ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Пан Вареник»

Региональный фестиваль вареников «Пан Вареник»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Пан Вареник»
Региональный фестиваль вареников «Пан Вареник»
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 20.05.2016 по 07.07.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, Зиминский р-н, с. Батама
ул. Ленина д. 37 а

Автор идеи проекта и главный режиссёр фестиваля Козлова Галина Павловна - методист центра украинской культуры и истории села. Под её руковдством  было успешно реализованно большое количество проектор по краеведению. галина павловна активный и энергичный человек несмотря на её возраст. Галина Павловна всегда заражает идеями а коллектив старается поддержать идею и воплотить в реальность. Исполнители проекта коллектив Батаминского ДК "Сибирь" МКУК "КДЦ Батаминского МО". Коллектив ДК это люди влюблённые всвою профессию и мастера своего дела. Нам любой праздник или фестиваль поплечу всегда стараемся найти изюминку и рациональное зерно и всегда готовы дарить людям радость. 

Площадь Батаминского ДК

Цель:

создание условий для развития инициативного участия жителей муниципального образования и близлежащих территорий в творческой и социально-культурной деятельности.

Задачи:

  • расширение творческих контактов;
  • пропаганда национально-культурных ценностей;
  • активное внедрение инновационных социокультурных форм работы

 Ещё в мае 2016 года начилась активная подготовка к фестиваю. Собрания, встречи, презинтации с будующими участниками фестиваля. Заражённые идеей с горями глазами население стало между собой делиться на группы и обсуждать кто какие варенники будет лепить. 

Во времы фестиваля вареника проходил праздник кузнечного мастерства "Кузнечные перезвоны". Кузнецы тоже зарозились нашей идеей и стали готовить макет будующей скульптуры вареника в честь первого фестиваля вареника в Батаме. 

6 июля с самого  утра на площадь Дк собирались гости и устники фестиваля. ровно в 13:00 состоялось торжественное открытие. Приветствие самого Пана Вареники передставление гостей и устников. В программу фестиваля входило: конкурс частушек, поедание на скорость вареников, поедание вареников без помощи рук, быстрая лепка вареников, концертная программа творческих коллективов, самый маленький вареник, самый большой и с ориганальной начинкой. 

Участники фестиваля "Хозяюшки" лепили и готовили вареники прямо на площади. Были представлены вареники из самых разнообрязных ночинок. А в завершении фестиваля кузнецами была установлена скульптура вареник на вилки. 

Региональный фестиваль вареника "Пан Вареник" 

В подготовки и проведении фестиваля приняло участие около 200 человек. 400 человек зрителей.  

Фестиваль вареника «Пан Вареник» у нас в Батаме состоялся. В течение двух лет мечтали о фестивале и о чудо он свершился. Подготовка была большая, составление сценария, работа с населением к оформлению нужно было подойти с душой.

Все работали не покладая рук, пилили, строгали, вырезали, кроили, шили, рисовали, красили и даже выложили из кирпича настоящую печь для приготовления вареников. И это всё наши чудо – мастера Галиченко Елена Юрьевна, Елена Анатольевна Чермак, Юрий Владимирович Груздалин, Сергей Иванович Сорокин, за музыкальное оформление отвечал звукорежиссёр Владимир Ярославович Чермак, надо сказать, что он помогал во всём нашим мастерам. Оказывал помощь и методист по спорту Олег Владимирович Шмаков.

Козлова Галина павловна методист центра украинской куольтуры и истории села отвечала за сценарий, и её помощниками, и советчиками были Анна Сергеевна Белик и Виталий Степанович Моцкайтис. Анна Сергеевна отвечала за оформление благодарностей, дипломов, приглашений, объявлений. За материальную часть отвечал наш директор МКУК «КДЦ Батаминского МО» Виталий Степанович Моцкайтис. Готовила детей к выступлению художественный руководитель Татьяна Андреевна Целых. Библиотекарь Любовь Николаевна Черепанова помогала нашим мастерицам. Танец с рушниками подготовила Анна Дектерева. Танец с варениками готовила Анастасия Козлова. Технические работники красили, мыли, и помогали им Анастасия Козлова и Милена Мельниченко, в уборке территории оказали помощь Копытов Дмитрий, Селезерцев Максим, Козлова Екатерина. Спасибо большое за помощь техникой Степану Альфонаса Моцкайтису.

Работали слаженно и дружно. И когда всё было сделано и оформлено, оглядев, всё мы произнесли: «Неужели мы всё это сделали». Да сделали и на славу. Говорят, что сами себя не хвалят, а мы хотим нас всех похвалить и сказать всем огромное спасибо, потому, что благодаря нам состоялся фестиваль.

Большое спасибо всем женщинам, которые приняли участие в фестивале. Они варили вареники, пекли пироги и разные вкусности, делали окрошку, варили домашнее пиво, стряпали хворост, испекли каравай с пташками, творили чудеса с варениками. Вареники были и большие и крошечные с разными начинками. Об этом не расскажешь, нужно было это видеть и вкусить всё.

Спасибо всем творческим коллективам, что приехали к нам, спасибо за поздравления и музыкальные номера. Спасибо мастерам декоративно-прикладного искусства за ваше творчество.

И разве состоялся бы праздник, если бы не помощь спонсоров. Слова благодарности  Фёдору Васильевич Дроздюку, Михаилу Алексеевичу Ситникову,  Александру Юрьевичу Помогаеву. Без их помощи праздник не был бы праздником.

Большое спасибо за помощь в организации фестиваля Ларисе Георгиевне Егоровой. И, конечно же, особая благодарность кузнецам волшебникам кузнечного искусства. Они установили скульптуру вареника на вилке в честь нашего фестиваля вареника. Это щедрый подарок и мы, и все жители села благодарны им. Теперь у нас в Батаме есть своя скульптура.

Наверное, всё, о чём я хотели рассказать. Мы не стоим на месте, сейчас мы в поиске нового не менее интересного мероприятия. Всем, всем здоровья, успехов в работе, благополучия в семьях и новых идей.

Фотографии


38.rodina.news/latest/batame/

 
Загрузка...