ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Управление культуры и кино

Управление культуры и кино администрации Вольского муниципального района

Номинация: Туристско-информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

Управление культуры и кино
Управление культуры и кино администрации Вольского муниципального района
Туристско-информационный центр
607

Управление культуры и кино администрации Вольского муниципального района

Подведомственные учреждения:

МУ Вольский краеведческий музей:

Картинная галерея

Отдел природы

Отдел истории

отдел "Усадьба  героя войны 1812г. графа В.В. Орлова-Денисова"

МУК "Централизованная клубная система"

Наличие туристических маршрутов в г.Вольске

Вольск –жемчужина классицизма:

- экскурсии по городу могут проводиться по самым различным маршрутам выборочно или по определенным тематическим системам. Экскурсии по городу Вольску чаще всего проводятся по центральным улицам и скверам, где хорошо просматривается история градостроительства и его зеленого оформления.

Вольск купеческий:

- маршрут начинается из центральной точки города, от здания администрации Вольского муниципального района (дом вдовы Брусянцевой), направляясь мимо гостиницы «Цемент» (здание гостиного двора, 1810 г.) к набережной реки Волги с выходом на улицу Революционную, где хорошо просматривается история градостроительства, а удачное и рациональное размещение деревьев, кустарников, цветочных клумб можно посмотреть в городском центральном парке им. Сапожникова. Размещение здания, деревьев, кустарников, родников, мостков на территории парка сохранено в том же виде, что и много лет назад.

Экскурсия по Картинной галерее:

- в галерее представлены: живопись, графика портреты знаменитых личностей.

Отдел осуществляет экспозиционно-выставочную деятельность, обеспечивает экскурсионное, туристическое, лекционное, консультативное и комплексное обслуживание посетителей музея. Проводит работу лекторий, кружков, а также иную культурно-просветительскую и музейно-образовательную деятельность в установленном порядке. Осуществляет в установленном порядке рекламно-информационную издательскую и полиграфическую деятельность, научно-методическую работу по всем видам музейной деятельности. Организует археологические, природоведческие, комплексные историко-бытовые и другие научные экспедиции.

Экскурсия по усадьбе графа В.В. Орлова-Денисова:

(г. Вольск-18) – усадьба героя войны 1812 года.

Экскурсия-посещение краеведческого музея: отдел истории, отдел природы:

- в отделах проводится работа лекторий, кружков, а также иная просветительская и музейно-образовательная деятельность в установленном порядке. Организуют археологические, природоведческие, комплексные историко-бытовые и другие научные экспедиции.

Музей природы:

- в музее хранятся разные уникальные коллекции, в том числе коллекция тропических бабочек из фонда Британского музея, присланного внуком Чарльза Дарвина в 30 годах прошлого века.

Экскурсия в военный музей:

- там можно увидеть формы разных эпохи родов войск, полевые кухни, пайки, военное оборудование. Располагается на территории ВВИМО.

Вольск Старообрядческий и Православный:

- экскурсия по старообрядческим и единоверческим и православным церквям.

Экскурсия по святым местам города:

-посещение святого источника (святой источник – купель, обрядовый, освящен в честь иконы Владимирской Божией Матери р-он пос. Пролетарский);

-святой источник обрядовый (колодец) «Легкий» годы возникновения 1927 гг. (переулок Легкий на территории Старообрядческой церкви);

- святой источник - купель, обрядовый «Красный крест» (ул., Силикатная);

- святой источник (ул., Цементников рн. ОАО «Купец», освящен в 2008 году, купель отсутствует);

-святой источник в честь иконы Богородицы (ул., Каховская пос. Большевик), купель отсутствует;

- святой источник купель, обрядовый «Центральный» (село Белогорное ул.,Елховская);

- святой источник «Казанкино» (село Колояр ).

Экскурсия по обелискам, стелам, мемориалам ,посвященным воинам погибшим в годы ВОВ, 1941-1945г.г.:

- маршрут включает в себя посещение:

-обелиск, воинам погибшим в годы 1941-1945г.г.;

-памятник-стела воинам – цементникам завода «Большевик»

погибшим в годы ВОВ,

1941-1945г.г.;

-обелиск воинам-цементникам завода «Красный Октябрь», погибшим в годы ВОВ 1941-1945гг.;

-памятник - могила генерал-майора М.С.Евстигнеева;

-памятник воинам автомобилистам, погибшим в ВОВ 1941-1945г.г.;

-мемориал с вечным огнем вольчанам, погибшим в ВОВ 1941-1945г.г.

-мемориал с вечным огнем «Никто не забыт, ничто не забыто».

«Наслаждение скоростью»:

- горнолыжная туристическая база «Ассоль» с наличием, подъёмников, трамплинов для катаний на сноуборде, лыжах. Каток с прокатом коньков и кафе, расположенного на территории комплекса.

Геологический маршрут:

- гора Маяк с мелкими карьерами старого известкового завода, гора Попово Блюдечко с такими же карьерчиками), береговая полоса р. Волга у завода Комсомолец, береговые обрывы Сутягиных ключей, так называемые «плачущие глины», с нижнемеловыми отложениями у завода Коммунар и др. К городу же примыкают три крупных меловых карьера цементных заводов, где наиболее ярко выражены пласты, как верхнего, так и нижнего мела. Отдаленные маршруты включают в себя, прежде всего, два геологических памятника природы областного значения. Это береговая полоса р. Волги нижнемеловых отложений у с. Широкий Буерак, где в пластах серых глин встречаются остатки морской фауны аптского бассейна, а также береговая полоса опоковых осыпей нижнего палеогена с белогродненским горизонтом по Змеевым горам ниже пос. Рыбное. Интересны песчаные карьеры за пос. Привольск с остатками окаменелой древесины эоцена и у гор Шиханы с разнообразной фауной уходящего моря эоцена и остатками «островной флоры».

Тайны мелового карьера:

- карьер- уникальное явление созданное человеком и дополненное природой, безусловно, интересен для посещений. В разрезе, сделанном ковшом экскаватора, видны мириады останков живых существ, которые обитали на территории Саратовской области.

В карьере бывшего завода «Красный Октябрь» огромный котлован, на дне которого образовалось озеро, которое облюбовали чайки и утки.

Экологические маршруты:

- из наиболее показательных и разносторонних по тематике, насыщенности и фактическому материалу являются экологические экскурсии в лес. Особой формой природоведческих экскурсий по экологии является «экологическая тропа». В Вольском районе полностью отсутствуют стандартные или оформленные экологические тропы, но в процессе экскурсионной работы удалось выделить, определить и использовать в работе две импровизированных тропы. Одна из них проходит по родниковой долине, непосредственно примыкая к памятнику природы «Гремучий дол». Маршрут начинается у берега Бабушева пруда, далее вдоль Балаковской шоссейной трассы. Затем тропа идет вдоль молодого пруда в Гремучем долу, затем по долине в северном направлении. При подъеме на верхнее плато наблюдается резкий переход лесных лугов в полевой агроценоз, где и завершается эта тропа;

- вторая импровизированная экологическая тропа проложена в северном направлении от города. Начинается она от закрытого родника «Головушка» у бывшего кирпичного завода. Первоначально маршрут проходит по сильно поврежденным участкам, влияние человеческой деятельности здесь ярко выражено и имеет отрицательную форму. Затем, тропа спускается в узкую долину «Стрелка» северного направления. Именно эта средняя часть экскурсионной тропы имеет наиболее показательную информацию. Заключительная часть маршрута проходит по лесопосадкам, где можно отметить характер искусственных ценозов. Маршрут завершается на «Красном поле».

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Саратовская область, г. Вольск Коммунистическая улица, 26

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...