ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Поволжские сезоны Александра Васильева»

15 Фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

«Поволжские сезоны Александра Васильева»
15 Фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 06.10.2015 по 10.10.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Самарская область, г. Самара
площадь Куйбышева, 1

Авторы проекта:

О.В.Казак - продюсер Фестиваля

О.В.Андреева - координатор Фестиваля

Арт-директор:

М.А.Казак -дизайнер, театральный художник, член Союза дизайнеров России

Самарский академический театр оперы и балета, Самара, пл.Куйбышева, д.1

Фестиваль моды "Поволжские сезоны Александра Васильева" проходит в Самаре с 2001 года, является традиционным, ежегодным событием.

Художественным руководителем и председателем жюри является всемирно известный историк моды и искусствовед, театральный художник, дизайнер интерьеров, автор популярных книг и статей, коллекционер, непревзойденный лектор и телеведущий Александр Васильев.

"Поволжские сезоны" являются брендом Самарской губернии в связи с проведением Чемпионата мира по футболу в 2018 году, как один из знаковых творческих проектов, формирующих имидж региона и широко известных за пределами области и на международном уровне.

Цель проекта:

- Создание условий для творческого развития молодых дизайнеров костюма и театральных художников, способствуя становлению мировоззрения нового поколения россиян, которое готово действовать и побеждать.

- Интеграция национальных традиций через молодежную моду в современную культуру, популяризация хорошего вкуса и стиля.

- Формирование позитивного имиджа Самарской области через создание культурно-эстетической среды и организационно-художественного центра в сфере культуры костюма.

 

Актуальность проекта.
Фестиваль решает как долгосрочные проблемы - формирование культурно-эстетической среды; создание организационно-художественного центра в сфере культуры костюма, так и “ежегодные” - формирование имиджа Самарской области; представление специалистам, публике, телевизионной аудитории работ молодых дизайнеров костюма; занятость творческой молодёжи, возможность её самореализации.
Объектом проектной деятельности молодых дизайнеров на «Поволжских сезонах Александра Васильева» является не только создание коллекций одежды, но и модная графика, выставочно-экспозиционная деятельность.
Фестиваль дает возможность молодёжи Самары сравнить свой творческий потенциал и уровень профессиональной подготовки с подобными показателями молодых специалистов других городов России и Ближнего Зарубежья.
Поддержка «Поволжских сезонов Александра Васильева» способствует становлению мировоззрения нового поколения россиян, которое готово действовать и побеждать, главное – направить его, помочь реализоваться и стать востребованным.

Темой XV Фестиваля было "Мода и Литература", что нашло отклик в коллекциях молодых дизайнеров-участников и послужило для них источником вдохновения.

 

За 15 лет в Фестивале приняли участие 1012 молодых дизайнеров из 42 городов России. На конкурс было представлено 4810 эскизов и 885 творческих коллекций.
Организована 61 выставка, 8 шоу-румов.


В XV Фестивале приняли участие 80 дизайнеров из 22 городов России (Самара, Энгельс,С.Петербург, Азов, Ростовская обл.,Казань, Волгоград, Оренбург, Ульяновск, Новокуйбышевск, Тольятти, Шахты, Архангельск, Димитровград, Киров, Черкесск, Саранск, Иваново, Щелково, Московской обл., Кострома, Пенза, Жигулевск, Тюмень).

Было представлено 75 коллекций и 375 модных образов.

На финальном показе и церемонии награждения в Самарском академическом театре оперы и балета было более 950 зрителей, аккредитованно более 50 представителей СМИ.

Целевые группы:

Участники Фестиваля – молодые дизайнеры, театральные художники, модели и стилисты Поволжья, Европейской части России и ближнего зарубежья.
Участники внеконкурсного показа профессионалов и шоу-рума - представители новых модных брендов, студий и ателье Самарской губернии.
Зрительская аудитория Фестиваля – студенты, широкая публика, интересующаяся вопросами моды и костюма, официальные лица, гости Фестиваля, специалисты в области моды и стиля, байеры, молодёжь, фотографы и журналисты.

 

 

 

Высокий профессиональный уровень жюри, образовательная программа «Поволжских сезонов», справедливый конкурсный отбор участников стали реальной и важнейшей составляющей «социальных лифтов» для молодых дизайнеров и результатом проведения Фестиваля.

По результатам опроса, проведенного Общественной Палатой Самарской области, Фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева» выбран одним из символов региона во время ЧМ-2018 как один из знаковых творческих проектов, формирующих имидж региона и широко известных за пределами Самарской области.

Фестиваль, единственный из подобных мероприятий России, вошел в международный реестр модных событий. В разные годы поддержку Фестивалю оказывают Губернатор Самарской области, Министерство культуры, различные ВУЗы, организации и просто люди неравнодушные к прекрасному.

Молодые дизайнеры из многих городов России представили новые авторские коллекции в четырех номинациях: Костюм-реальность, Костюм - художественная идея, Театральный костюм, Перформанс.

Был проведен прием заявок на участие в Фестивале. Претенденты на участие представили эскизы своих коллекций, выполненные в любой графической манере. Авторы эскизов, получившие не менее половины голосов отборочной комиссии, презентовали свои коллекции на отборочном туре.

Лучшие эскизы приняли участие в выставке, которая проходила во время Фестиваля. Лучший эскиз был определен членами жюри во главе с Александром Васильевым, он украсит полиграфию ХVI Фестиваля

Отборочный тур (полуфинал) прошел 07 октября в закрытом режиме, только для профессионалов, в форме презентации дизайнерами коллекций членам жюри, своим коллегам и приглашенному кругу специалистов и работодателей. Отборочный тур - это уникальный мастер-класс, где члены жюри анализируют все достоинства и недостатки представляемых работ, дают свои профессиональные советы по развитию и продвижению коллекции.

В программе финала 08 октября в 18-30 в Самарском академическом театре оперы и балета был конкурсный показ лучших коллекций Фестиваля, внеконкурсный показ профессиональных коллекций от брендов Самары и Поволжья. Финал Фестиваля - одновременно и великолепное праздничное шоу с сотнями зрителей, и конкурс с определением и награждением победителей.

Призовой фонд Фестиваля составил:

• По одному первому месту в каждой из четырех номинаций, с профессиональными призами от партнеров и спонсоров (фотоаппарат, профессиональная швейная машина, манекен, купоны на приобретение тканей и пр.)

• Специальные призы, возможные стажировки и предложения об участии в различных проектах от партнеров Фестиваля.

• Один участник сможет представить свою коллекцию на финале конкурса «Русский силуэт» в Москве.

• Абсолютный победитель получил Гран-При в размере 100 000 руб. на разработку новой коллекции, который в этом году учрежден членом жюри Фестиваля Ольгой Сурковой.

• Призы лучшему манекенщику и манекенщице.

• Дипломы, цветы и косметика каждому участнику финала.

Логичным продолжением Фестиваля стал шоу-рум V`Seasons, который проходил 9 и 10 октября в ТК «Амбар» где можно было лично познакомится с дизайнерами, а так же посмотреть и примерить их творения. Шоу рум посетило около 1500 человек.

Очередной XVI Фестиваль пройдет в Самаре с 14-16 октября при поддержке Министерства Культуры Самарско области.

Фотографии











 
Загрузка...