ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Театрализованная ярмарка «Яблочные Осенины»

Областная театрализованная ярмарка «Яблочные Осенины»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Театрализованная ярмарка «Яблочные Осенины»
Областная театрализованная ярмарка «Яблочные Осенины»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 21.09.2016 по 22.09.2016
Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Корочанский р-н, г. Короча
площадь Васильева

Организаторами областной театрализованной ярмарки "Яблочные Осенины" являются администрация муниципального района «Корочанский район», управление культуры и молодежной политики администрации Корочанского района, Корочанское благочиние Белгородской митрополии.

Управление культуры и молодежной политики администрации Корочанского района является отраслевым органом администрации муниципального района «Корочанский район» Белгородской области, входящим в структуру администрации муниципального района «Корочанский район» Белгородской области и реализующим исполнительно-распорядительные функции в сфере культуры, искусства на территории муниципального района «Корочанский район» Белгородской области, координацию деятельности в этой сфере подведомственных ему муниципальных учреждений, обладает собственной компетенцией по вопросам: - организации предоставления дополнительного образования в сфере культуры на территории муниципального района; - организации библиотечного обслуживания населения межпоселенческими библиотеками, комплектования и обеспечения сохранности их библиотечных фондов; - создания и содержания музеев муниципального района; - создания условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры; - создания условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в поселениях, входящих в состав муниципального района.

Муниципальное учреждение культуры «Центр культурно-досуговых инициатив Корочанского района» (ЦКДИ) является головным организационно-методическим учреждением Корочанского района, объединяющим работу культурно-досуговых учреждений, творческих коллективов района.

МУК ЦКДИ создано в 2005 году в ходе централизации сети культурно-досуговых учреждений района, имеет статус юридического лица. В марте 2012 года МУК ЦКДИ переведено в организационно-правовую форму казенного учреждения – муниципальное казенное учреждение культуры «Центр культурно-досуговых инициатив Корочанского района» (МКУК ЦКДИ). Учредителем МКУК ЦКДИ является администрация муниципального района «Корочанский район» Белгородской области.

В настоящее время сеть культурно-досуговых организаций района состоит из 37 учреждений:

- муниципальное казенное учреждение культуры «Центр культурно-досуговых инициатив Корочанского района» и 36 филиалов:

- Корочанский районный Дом ремесел;

- Корочанский районный модельный Дом народного творчества;

- 21 сельский Дом культуры;

- 2 культурно-спортивных комплекса;

- 11 сельских клубов.

Также филиалами МКУК ЦКДИ являются все действующие и вновь создаваемые «Народные (образцовые) самодеятельные коллективы (студии)», в настоящее время их - 15.

Деятельность МКУК ЦКДИ направлена на достижение главной цели – лсоздание условий для организации культурного досуга населения и обеспечения жителей района качественными услугами культуры. Учреждение работает по следующим направлениям: – совершенствование деятельности культурно-досуговых учреждений района; – внедрение в практику инновационных моделей и технологий культурно-досуговой деятельности; – оказание практической и методической помощи учреждениям-филиалам ЦКДИ.

Развитие культурно-досуговых учреждений района осуществлялось в рамках реализации областных и районных целевых программ: «Развитие и сохранение культуры и искусства Белгородской области на 2009-2013 годы», «Развитие сельской культуры в Белгородской области на 2009-2014 годы», «Капитальный ремонт сельских учреждений культуры в населенных пунктах области», «Информатизация учреждений культуры Белгородской области на 2008-2012 годы», «Развитие сельской культуры в Корочанском районе на 2009-2014 годы».

В ходе реализации программ развития культуры активно ведется работа по модернизации материально-технической базы учреждений культуры района. На сегодняшний день построено, реконструировано и капитально отремонтировано 29 Домов культуры и клубов (78,4% от общего числа учреждений культуры). Требуют капитального ремонта и строительства – 8 ДК и клубов. Завершилось строительство Дальнеигуменского культурно-спортивного центра. Все введенные в строй учреждения оснащены современным звуковым и световым оборудованием, музыкальными инструментами, новой мебелью, компьютерной техникой. Компьютеризировано 18 Домов культуры (48,6%), в том числе 16 сельских. Подключено к сети Интернет – 8 Домов культуры (21,6%), в том числе 7 сельских. В районе действуют 5 модельных Домов культуры (районный Дом народного творчества, Алексеевский, Ломовский, Поповский и Кощеевский сельские Дома культуры). В культурно-досуговых учреждениях района действует 383 клубных формирования (197 кружков самодеятельного народного творчества и 186 клубов по интересам), в которых занимается 6 085 человек. Охват населения района – 15,8%. Количество кружков самодеятельного народного творчества в культурно-досуговых учреждениях района составляет: - хоровых – 75

- хореографических – 25

- театральных – 21

- фольклорных – 11

- народных промыслов – 27

- изобразительного искусства – 3

- духовой оркестр – 1

- оркестр народных инструментов – 1 и др.

В кружках занято 2393 человека.

Численность специалистов культурно-досуговых учреждений района - 155 чел. 67,1% специалистов имеют высшее и среднее профессиональное образование. В ВУЗах культуры заочно обучается 14 работников КДУ.

Муниципальным казенным учреждением культуры «Корочанский районный Дом культуры» администрации Корочанского района постоянно организуются различные культурно-досуговые мероприятия. Творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества учувствуют в различных мероприятиях как на территории Корочанского района, так и в других регионах.

Белгородская область, г. Короча, пл. Васильева

21 сентября на гостеприимной Корочанской земле в городе Короча на площади Васильева в рамках цикла культурно-массовых мероприятий Яблочное колесо состоится областная театрализованная ярмарка «Яблочные Осенины».

Областная театрализованная ярмарка «Яблочные Осенины» одна из главных ярмарок в Корочанском районе. Она тесно связана с историей Корочи. Известный русский ученый Иван Владимирович Мичурин, посетив город в 1888 году, из-за обилия садов назвал его вторым Крымом. Корочанцы располагают уникальным по красоте и широте праздником, который несет каждому добро и тепло главного корочанского бренда – яблока – символа света, мудрости и возрождения.

В ярмарке принимают участие лучшие творческие коллективы и солисты из Корочанского района, муниципальных районов и городских округов Белгородской области, кукольные театры, народные умельцы и мастера декоративно-прикладного творчества Белгородской области и других областей.

В IV театрализованной ярмарке "Яблочные Осенины - 2015" приняли участие лучшие творческие коллективы и солисты из Корочанского района (вокально-хореографический ансамбль «Млада», народный вокальный ансамбль «Ивушка», «Бехтеяночка» Бехтеевского дома народного творчества), Белгородской области (вокально-хореографический ансамбль «Белогорье» Белгородской государственной филармонии (руководитель Н.Чендева), Краснояружского района (вокальный народный ансамбль «Сударушка»), Новооскольского района (вокальный ансамбль «Девчата»), Белгородского района (ансамбль русской песни «Любава»), Шебекинского района (ансамбль русской песни «Раздолье», «Ивушка», «Рябинушка»), Волоконовского района (ансамбль русской песни «Русская глубинка»), Борисовского района (ансамбль «Семицветик») и т.д.

Обряд освящения яблок, выложенных на подложке в виде огромного герба Корочанского района, размещенных на выставках в подворьях городского и сельских поселений, а также принесенных людьми совершит Благочинный Корочанского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей, отец Михаил, как символ плодородия и богатства, несущий в себе энергию созидания.

Помимо яблок каждое поселение и товаропроизводители района продемонстрируют дары родного края: фрукты, овощи, мед, кондитерская выпечка с фруктовыми начинками. Их можно будет не только отведать у гостеприимных хозяев, но и купить.

В лучших русских традициях пройдет костюмированная ярмарка с песнями, танцами, играми и щедрыми угощениями. Свои работы представят мастера декоративно-прикладного творчества. Каждый желающий сможет приобрести памятный сувенир авторской работы.

Чтобы не заблудится при входе, всем желающим будут раздавать схемы фестивальной площадки. Если прямо пройти, то попадешь на проспект «Яблочной палитры», где будут выставлены работы лучших мастеров декоративно-прикладного творчества, народных умельцев, да рукодельниц: изделия из камней и дерева, украшения из соломки, вязание, плетение из бисера и т.д. Сказку и кукольный театр можно будет найти на островке «Веселый яблочник», а на бульваре «Фото» запечатлить эмоции праздника. Для тех, кто любит прыгать, бегать и играть будет организована площадка озорных «Ранеток». Помериться силой богатыркой и сразиться с «врагом заморским» - на засеке «Крепких яблок», а подлечиться – на улице «Здоровых яблок». Для малышей-карандашей море впечатлений, ощущений и эмоций в переулке «Наливных яблок», где можно будет вволю повеселиться. На площадке «Спелых яблок» зрители смогут петь, танцевать с множеством творческих коллективов района.

Во время празднования театрализованной ярмарки будут работать интеллектуальная, спортивная, игровая, торговая, мастеровая и фото-плошадки, для детей: аква-грим, аттракционы, батуты, а также будет представлено выступление-реконструкция военно-исторического клуба «Белгородская засечная черта», который продемонстрирует «Традиционные казачьи боевые искусства» (руководитель Павел Загорулько).

Звучат песни со сцены, а затем развернутся массовые гуляния с песнями и плясками у подворий. На выставке подворий сельских поселений можно встретить хлебосольных хозяев из других населенных пунктов района. Шутками-прибаутками, песнями и плясками будут зазывать они к себе, то и дело предлагая попробовать выпечку, овощи, фрукты, да чаек на ароматных травах из самовара. Участники фестиваля-ярмарки и лучшие сельские поселения будут отмечены дипломами. Также дипломами за сохранение преемственности народных традиций родного края и искреннюю любовь к народной художественной культуре будут награждены все участники фестиваля.

Театрализованная ярмарка "Яблочные Осенины" – знатный и хлебосольный праздник, ведь наш народ и урожаем богат, и талантами, и умениями. В этот день нет ни одного человека, который не отведал бы освященного яблока. Ведь в народе считается, кто «святое» яблочко съест, у того любое доброе желание исполнится!

В целях популяризации бренда Корочанского района и продвижения туристских услуг района на внутреннем рынке на территории Корочанского района проходит областная театрализованная ярмарка "Яблочные Осенины".

Учредителями театрализованной ярмарки «Яблочные Осенины» являются администрация муниципального района «Корочанский район», управление культуры и молодежной политики администрации Корочанского района, Корочанское благочиние Белгородской митрополии.

Областная театрализованная ярмарка "Яблочные Осенины" проводится с целью:

- возрождения духовных традиций и приобщения к ним всех категорий населения,

- сохранения и развития исторического и культурного наследия региона;

- воспитания патриотизма, формирования у молодежи уважения к духовно-нравственным ценностям русского народа;

- сохранения и популяризации традиции празднования православных праздников и обрядов;

- популяризации бренда Корочанского района;

- поддержки самобытных коллективов и исполнителей.

Корочанская земля славится тем, что здесь живут люди - созидатели, которые из поколения в поколение передают умение выращивать плоды. На театрализованной ярмарке "Яблочные Осенины" можно увидеть обмен коллективов нашего благодатного края своими сокровенными ценностями, своим урожаем – песенным и танцевальным, в котором участвуют не только старшее поколение, но и молодежь.

Яблочная тематика ярмарки стала отражением народных традиций Корочанской культуры, что выразилось в песенном и танцевальном наследии творческих коллективов, в изделиях мастеров декоративно-прикладного творчества.

Областная театрализованная ярмарка "Яблочные Осенины" – это мероприятие уникальное по системе организации и масштабам проведения. С каждым годом ярмарка становиться все популярнее. Если в 2013 году в нем участвовали только жители Корочанского района и республики Беларусь, то в следующие годы в нем приняли участие представители других районов области и Украины: около 200 участников творческих коллективов, такие как Краснояружский вокальный ансамбль «Славянский мир», Харьковский «Талин», Луганский «Молодая гвардия», Красногвардейский «Бирюч» и др. Участвуют в фестивале-ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества, свою продукцию выставляют фермеры и личные подсобные хозяйства. Такое изобилие продукции можно увидеть только раз и только в Короче.

Областная театрализованная ярмарка "Яблочные Осенины" пользуется большой популярностью среди гостей и жителей Корочанского района. В 2015 году гостей театрализованной ярмарки насчитывалось более 2000 человек.

Областная театрализованная ярмарка "Яблочные Осенины" направлена на возрождение, сохранение и популяризацию духовных традиций, исторического и культурного наследия региона. Театрализованная ярмарка "Яблочные Осенины"  содействует повышению конкурентоспособности и продвижению туристских продуктов Белгородской области на туристском рынке, а также развитию событийного туризма в регионе.

Фотографии


 
Загрузка...