ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Стальные зеркала»

турнир по традиционному фехтованию и стрельбе из лука «Стальные зеркала»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

«Стальные зеркала»
турнир по традиционному фехтованию и стрельбе из лука «Стальные зеркала»
  • Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 22.05.2016 по 22.05.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток, нп Русский Остров, Аякс п.
г. Владивосток, о.Русский, Университетская набережная

Организатор мероприятия - Клуб ролевых игр "Отражения", (г.Владивосток.)

Основное направление деятельности клуба - организация и проведение сюжетно-ролевых игр живого действия. В рамках данной деятельности ведутся занятия по:

  • ролевому моделированию и мастерингу ролевых игр
  • пошиву исторических и театральных костюмов
  • хэндмейду и созданию реквизита для ролевых игр
  • историческим танцам
  • традиционному фехтованию
  • лучной стрельбе.

Существует с 1998 года. С 2013 года осуществляет свою деятельность при Творческом центре ДВФУ.

Основной состав участников клуба - студенты и работающая молодежь. На текущий момент в клубе числятся 45 человек.

За 18 лет существования на счету клуба несколько десятков мероприятий городского и регионального уровня.

Дальний восток, Приморский край, г. Владивосток. о.Руссий, п.Аякс, Университетская набережная.

Турнир "Стальные зеркала" это традиционное региональное меропиятие проводившееся КРИ "Отражения" в период с 2000 по 2005 года и возрожденное в новом формате в мае 2015 года.

Отличительной чертой нашего мероприятия является его открытый формат - зрители вовлекаются в происходящее действие, между гостями и участниками осуществляется свободное общение. Гости могут не только смотреть, но и пробовать все то, что они видят на площадках турнира.

Центральным действием мероприятия стали состязания по традиционному фехтованию и лучной стрелбе в формате Archery Tag.

Традиционное фехтование - это спортивное направление, возрождающее традиции дуэльных поединков и фехтовального искусства Европы эпохи Ренессанса и Нового времени. Поединки в данной дисциплине ведутся на массогабаритных макетах холодного оружия указанного периода. Традиционное фехтование уже более 15 лет активно развивается в России и около 10 лет существует во Владивостоке.

Лучные состязания Archery Tag – в данном формате лучных состязаний участники проводят парные и командные бои в которых в качестве оружия применяются традиционные луки и стрелы с мягкими наконечниками. Для России это направление сравнительно новое и появилось всего года 2 назад.

Немаловажной частью программы мероприятия стали показательные выступления и мастер-классы от студии исторического танца. Зрители имели возможность сперва посмотреть, а после попробовать выучить и станцевать вместе с членами студии исторического танца КРИ "Отражения" бранли, народные танцы Европы периода 14 - 15 веков. Несмотря на всю их незамысловатость они очень ритмичные, быстрые и веселые, при этом требуют от танцующих неплохой выносливости и координации.

Так же огромный интерес у зрителей вызвала выставка костюмов, доспехов, оружия и прочего снаряжения участников, которое желающие могли примерить, узнать об особенностях использования того или иного вида вооружения. Данная площадка была одним из самых популярных мест мероприятия.

По окончании состязания лучников был организован тир, где все желающие имели возможность попробовать себя в стрельбе из лука. Так же гости могли поучаствовать в средневековых народных играх. В ходе всего мероприятия работала ярмарка хэндмейда, на которой можно было посмотреть и приобрести украшения и сувениры ручной работы.

Наш фестиваль посвящен традициям средневековых рыцарских турниров.

Турнир в средние века был не просто «спортивным состязанием» для рыцарей, это был целый комплекс различных мероприятий формирующих одно общее праздничное действо, где каждый мог найти для себя развлечение по душе. Турнирные состязания были центральным мероприятием, на котором одни получали возможность показать и проверить себя, а другие насладиться весьма зрелищный «видом спорта». Неотъемлемой и значимой частью турнира являлись театрализованные представления, народные танцы, различные состязания, ярмарки, выступления музыкантов.

Именно по этому принципу мы строим наше мероприятие.

Мероприятие проходило с 11 утра до 18 часов вечера. За это время его посетило порядка 700 - 800 человек. Среди них были люди всех возрастных категорий, но особый интерес был у детей младшего  возраста и молодежи.

Количество активных участников (участники турнирных состязаний, показательных выступлений, мастер-классов, ярмарки и работавшие на прочих площадках мероприятия) - 92 человека. Основной возраст участников варируется в промежутке от 17 до 35 лет, большую часть которых составляют студенты. Все участники мероприятия этого года проживают или учатся в Приморском крае, но многие студенты, обучающиеся в ДВФУ г. Владивостока, и участвовавшие в мероприятии, приехали сюда на учебу из других регионов страны.

Основной контингент участников мероприятия - представители ролевого движения - неформального движения, занимающегося организацией сюжетно-ролевых игр живого действия (LRPG), частью которого является КРИ "Отражения", организатор данного мероприятия. Кроме этого, участие в мероприятии приняло несколько клубов исторической реконструкции, представители спортивного движения HEMA (изучение средневековых техник фехтования), арбалетно-лучный стрелковый клуб.

К результатам проека можно отнести:

1. Создание в г. Владивосток традиции ежегодного красочного массового мероприятия необычной тематики.

2. Создание площадки для реализации своих интересов и стремлений людей самых разных хобби и направлений деятельности.

3. Вовлечение молодежи в активную творческую созидательную деятельность, развитие интереса к истории и литературе.

4. Популяризация и развитие в городе и регионе движения сюжетно-ролевых игр живого действия.

Фотографии


 
Загрузка...