ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

МУК «МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР»

МУК СЕРПУХОВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР»

Номинация: Лучшая площадка для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

МУК «МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР»
МУК СЕРПУХОВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР»
Лучшая площадка для развития событийного туризма

МУК «Музейно-выставочный центр» г. Серпухова обладает всеми возможностями для организации крупномасштабных региональных (областных) выставок, ярмарок и фестивалей. Здесь регулярно проводятся смотры художественных сил региона – большие выставки художников Серпухова, Пущино, Протвино и Чехова. Реализуются межрегиональные выставочные проекты (например, «Течение Оки - течение времени» 2003 г. при участии организаций Московской, Калужской и Тульской областей), принимаются областные выставки, ярмарки, пленэры.

В связи с этим в 2007 г. МВЦ рассматривался Областным Комитетом по туризму как одно из возможных пилотных учреждений в разработке новой туристической программы «Губернское кольцо». - В МВЦ была открыта постоянно действующая выставка-продажа «Народные промыслы Подмосковья». По заказу администрации Серпухова была создана экспозиция «Музей Павлина», задуманная как часть бренда города, рассказывающая о смысле и истории его необычного герба.

Был разработан турпродукт МВЦ в виде культурно-досуговых программ для туристов на базе экспозиций МВЦ и экскурсионных маршрутов по городу и району.

С 2007 по 2012 г. в МВЦ функционировал Информационный «Центр гостеприимства» (в виде тематической фотовыставки и сайта).

В 2000-2014 гг. в МВЦ был создан ряд поводов для развития событийного туризма:

- Научно-просветительская православная конференция «Варлаамо-Афанасьевские чтения» (проводится с 2000 г. раз в два года, периодически выходя на межрегиональный формат); программу Чтений дополняют тематические выставки, кинопоказы, экскурсии по храмам и монастырям города;

- «Фестиваль домашних кукольных театров», направленный на укрепление института семьи, формирование творческой среды, объединяющей детей и взрослых (с 2009 г. раз в два года); в программе фестивалей обучающие мастер-классы, выставки и программы самих домашних спектаклей; проводится в зимние праздники - под Новый год и в Рождественские святки;

Межрегиональный открытый фестиваль мастеров художественного текстиля «Текстильный букет Поочья» (с 2014 г.) - направлен на сохранение памяти о богатой текстильной истории Серпухова и городов Средней Оки, на развитие текстильных традиций региона и поддержание свободной творческой инициативы. В программе фестиваля кроме масштабной выставки, экскурсий и мастер-классов, Творческий молодежный фримаркет, флешмоб, Круглый стол, фестивальная Вечерка, День открытых дверей с ярмаркой-продажей. Участники фестиваля - более 60 мастеров из городов Калужской, Тульской, Московской, Рязанской, Ярославской областей. Время проведения - май.

Оба фестивальных проекта были отмечены Премией Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Дальнейшая их жизнь напрямую связана с их популярностью у гостей из других городов и регионов.

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, г. Серпухов улица Горького, 5Б

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...