ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Зима начинается в Якутии»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Зима начинается в Якутии»
  • Лучшее событие в области популяризации событийного туризма (Специальная номинация)
с 01.12.2016 по 07.12.2016
Выставки, Выставки, Конкурсы, Народные гулянья, Национальные праздники, Турниры, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Республика Саха /Якутия/, г. Якутск

Оргкомитет в лице Окружной администрации города Якутска совместно с Министерством по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) АО "ГАВС РС (Я).

16.15 на площади Орджоникидзе и 17.00 на площади Ленина

В 2016 году в рамках Фестиваля «Зима начинается с Якутии» планируется проведение следующих мероприятий:

"Новогодний флешмоб"

1 декабря на главных площадях Якутска, где соберутся горожане и гости города, Дед Мороз примет из рук Чысхаана (якутского хранителя холода), Символ холода. С этим символом Дед Мороз объедет все города России и в конце пути украсит им Новогоднюю Кремлевскую елку в Москве. К торжественной церемонии зажжения новогодних огней в этот день присоединятся в 36-ть населенных пунктов Республики Якутии. Ель засветится яркими огнями в воздух ринутся хвосты фейерверков и салютов. Фестиваль продолжится парадом Дедов Морозов и Снегурочек, сказочных персонажей.

Этот Новогодний флешмоб по якутски откроет ряф местивалей и мероприятий по всей Якутии. 

"Царство вечной мерзлоты"

"Царство вечной мерзлоты" НТК «Якутия» совместно с Академией наук приглашают горожан и гостей столицы в чертоги царства, где работает мини-музей палеонтологии. Там представлены экспонаты исчезнувших, древних видов животных эпохи палеолита: кости мамонта, шерстистых носорогов, бизонов, овцебыков и других животных ледникового периода.

Никого не оставит равнодушным посещение рабочего кабинета с троном, спальни Чысхаана и бара – и все это изо льда. В меню бара – строганина и напитки в ледяных чарочках. Можно скатиться с горки и сделать селфи на фоне красивых изваяний изо льда, изготовленных известными мастерами. В одной из комнат комплекса – резиденции Деда Мороза специально для маленьких гостей установлен почтовый ящик изо льда.

Ледовый парк «Северное сияние»

На территории парка большое разнообразие ледовых горок: зеркальный каток, ледовый замок со спиральными горками с тоннелями, горки для сноутюбингов длиной до 150 метров! Можно покататься на квадроцикле, снегоходе. Всю территорию парка украшают скульптуры, изготовленные участниками конкурса ледовых скульптур специально к фестивалю «Зима начинается с Якутии».

Конкурс на лучшего снеговика в Парке культуры и отдыха.

"Вкус Якутии" и "Праздник строганины"

Также в рамках зимнего фестиваля стартует гастрономический фестиваль "Вкус Якутии", где лучшие рестораны города продемонстрируют мастерство по приготовлению национальных блюд республики. Кульминацией фестиваля станет - конкурс "Праздник строганины". Все гости этого мероприятия смогут насладиться изысканным вкусом строганины, приобрести свежемороженую рыбу и северные деликатесы, а также принять участие в различных народных конкурсах. 

Благотворительные акции и Конкурсы сказочных персонажей в детских садах, школах, интернатах.

"Спортивная Якутия"

В рамках фестиваля традиционно пройдут и спортивные зимние мероприятия: Городской турнир по фигурному катанию; Состязания по северному многоборью «Игры народов Севера»: северный тройной прыжок, соревнования по метанию аркана, прыжкам через нарты, стрельбе из лазерной винтовки; Городской чемпионат по зимней рыбалке - Мунха – долгожданный праздник для народа саха, когда на зимний лов карася собирались всей деревней – и стар, и млад.

Фестиваль зимней одежды «Тепло Якутии». 

Международный конкурс детского творчества «Бриллиантовые нотки».

В нем принимут участие творческие коллективы не только из районов Якутии, но и из республики Казахстан, Хабаровского края, КНР и многих других мест. Яркие необычные костюмы творческих коллективов создают незабываемую атмосферу праздника и позволяют окунуться в самобытную культуру других стран.

Конкурс национальной русской, якутской, юкагирской национальной одежды «Палитра Арктики».

Этнографическая тематика, гастрономическая тематика, культурная тематика, спортивная тематика.

В основе концепции проведения праздничных мероприятий лежит идея единения, обмена культурными традициями народов Якутии, продвижение самобытной культуры и традиций народов Севера, поддержки народных инициатив, позиционирование города Якутска - как Всероссийской столицы холода и культурной столицы Арктики.

В 2012 году мероприятия фестиваля посетили 5 тысяч человек.

В 2013 году количество посетителей составило 10 тысяч человек.

В 2014 году приняли участие 12 тысяч человек.

В 2015 году количество участников мероприятий в совокупности составил более 15 тысяч человек с участниками в муниципальных образованиях республики, в частности:

- республиканский конкурс детского творчества «Бриллиантовые нотки» – охват более трех тысяч человек, из них две тысячи участников из муниципальных образований республики;

- торжественная церемония Встречи Зимы и зажжение елки на площади Орджоникидзе - более пяти тысяч человек;

- общегородской праздник «Строганина» в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» - до трех тысяч жителей и гостей г. Якутска;

    В 2016 г. планируется участие представителей регионов Российской федерации и зарубежных стран: город Харбин, Хейхе, Республика Крым. Также, приглашены для участия представители из Амурской области, Еврейской автономной области, Иркутской области, Камчатского края, Магаданской области, Сахалинской области, Хабаровского края, Чукотского автономного округа.

 

  • Раскрытие туристического потенциала Республики Саха (Якутия);
  • Привлечение интереса к этно-культурным особенностям народов Сибири, Крайнего Севера, Дальнего Востока и Арктики, к новым направлениям туризма (гастрономический, событийный);
  • увеличение туристского потока и продолжительности пребывания туристов, формирование «повторных» прибытий туристов;
  • содействие развитию предприятий торговли и общественного питания и производителей республики и города, повышение их престижа.

      В рамках межрегионального туристского проекта «Восточное кольцо России», фестиваль "Зима начинается в Якутии" имеет возможность совместного продвижения туристского потенциала регионов Дальнего Востока, в том числе событийных туров, представляющих уникальную культуру и традиции народов Востока России.

Фотографии


 
Загрузка...