ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль-конкурс «Кухня без границ»

Фестиваль-конкурс «Кухня без границ»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль-конкурс «Кухня без границ»
Фестиваль-конкурс «Кухня без границ»
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 01.07.2016 по 16.10.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Хабаровский край
Хабаровский край

В  2011 году в Хабаровском крае была создана краевая общественная организация «Ассамблея народов Хабаровского края» (далее - Ассамблея), в 2012 году при Ассамблеи открылся Женский клуб "Дружба без границ № 1". В его составе женщины разных национальностей и вероисповеданий с активной жизненной позицией. У Клуба есть свой отличительный знак – золотая роза, оригинальный гимн , своя эмблема. Главная цель Клуба – гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений. Деятельность членов Клуба основывается на принципах равноправия и самоуправления, все решения принимаются Советом на Общем собрании. Члены Клуба – талантливые, активные, неравнодушные, трудолюбивые, умеющие реализовать свои идеи женщины. Фестиваль "Кухня без границ" - один из нескольких творческих проектов, реализуемых женщинами с 2013 года

Хабаровский край, город Хабаровск, город Комсомольск-на-Амуре, Вяземский, Хабаровский, Советско Гаванский, Нанайский, Бикинский мунципальные районы

Четвертый год подряд в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики РФ в Хабаровском крае Женский клуб "Дружба без границ" при ХКОО "Ассамблея народов Хабаровского края" при поддержке главного управления внутренней политики Губернатора и Правительства края проводит Фестиваль-конкурс "Кухня без границ" (далее – Фестиваль). Фестиваль проводится в целях сохранения национальных традиций и популяризации обычаев гостеприимства народов, проживающих в Хабаровском крае. Ежегодно в нем принимают участие предприятия общественного питания в партнерстве с различными общественными организациями (землячествами, диаспорами, национальными автономиями) Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, представляющие русскую, нанайскую, армянскую, узбекскую, немецкую, азербайджанскую, грузинскую, татарскую, еврейскую, корейскую и другие кухни. Если в 2013 году в Фестивале принимало участие 11 предприятий общественного питания, в 2015 году – 23, то в 2016 году поступило около 50-ти заявок.  С 01 июля по 16 октября 2016 года в рамках Фестиваля пройдет более 40 дегустаций национальных кухонь и презентаций национальных культур и традиций народов, проживающих в крае. Жюри будет оценивать конкурсантов с разных сторон – сначала сами блюда, как оформлено меню, затем как передан национальный колорит, учитывая наличие национальных костюмов и использование творческих номеров. Все желающие по предварительной записи в рамках Фестиваля смогут отведать блюда национальной кухни, посмотреть мастер-класс, познакомиться с традициями и обычаями разных народов. Партнерами Фестиваля в 2016 году традиционно стали национальные общественные объединения – члены Хабаровской краевой общественной организации "Ассамблея народов Хабаровского края", ИТА "Губерния", Хабаровская студия телевидения, впервые "Ассоциация рестораторов Хабаровского края" и администрации муниципальных районов. 14 октября 2016 г. в Хабаровском краевом Дворце дружбы "Русь" состоится церемония подведения итогов Фестиваля, где соберутся все организаторы и участники Фестиваля, лучшим из них будут вручены благодарности и памятные призы. Планируется также, что 15 октября в завершающий день Гражданского форума, победители Фестиваля - рестораторы национальных кухонь представят свои национальные блюда на "Презентационном кофе-брейке".

Тематика - Сохранение национальных традиций и популяризация обычаев гостеприимства народов, проживающих в Хабаровском крае.

Уникальность пректа в его масшатбах - если посчитать, что на одной презентации присутствеет 50-80 чел, а презентаций около 50-ти, то охват жителей края, увидевших своими глазами представление национальных традиций народов мира составляет 4000-5000 человек, но есть и те, кто на презентации не был, но прочитал или увидел новость в СМИ, а это еще 5000-10000 человек. Итго в год охват жителей до 15 000 чел.

География проведения фестиваля постоянно расширяется, в этом году в нем принимают участие также муниципальные районы Хабаровского края - Хабаровский район, район имени С. Лазо, Нанайский, Бикинский, Вяземский, Амурский, Советско-Гаванский районы. Впервые в 2016 году в фестивале приняла участие Еврейская автономная область (1 августа)

 

На фестивале-конкурсе "Кухня без границ" жители края посредством кухни знакомятся с особенностями национальных культур и традиций народов, проживающих в крае, получают новые знания и установки в сфере гармонизации межнациональных отношений, что способствует укреплению единства российской нации. Конкурсанты – предприятия общественного питания имеют возможность заявить о своем предприятии, привлекая тем самым новых клиентов, в том числе туристов. По итогам фестиваля издатся "Национальная гастрономическая карта Хабаровского края", на которой гости края смогут увидеть какие народы живут в крае, какие есть достопримечательности и, так называемые, национальные точки общепита, где можно попробовать кухню того или иного народа.

Фотографии


 
Загрузка...