ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

ВТРК «Архыз»

Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз»

Номинация: Лучшая площадка для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

ВТРК «Архыз»
Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз»
Лучшая площадка для развития событийного туризма

Расположенный в трех часах езды от международного аэропорта «Минеральные Воды», курорт предлагает отличные условия для активного зимнего и летнего отдыха. «Архыз» открылся в декабре 2013 года, и уже успел принять более 200 тысяч туристов со всей России.

В летний период 2015 года для гостей всесезонного курорта «Архыз» компанией «Курорты Северного Кавказа» совместно с резидентами — инвесторами курорта реализуется широкая программа отдыха. С 13 июня и до конца августа для вас работают:

  • гондольная канатная дорога, поднимающая туристов на высоту 2240 метров над уровнем моря; во время экскурсионного подъема из кабин и со смотровой площадки открываются великолепные виды горного района Архыз;
  • туристические пешие маршруты и конные прогулки;
  • прокат велосипедов и сигвеев;
  • скалодром и природные скальные маршруты;
  • экскурсионные туры к местным достопримечательностям.

Для проживания гостей на территории курорта открыты отели «Романтик-1» и «Романтик-2», а также комфортабельный туристический лагерь с оборудованной душевой зоной, волейбольной площадкой, бассейнами под открытым небом, детскими батутами и зоной барбекю. Свои услуги предлагают пансионаты и гостевые дома поселка Архыз.

Минувшей зимой на курорте «Архыз» работали две канатные дороги, гондольная и кресельная, общей пропускной способностью 4200 чел./час, были открыты четыре горнолыжные трассы разных уровней сложности суммарной протяженностью 7,4 км. Продолжительность горнолыжного сезона была увеличена на 1 календарный месяц по сравнению с сезоном 2013/2014 гг. за счет введения в эксплуатацию системы искусственного оснежения склонов. По пятницам, субботам и праздничным дням на трассах курорта было организовано вечернее катание, востребованное туристами. Работал прокат горнолыжного оборудования, школа горнолыжных инструкторов, локерные камеры хранения, детский городок и детский ленточный подъемник SunKid.

Максимальная дневная емкость курорта к сезону была увеличена на 100% — с 1600 до 3200 человек, что позволило обеспечить комфортный и разнообразный отдыха более 90 тысяч туристов, что в 2,5 раза превышает показатель сезона 2013/2014 годов, в течение которого курорт за все три зимних месяца принял 35 тысяч гостей. Доля катающихся туристов увеличилась в течение сезона с 25% до 75%, что соответствует мировым стандартам. Благодаря этой динамике в течение сезона было реализовано 75 тысяч ски-пассов.

Удовлетворенность туристов курортом, условиями проживания и питания на нем, качеством услуг и сервиса, условиями для семейного отдыха составила 80-90%. При этом 98% туристов планируют вернуться на курорт в следующем горнолыжном сезоне.

Новый горнолыжный сезон 2015/2016 годов подарит любителям зимних видов спорта незабываемые впечатления! Откроются еще четыре горнолыжные трассы «синей» категории сложности и протяженностью 6,8 км, будет запущена новая кресельная канатная дорога, оборудованная укрытиями от дождя и ветра. Запланировано увеличение числа парковочных мест, установка дополнительных касс и автоматов по продаже ски-пассов, расширение мощности проката до 1600 комплектов оборудования, строительство новых гостиниц, ресторанов и кафе.

Как и в завершившемся сезоне, зимой 2015/2016 годов на курорте «Архыз» будут проводиться праздники и фестивали, спортивные состязания и конкурсы.

Информация о месте проведения

Северо-Кавказский ФО, Карачаево-Черкесская Республика, Зеленчукский р-н, с. Архыз п. Романтик

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...