покровительствует земледелию, семье и особенно матерям.

Любимое А. Блоком Шахматово - красивейший уголок Подмосковья. В Шахматове поэтом были написаны почти триста произведений, здесь он встретил свою музу - «Прекрасную даму» всей его жизни.

По традиции на Шахматовской поляне посетителей и гостей музея-заповедника встречает колоритный народный фольклорный коллектив. На праздник урожая и осени собираются поклонники таланта великого русского поэта со всего Подмосковья, почитатели русских народных традиций. Дети и взрослые водят хороводы, поют, танцуют, играют в старинные русские игры. Каждый посетитель может найти себе занятие по душе!

Пока на главной площадке праздника не стихают народные песни, на других площадках большим успехом пользуются увлекательные занятие по росписи медового пряника цветной глазурью, занятие по росписи фарфоровой тарелочки цветной глазурью, игра в крокет, подвижные и настольные игры Блоковского времени. Любители конных прогулок могут покататься на лошадях верхом и в экипаже.

Побывав на экскурсии в главном усадебном доме, познакомиться с историей уникальной семьи Александра Блока, узнать о творчестве поэта, о жизни семьи Бекетовых в Шахматове.

И какой же русский праздник без угощений. Для посетителей и гостей усадьбы Шахматово работает буфет. На открытой веранде, на свежем воздухе можно отведать гречневой каши с мясом и салатами из усадебных овощей, попить чай с ароматными булочками, приготовленными по рецептам семьи Бекетовых-Блока.

Фольклорный праздник урожая не может обойтись и без осенней ярмарки. Здесь можно приобрести дары шахматовского сада и огорода. Баночки с ароматным усадебным вареньем и пакетики со сборами полевых шахматовских трав, фермерские продукты. Работают книжные и сувенирные киоски.

Природа здешних мест чарующе красива. Живописные окрестностями Шахматова завораживают пейзажем золотой осени. Посетители и гости музея-заповедника могут погулять по сохранившемуся старинному усадебному парку, полюбоваться на липы, березы и ели.

В день праздника можно посетить выставку «Жизнь без начала и конца», созданную по мотивам поэмы «Возмездие», в усадьбе капитана Ивана Тараканова, расположенной в 2,5 километра от Шахматова. Осмотреть храм Михаила Архангела, где венчались Александр Блок и Любовь Менделеева.

Сотрудники музея-заповедника приложат все усилия, чтобы увидеть довольные лица и улыбки взрослых и детей, посетивших праздник осени!

Ежегодный фольклорный, самобытный праздник золотой осени. В земледельческом календаре славян так называли проводы лета и встречу осени. Праздник посвящен собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию.

Все возрастные категории.

Развитие культурно - познавательного туризма на территории музея - заповедника в Солнечногорском и Клинском районах Московской области. Сохранение и популяризация народного творчества и традиций.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...