ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Центр развития туризма Златоустовского городского округа

Муниципальное бюджетное учреждение Златоустовского городского округа «Центр развития туризма»

Номинация: Туристско-информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

Центр развития туризма Златоустовского городского округа
Муниципальное бюджетное учреждение Златоустовского городского округа «Центр развития туризма»
Туристско-информационный центр

Муниципальное бюджетное учреждение Златоустовского городского округа «Центр развития туризма» был создан 31 декабря 2014 года.

Команда специалистов во главе с директором центра Пузиковой Верой Евгеньевной главной целью своей работы определяют сохранение и развитие туристского потенциала Златоустовского городского округа, продвижение туристского продукта посредством современной системы рекламно-информационных источников, выставочной деятельности, популяризации культурных ценностей Златоустовского городского округа и развития внутреннего и въездного туризма.

В туристском информационном центре можно получить информацию об организациях, предоставляющих услуги на туристическом рынке Златоустовского городского округа. Так же центр занимается предоставлением методических и консультационных услуг в сфере туризма, проведением маркетинговых исследований в сфере туризма и мероприятий, содействующих развитию туризма в Златоустовском городском округе.

Еще одной неотъемлемой составляющей деятельности центра является организация информационного обеспечения туризма на территории Златоустовского городского округа, разработка, издание и распространение информационных материалов о туристской индустрии Златоустовского городского округа и организация туристической и экскурсионной деятельности.

Для проведения экскурсионного маршрута специалисты составляют карту местности, специально для данного экскурсионного тура, во главе с опытными картографами, могут забронировать место для проживания, позаботиться о транспорте. Также центр предлагает свои уникальные экскурсионные маршруты и интерактивные программы.

6

Продвижение бренда города Златоуста

Город Златоуст обладает непреодолимым количеством ресурсов, в том числе и туристских.

В 2015 году МБУ ЗГО «Центр развития туризма» начал реализацию проекта по созданию и продвижению бренда города Златоуста, руководствуясь мыслью о том, что если территория обладает собственным брендом, именем, которое привлекает внимание, которому доверяют, значит, такая территория будет к себе привлекать инвестиции в широком смысле слова. Хороший бренд поможет преобразить город. Он дает воодушевление, новый канал общения, положительную реакцию мира и становится инструментом для бизнеса.

Для составления грамотной стратегии проекта Центр развития туризма во главе с Руководством города привлекает профессионалов в системе брендирования, которые обладают успешным опытом реализации подобных проектов.

Так же в 2015 году Центр развития туризма начал реализацию проекта туристского кластера «Золотой пояс Горного Урала». В этом ключе сотрудники центра уже разработали проект «Стратегии развития внутреннего и въездного туризма в Златоустовском городском округе до 2020г», занялись разработкой инвестиционных проектов и приняли участие в электронном аукционе по «Формированию, развитию и продвижению туристских ресурсов и объектов туристской индустрии на территории Златоустовского городского округа».

Стоит отметить, что данное направление деятельности Центр развития туризма осуществляет совместно с ГК «Виста».

Еще одним проектом, подразумевающим продвижение бренда города Златоуста, является совместная деятельность с компанией «РЖД Тур». Центр развития туризма 12 сентября 2015 года уже проведет первый информационный тур по городу, встретив на ретропоезде представителей СМИ, туристских агентств и туристов Московской и Свердловской областей.

Организация и проведение тематических экскурсий и интерактивных программ

За свой небольшой срок существования Центр развития туризма уже зарекомендовал себя как учреждение, активно занимающееся просвещением жителей Златоуста об истории города и страны.

Так, в 2015 году, были проведены следующие тематические экскурсии:

1. Экскурсионный тур «Десант победы».

2. Экскурсионный тур Герои невиданного фронта.

3. Экскурсионный тур Бойцы невиданного фронта.

4. Экскурсионный тур Великая Победа Великого народа.

Данные мероприятия проводились в честь 70-летия Победы и были направлены на воспитание патриотизма, любви к своей Родине, сохранение преемственности поколений и укрепление социального единства общества.

5 Интерактивная программа «Малахитовая шкатулка» по сказам П.П. Бажова.

6. Интерактивная программа «Сокровища батьки Косотура».

7. Интерактивная программа «Путешествие в Долину Великанов».

Данные программы рассчитаны для воспитанников детских садов и учеников младших классов. Главная особенность в том, что посредством игры дети узнают и запоминают намного больше об истории и достопримечательностях города, чем на обычных лекциях.

8. Экскурсионный тур «Златоустовская Венеция».

В честь дня рождения города Златоуста, и возрождая традиции города и знакомство с его историей, стартовали катания на катамаране от бывшей лодочной станции. Катамаран грузоподъёмностью 900 кг вмещает 5―8 человек, за короткое время специалисты по водному туризму совершили шесть выездов, где туристы узнали историю города и насладились его достопримечательностями. Организаторы предусмотрели и меры безопасности, все члены водной экспедиции надели спасательные жилеты. Пока одна группа «сплавлялась» на пруду, другая участвовала в квест-игре «Златоустовская лихорадка». Участники игры с помощью карты искали спрятанные предметы и зашифрованные объекты, опираясь на знания города, разгадывали кроссворд, искали отличия в фотографиях старого и нового музея и даже преодолевали пропасть между двух вершин гор «Бутыловки» и «Косотура».

9. Сплавы по рекам Южного Урала.

10. Походы.

Центр развития туризма занимается организацией и проведением походов на такие природные памятники Южного Урала как «Таганай», «Семибратка», «Мышляй», «Черная скала», «Караташ» и др.

Так же сотрудники центра организовывают сплавы по рекам Южного Урала. Примером таких мероприятий является постоянная организация экскурсионных туров для детей детского реабилитационного центра «Особый ребенок».

Сопровождение иностранных гостей и гостей из других регионов

Так в 2015 году Центр развития туризма уже организовал встречу и сопровождение гостей из Португалии, Дании и Египта.

А в рамках развития въездного туризма сотрудники центра постоянно занимаются сопровождением гостей из других регионов.

Сплав по "Лунной реке"

Маршрут проходит по Челябинской области и Башкортостану. Река Ай берёт начало в горной седловине между уральскими хребтами Аваляк и Уреньга, на высоте около 1000 метров над уровнем моря. Длина реки 549 км, скорость течения выше Златоуста 12-15 км/час, в низовье — 5-6 км/час.

Маршрут начинается от станции Кусинский Завод железнодорожной линии Бакал — Чусовская, расположенной у впадения в Ай реки Куса. В Кусе, районном центре Челябинской области, издавна развито художественное литье. Окрестности города очень живописны — Ай и Куса протекают в гористых берегах.

Ай на этом участке неширок, извилист, скорость течения 7-8 км/час. С обеих сторон реку обступают лесистые горы, много скалистых обрывов, часты мели и перекаты. В ряде мест с прибрежных скал падают родники. Особенно красивы горы у села Новая Пристань.

В районе широко распространены карстовые формы рельефа. По течению Ая находятся малоизученные и труднодоступные Айлинские пещеры (у села Айлино, к северу от Сулеи) и обширная Лаклинская пещера у села Лаклы. На левом берегу Ая, в 2 км выше Лаклы, любопытное явление природы — «Каменные ворота», образовавшиеся в нижекаменноугольных известняках.

Ниже Лаклы характер рельефа меняется. Река выходит в холмистую местность Месягутовской лесостепи — район зернового и мясо-молочного хозяйства с центром вМесягутово. Этот участок значительно более заселён. Леса мало, вдоль кромки воды густые заросли ивняка; появляются песчаные пляжи, есть отличные места для рыбалки. От посёлка Лагерево Ай течёт в низких берегах. По обширной заболоченной долине множество озёр-стариц. Течение реки замедляется, исчезают каменистые перекаты, уступив место плёсам и мелям. Небольшой порог встречается у Азангулово (проход вдоль левого берега).

Примерно в 330 км от начала маршрута, у села Алегазово, река приближ

Детская интерактивная игра «Малахитовая шкатулка».

Стать участником уникальной детской игры и провести незабываемое время в отличной компании персонажей сказов Павла Бажова: Огневушки-поскакушки и Хозяйки медной горы, получить заряд бодрости, почувствовать себя особенным и убедиться в своих талантах и способностях!В интерактивной игре «Малахитовая шкатулка», детей ожидают увлекательные поиски «малахитовых камней» в формате ориентирования, обучение вязки настоящих туристических узлов, перетягивание каната, а также весёлые головоломки и многое другое.

Веселое приключение поможет ребятам погрузиться в атмосферу сказок Бажова.

В программе:

— ориентирование на местности по карте «Малахитовый путь»

— поиски малахитов

— творческое задание нарисуй «Уральские горы»

— обучение вязке настоящих туристических узлов

— перетягивание каната

— логические задания

— заслуженная награда за победу в интерактивной игре

Найти ответы на ряд непростых вопросов, отыскать малахитовую шкатулку и приобрести навыки работы в команде всё это и многое другое ожидает детей в интерактивной игре «Малахитовая шкатулка».

«Семь чудес Златоуста»

Программа тура:

Тур включает в себя трансферы и пешеходное путешествие по городу Златоусту с посещением НП «Таганай», художественных мастерских «ЛИК», краеведческого музея, комплекса «Горный парк им. Бажова»

«Златоуст-экологический"

ж/д вокзал г. Златоуст – кафе «Светлячок»-Музей Природы – Большая Каменная Река - Центральная усадьба НП «Таганай» -ресторан «Никольский» - обзорная экскурсия по городу на трамвае - ж/д вокзал г. Златоуст

Вид путешествия автомобильно-пешеходный

Вид перевозки – автобус (до 20 мест)

Протяженность пешеходной части маршрута - 9,5 км

Продолжительность пешеходной части маршрута – 4,5 час

Число туристов в группе – 20 чел

Число групп в день - 3 группы

Программа тура:

Тур включает в себя автомобильные переезды и пешеходное путешествие по территории НП «Таганай» с посещением Музея Природы НП «Таганай» и уникального природного объекта «Большая Каменная Река».

Помимо основного вида деятельности для достижения цели, ради которой оно создано, Учреждение вправе заниматься следующими видами деятельности, приносящей доход:

1) осуществление издательской деятельности и рекламно-информационной деятельности;

2) реализация печатной продукции;

3) реализация спортивных товаров и туристского снаряжения;

4) производство, приобретение и реализация сувенирной продукции и изделий народных художественных промыслов;

5) туристическая деятельность;

6) экскурсионная деятельность;

7) организация комплексного туристического обслуживания;

8) обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами;

9) предоставление туристических информационных услуг;

10) предоставление туристических экскурсионных услуг;

11) деятельность в области стандартизации в сфере туризма;

12) деятельность в области аккредитации в сфере туризма;

13) рекламная деятельность;

14) организация выставочной деятельности;

15) деятельность консультантов в сфере туризма;

16) организация обучения экскурсоводов, стажировки и обмена специалистами;

17) деятельность по организации отдыха и развлечений;

18) предоставление информационно-консультационных услуг;

19) организация гостиничной деятельности;

20) прокат туристического и спортивного инвентаря;

21) оказание консультативной и информационной поддержки субъектам туристской деятельности.

1) проведение маркетинговых исследований в сфере туризма, в том числе мониторинг качества предлагаемого туристского продукта;

2) предоставление методических и консультационных услуг в сфере туризма;

3) проведение мероприятий, содействующих развитию туризма в Златоустовском городском округе, в том числе фестивалей, ярмарок, праздников, выставок, презентаций;

4) проведение работ по продвижению туристского продукта Златоустовского городского округа;

5) организация информационного обеспечения туризма на территории Златоустовского городского округа, разработки, издания и распространения информационных материалов о туристской индустрии Златоустовского городского округа, презентаций на туристических выставках, ярмарках, биржах, форумах, конференциях, деловых встречах, информационных туров;

6) осуществление издательской деятельности в сфере туризма;

7) организация туристической и экскурсионной деятельности;

8) создание и поддержка информационно-туристского портала Златоустовского городского округа;

9) организация, проведение и участие в семинарах, конференциях, симпозиумах в сфере туризма;

10) организация повышения квалификации сотрудников муниципальных образований и бюджетных учреждений.

11) ведение единого реестра туристических продуктов, реализуемых на территории ЗГО;

12) информирование об организациях, предоставляющих услуги на туристическом рынке;

13) разработка и реализация программ и мероприятий, направленных на расширение профессиональных связей с однопрофильными учреждениями России и зарубежных стран;

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Челябинская область, г. Златоуст проспект Гагарина 5-я линия, 3В

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...