ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Голофеевское Золотое Руно»

Районный фестиваль «Голофеевское Золотое Руно»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Голофеевское Золотое Руно»
Районный фестиваль «Голофеевское Золотое Руно»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 11.06.2016 по 11.06.2016
Выставки, Конкурсы, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Волоконовский р-н, с. Голофеевка
с. Голофеевка

Учредитель фестиваля - Администрация Волоконовского района

Организатором проведения Фестиваля является Управление культуры администрации Волоконовского района. Управление культуры является отраслевым органом исполнительной власти муниципального района «Волоконовский район», осуществляющим управление в области культуры, искусства, охраны историко-культурного наследия.

Электронная страница: http://volkultura.ru/

Электронная почта: [email protected]

Площадка перед усадьбой помещика Времева.

      Формат фестиваля включает в себя обширную программу: показательную стрижку овец, где сможет принять участие каждый желающий, конкурс на лучшее блюдо из баранины, конкурс вязания носков (на спицах, крючком), продажу товаров для этого популярного вида рукоделия. Кроме этого, участникам была представлена интерактивная музейная площадка, которая познакомила с историей этого ремесла и Голофеевская поваренная книга блюд из баранины.

       Для тех, кто заинтересован в получении новых знаний и навыков, в программу фестиваля включены мастер-классы, ориентированные как на взрослую аудиторию, так и на маленьких посетителей- мастер-класс по созданию вязаных оберегов, мастер-шоу для самых маленьких гостей по созданию помпонов из ярких разноцветных ниток. Специальные места выделены для ярмарки авторских работ. В день проведения фестиваля осуществляется подведение итогов конкурсов на лучшие вышивальные работы, оригинальные вязаные изделия. Также проходит дефиле вязаных моделей ручного производства. 

       Издавна известно человечеству благотворное влияние на организм человека овечьей шерсти. До сих пор не создан аналог овечьей шерсти, способный в точности повторить ее уникальные свойства. Как утверждают историки, вязание возникло более четырех тысяч лет назад в Египте. Всемирный день вязания на публике - это неформальный международный праздник, отмечаемый ежегодно во вторую субботу июня. В этот день мастера вязания могут показать свое умение публике и поделиться опытом с единомышленниками.

     На территории Голофеевского сельского округа в селе Александровка функционирует комплекс ООО «Сазон», основным видом деятельности которого является разведение овец. Поголовье овец составляет – 3500. На предприятии работает 25 человек. В селе Голофеевка живут мастера, которые сохранили секреты ремесла прядения и рукоделия из овечьей шерсти. Наша задача - возродить и пробудить интерес у молодого поколения к исконно русским традиционным промыслам и обычаям, чтобы сохранить и приумножить культурное наследие наших предков.

        В фестивале приняли участие делегации 14-ти поселений Волоконовского района, солисты и творческий коллектив из Новооскольского района, мастера декоративно-прикладного творчества Белгородского района с целью популяризации народной традиционной культуры и ремесленничества среди жителей Волоконовского района.

       Организован и проведен ежегодный фестиваль «Голофеевское золотое руно» на 5-ти фестивальных площадках:

  • Проведены мастер-классы для школьников по стрижке овец, прядении и вязанию.
  • Изготовлены 15 экземпляров кулинарных книг.
  • Организована стрижка овец.
  • Проведены встречи с мастерами по вязанию Голофеевского сельского поселения.
  • Проведениы встречи с мастерами по вязанию Волоконовского района.
  • Изготовлена сувенирная продукция (100 единиц).
  • Выпущен диск и альбом на тему истории и современности ремесла по итогам встреч с жителями района.

Фотографии


 
Загрузка...