ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

День древнего города

Праздник «День Древнего города»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

День древнего города
Праздник «День Древнего города»
  • Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 02.09.2016 по 02.09.2016
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ
улица Этнографический Музей, 1
  • ГАУК РБ «Этнографический музей народов Забайкалья»;
  • Фонд возрождения исторического наследия «Гуннский фонд»;
Этнографический музей народов Забайкалья

В шестой год отмечает столица Бурятии «День Древнего города Улан-Удэ + 2000»

В последнее время ученые активно обсуждают возможность признания столицы Бурятии старейшим городом России, ведь именно в окрестностях города находится археологический памятник – северная столица Шаньюя Модэ, древнего государства гуннов, существовавшего 2 200 лет назад.

Гунны — народ, образовавшийся во II-IV вв. в районе нынешней Монголии и Северного Китая, а их империя простиралась до Германии. Наибольшей мощи гуннский союз племен достиг при завоевателе Аттиле, который осадил территорию Римской империи и фактически привел ее к распаду. Гунны научились выплавлять отличную сталь и отработали систему стремительных марш-бросков, что позволило им завоевать полмира.

В районе реки Селенги у гуннов был один из северных военных городов, обнесенных несколькими валами и рвами с водой - они до сих пор видны на космических снимках. В нем проживало около пяти тысяч человек. Именно это и является тем важным обстоятельством, которое позволит пересчитать возраст Улан-Удэ и стать одним из самых древних городов России. История грозных кочевников, захвативших ко второй половине IV века Евразию и пытавшихся в V веке покорить Римскую империю, вызывает большой интерес у европейцев. Ведь гунны, которых древняя Европа считала дикими варварами, на самом деле создали уникальную цивилизацию и культуру. Межрегиональный фестиваль гуннской культуры, который организуются на месте раскопов Иволгинского городища каждое лето. В июне на берегу Селенги ставят настоящие войлочные белые юрты. Все лето рядом с ними горят костры,  на которых готовят  национальную пищу, рядом  пасутся  лошади,  звучит национальная музыка.  В таком антураже проводятся конференции по изучению исторического наследия, конкурсы этномоды,  скачки, стрельба из лука, состязания по национальным видам спорта, концерты, с участием коллективов  из Бурятии,  Иркутской области, Калмыкии и  других регионов России. Украшением  фестиваля, посмотреть на которое съезжаются зрители со всех окрестных регионов,  являются  древние ритуалы высшим божествам Тенгри, которым поклонялись гунны-предки бурят. 

День древнего города - это туристский проект, призванный продемонстрировать не только один из самых древних протогородских комплексов на территории России, но и возродить интерес жителей Бурятии к истории гуннского периода нашего края.

Межрегиональный фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства «Город дарханов» - презентация уникального культурного наследия - народного декоративно-прикладного искусства. Народное декоративно-прикладное искусство включает в себя широкий круг разнообразных ремесел: обработка металла, изготовление ювелирных изделий, шитье традиционной одежды, работа по дереву и др. Фестиваль даст возможность всем желающим познакомиться с таинствами процесса творения, не только увидеть, но и научиться древним ремеслам и приобрести понравившуюся вещь. Будет проводиться выставка-ярмарка предметов народного декоративно-прикладного искусства из коллекции современных мастеров.

Ожидаемые результаты:

- Создание уникального объекта туристического показа на территории города Улан-Удэ;

- Увеличение числа туристских прибытий в город Улан-Удэ;

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...