ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

МУЧУН

Эвенкийский новый год «Мучун»

Номинация: Туристско-информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

МУЧУН
Эвенкийский новый год «Мучун»
Туристско-информационный центр

Празднование эвенкийского районного праздника «Мучун» (дословно перевод с эвенкийского - «время, когда земля обновляется, переодевается, зеленеет») связано с началом лета, которое наступает после того, как распускаются первые почки лиственницы, и кукушка начинает отсчитывать летние часы, наступает эвенкийский Новый год. Кочующие по тайге эвенки собирались родами в одном обговорённом месте, подводили итоги минувшей зимы и намечали планы на новый зимний период.

Помимо возможности отведать блюда национальной кухни, гости праздника могут увидеть выставку декоративно-прикладного искусства, концерт фольклорноэтнографических ансамблей и отдельных исполнителей, принять участие в мастер-классах и в национальных спортивных играх (метание маута,национальная борьба, прыжки через нарты, стрельба из лука и т.д.).

Главной особенностью мероприятия,пожалуй, можно отметить демонстрацию древних эвенкийских обрядов,которые традиционно проходят в Мучун.

14

"Школа Охотника- Возвращение к истокам"                                                             Цель привитие у подрастающего поколения базовых навыков и умений, позволяющих выжить в природных условиях Крайнего Севера, сохранение традиций и обычаев коренных народов севера.

"День охотника"                                                                                                 Проведение открытых соревнований среди населения п.Тура по видам приближенным к охот промыслам коренных народов Севера проживающих на территории Эвенкийского муниципального района

"День Эвенкийской природы"                                                                    Проведение ряда экологических мероприятий и акций популяризирующих культурно- познавательные маршруты

"День Большой реки"

Организация культурно – массовых мероприятий и экологических акций посвященные сохранению природного и культурного наследия Эвенкии:                   - экологическая акция                                                                                                 - экспедиция по следам Угрюм реки произведениям В.Я. Шишкова                            -культурная программа

"День Рыбака"                                                                                                Проведение открытых соревнований по рыбной ловле как одного из видов хозяйствования коренных народов севера.

"День оленевода"                                                                                                       В программе мероприятия: Метание маута (топор) на точность, гонки на оленьих упряжках, гонки верхом на учаге, презентация «Школа начинающего каюра», катание детей на собачьих упряжках, гонки верхом на, бег с хореем; национальная борьба, конкурс национальной песни. Выставка продажа Эвенкийского прикладного искусства: солнышки, кумаланы, унты расшитые бисером и др.

"Олений квест"

В ходе реализации проекта планируется организация работы с группой молодежи находящихся в трудной жизненной ситуации посредством погружение в исконное бытование коренных малочисленных народов Севера проживающих на территории Эвенкийского муниципального района Красноярского края. Маршрут прохождения рассчитан на 10 км. пути В сопровождении старших наставников (опытных оленеводов) группа молодежи отправляется на аргиш (дневной путь оленевода на пути к стойбищу). На пути следования у группы молодежи возникают препятствия, которые обычно встречаются в повседневной жизни у работников находящихся в условиях тайги, но с учетом особенностей традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, приживающих на территории Эвенкии. Таких как, например: как сохранить продукты в пути, как правильно разжечь огонь, как добыть воду и пропитание, а так же другие приметы и обычаи народов Севера. По прибытии в стойбище для участников группы организованны в соответствии с традиционной культуры обрядовые мероприятия такие как обряд очищения, посвящение в Эвенкийцы, посвящение в охотники. Кроме того, самими участниками группы совместно с чум – работницами будут приготовлены национальные северные блюда (эвенкийская лепешка, таежный суп, чай). Совместно с наставниками будет рассказано и показано национальное искусство бисеровышивания, выделка шкур, сбор и хранение дикоросов.

 

Маршрут оз.Виви-База Юктели

  1. Сплав – поможет почувствовать безмятежность и спокойствие. Сплав осуществляется на резиновых плотах. Он может проходить как на порогах рек, так и на спокойных, но с быстрым течением речушках.
  2. Рыбалка – это то, зачем в Эвенкию приезжают большинство туристов. Ведь трофеи промысловой рыбы в весе доходят до 30 кг, а то и больше. Основными промысловыми рыбами Эвенкии являются – сиг, таймень, хариус, пелядь, ряпушка и т.д.
  3. Охота – не менее популярная цель поездки. Из птиц наиболее значимыми для охотников являются белая сова, куропатка, глухарь, рябчик, гагара, лебедь, турпан, гоголь. Не остаются без внимания и звери: медведь, олень, волк, соболь, росомаха, лось.
  4. Путешествие в оленеводческую бригаду.

Существуют несколько вариантов осуществления поездок, которые можно комбинировать по желанию. Имеются в виду как средства передвижения до точек (вертолет, резиновые лодки с моторами) так и последовательность действий. Количество дней – от 7 до 9 дней, в зависимости от пожелания клиентов. Число туристов в группе – от 4 до 8 человек.

В 600 км. от п. Тура, расположено озеро Виви (в переводе с эвенкийского - опасность, сумасшедшая) из которой вытекает река Виви, на которой возможна рыбалка на хариуса, ленок, щука, таймень, сиг, окунь, стерлядь. Кроме того, на пути будут встречаться места мирового значения такие как: Географический центр России, поклонный крест Сергия Радонежского, Плато Путорано это место признано организацией Юнеско памятником природы всемирного наследия, стоянкой древнего шамана, по воспоминаниям участников картографической экспедицией в этих местах проявлялись признаки присутствия некого явления как духа "Синильга" (дух молодой Эвенкийки").

Протяженность пути около 150 км. Вечером на стоянке рыбалка, ужин с ухой, ночная рыбалка на хищника, ночлег в палаточных лагерях и охотничьих зимовьях. Кроме того, во время прохождения маршрута будет возможность попробовать национальные блюда и увидеть загадки Эвенкийской природы. По возвращению в п. Тура рекомендуем посетить Музей, где можно познакомится с историей развития района и бытом коренного населения северной части Эвенкии. В этом вам помогут уникальные и неповторимые экспозиции и выставки, размещенные в музее, которые могут рассказать многое о мировоззрении, этнографическом богатстве, культуре, быте и истории коренных малочисленных народов Севера– эвенков, кето (народность насчитывающая не более 300 человек по всему миру). Определяет культуру эвенков, прежде всего устное поэтическое творчество, многообразие былей и легенд, национальные песни и танцы, отображающие природу Эвенкии и быт народа, особое мировоззрение, так не похожее на привычное нам понимание устройства и происхождения мира. В полной мере насладиться причастностью к северным народам можно побывав на традиционных праздниках Эвенкии (День Оленевода, Всемирный день коренных народов Мира, «Эвенкийские зори» и др. По желанию клиентов по итогам путешествия возможно организовать обрядовые мероприятия такие как Посвящение в Эвенкийцы, Очищение, Посвящение в Охотники.

Маршрут Тембенчи

  1. Сплав – поможет почувствовать безмятежность и спокойствие. Сплав осуществляется на резиновых плотах. Он может проходить как на порогах рек, так и на спокойных, но с быстрым течением речушках.
  2. Рыбалка – это то, зачем в Эвенкию приезжают большинство туристов. Ведь трофеи промысловой рыбы в весе доходят до 30 кг, а то и больше. Основными промысловыми рыбами Эвенкии являются – сиг, таймень, хариус, пелядь, ряпушка и т.д.
  3. Охота – не менее популярная цель поездки. Из птиц наиболее значимыми для охотников являются белая сова, куропатка, глухарь, рябчик, гагара, лебедь, турпан, гоголь. Не остаются без внимания и звери: медведь, олень, волк, соболь, росомаха, лось.
  4. Путешествие в оленеводческую бригаду.

Существуют несколько вариантов осуществления поездок, которые можно комбинировать по желанию. Имеются в виду как средства передвижения до точек (вертолет, резиновые лодки) так и последовательность действий.

Количество дней – от 7 до 9 дней, в зависимости от пожелания клиентов. Число туристов в группе – от 4 до 8 человек.

В 120 км. от п. Тура, течет река Морелла, на которой возможна рыбалка на хариуса, ленок, щука, таймень, сиг, окунь, стерлядь. Там же существует возможность по старинным тропам эвенкийских стойбищ организовать охоту на дикого северного оленя и волка. Кроме того, на пути клиента будут встречаться места мирового значения такие как: Эвенкийский каньон, стоянка древнего шамана.

Протяженность пути около 120 км. Вечером на стоянке рыбалка, ужин с ухой, ночная рыбалка на хищника, ночлег в палаточных лагерях и охотничьих зимовьях.

Кроме того, во время прохождения маршрута будет возможность попробовать национальные блюда и увидеть загадки Эвенкийской природы.

По возвращению в п. Тура рекомендуем посетить Музей, где можно познакомится с историей развития района и бытом коренного населения северной части Эвенкии. В этом вам помогут уникальные и неповторимые экспозиции и выставки, размещенные в музее, которые могут рассказать многое о мировоззрении, этнографическом богатстве, культуре, быте и истории коренных малочисленных народов Севера– эвенков, кето (народность насчитывающая не более 300 человек по всему миру).

Определяет культуру эвенков, прежде всего устное поэтическое творчество, многообразие былей и легенд, национальные песни и танцы, отображающие природу Эвенкии и быт народа, особое мировоззрение, так не похожее на привычное нам понимание устройства и происхождения мира.

В полной мере насладиться причастностью к северным народам можно побывав на традиционных праздниках Эвенкии (День Оленевода, Всемирный день коренных народов Мира, «Эвенкийские зори» и др.

По желанию клиентов по итогам путешествия возможно организовать обрядовые мероприятия такие как Посвящение в Эвенкийцы, Очищение, Посвящение в Охотники.

Маршрут Чунчан

  1. Сплав – поможет почувствовать безмятежность и спокойствие. Сплав осуществляется на резиновых плотах. Он может проходить как на порогах рек, так и на спокойных, но с быстрым течением речушках.
  2. Рыбалка – это то, зачем в Эвенкию приезжают большинство туристов. Ведь трофеи промысловой рыбы в весе доходят до 30 кг, а то и больше. Основными промысловыми рыбами Эвенкии являются – сиг, таймень, хариус, пелядь, ряпушка и т.д.
  3. Охота – не менее популярная цель поездки. Из птиц наиболее значимыми для охотников являются белая сова, куропатка, глухарь, рябчик, гагара, лебедь, турпан, гоголь. Не остаются без внимания и звери: медведь, олень, волк, соболь, росомаха, лось.

Существуют несколько вариантов осуществления поездок, которые можно комбинировать по желанию. Имеются в виду как средства передвижения до точек (вертолет, резиновые лодки с моторами, катер) так и последовательность действий.

Количество дней – от 5 до 7 дней, в зависимости от пожелания клиентов. Число туристов в группе – от 4 до 8 человек.

В 60 км. от п. Тура, течет река Чунчан, на которой возможна рыбалка на хариуса, ленок, щука, сиг, окунь, стерлядь. Там же существует возможность по старинным тропам эвенкийских стойбищ организовать охоту на дикого северного оленя и волка. Кроме того, на пути клиента будут встречаться места мирового значения такие как: Эвенкийский каньон, стоянка древнего шамана.

Протяженность пути около 60 км. Вечером на стоянке рыбалка, ужин с ухой, ночная рыбалка на хищника, ночлег в палаточных лагерях и охотничьих зимовьях.

увидеть загадки Эвенкийской природы.

По возвращению в п. Тура рекомендуем посетить Музей, где можно познакомится с историей развития района и бытом коренного населения северной части Эвенкии. В этом вам помогут уникальные и неповторимые экспозиции и выставки, размещенные в музее, которые могут рассказать многое о мировоззрении, этнографическом богатстве, культуре, быте и истории коренных малочисленных народов Севера– эвенков, кето (народность насчитывающая не более 300 человек по всему миру).

Определяет культуру эвенков, прежде всего устное поэтическое творчество, многообразие былей и легенд, национальные песни и танцы, отображающие природу Эвенкии и быт народа, особое мировоззрение, так не похожее на привычное нам понимание устройства и происхождения мира.

В полной мере насладиться причастностью к северным народам можно побывав на традиционных праздниках Эвенкии (День Оленевода, Всемирный день коренных народов Мира, «Эвенкийские зори» и др.

По желанию клиентов по итогам путешествия возможно организовать обрядовые мероприятия такие как Посвящение в Эвенкийцы, Очищение, Посвящение в Охотники.

Тур выходного дня (лето)

Водный 8 км                                                                                                             Водный 36 км                                                                                                   Автомобильный  14 км                                                                                        Автомобильный 24 км

Тур выходного дня (зима)

Прокат туристического оборудования

спальник

палатка

стол туристический 

стул туристический 

коврик туристический 

Шатер

Лыжи охотничьи 

Электростанция 

Сани для снегохода 

Очки для езды на снегоходе

Экспедиционное обслуживание 

Экскурсионное обслуживание 

Прокат Коньков

Транспортные услуги по заявке

Катание на снегоходах

Пневматический тир

Прокат пневматических винтовок

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Красноярский край, Эвенкийский р-н, Тура п. Гагарина улица

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...