ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Ансамбль Верхотурского Кремля

Ансамбль Верхотурского Кремля

Номинация: Лучшая площадка для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Ансамбль Верхотурского Кремля
Ансамбль Верхотурского Кремля
Лучшая площадка для развития событийного туризма

Верхотурский кремль является уникальным историко-архитектурным и мемориальным комплексом. В то же время здесь расположены многочисленные археологические памятники, памятники архитектуры и монументального искусства, памятники природы и интересные ландшафты. Все это вместе составляет ценнейший природно-исторический комплекс, уникальной не только уральской, но и российской истории.

Инфраструктура: на территории кремля находится восстановленное здание поварни-караульни, где в 2016-17гг. начнет работать кафе в русском стиле «Воеводская поварня».

В здании Государевых амбаров находятся выставочные и экспозиционные залы.

Возле кремля есть парковка для транспорта, в т.ч. экскурсионных автобусов.

 

 

Строительство кремля началось весной 1598 года на месте заброшенного вогульского города Неромкар под руководством Василия Головина и Ивана Воейкова, которые стали первыми верхотурскими воеводами. Основные функции первое время сводились к сбору налогов пушниной и отражение набегов местного населегия (вогулов). Верхотурская крепость была главным перевалочным пунктом на пути в Сибирь.

Первоначально стены кремля строили из двух рядов бревен, между которыми насыпалась земля. Деревянные строения Кремля быстро подгнивали и часто горели – за первые 100 лет крепость перестраивалась 6 раз. В 1699 году по указу Петра I в Верхотурье началось строительство каменного кремля.

Кремль имеет размеры 125 на 194 метра и считается самым маленьким русским кремлём. Малые размеры объясняются тем, что ко времени постройки, он уже не имел военного значения, и представлял из себя укреплённую усадьбу воеводы. Кремль имел стены с трёх сторон: запад-север-восток. Западная стена выходила к Туре и имела башни по углам. В стену с южной стороны были встроены каменные здания житных амбаров (1699), которые служили для хранения хлебных запасов. На южной стороне находились также караульни, поварни и приказные палаты (1700), которые предназначались для военно-административного делопроизводства, на первом этаже размещались кладовые и архив воеводского управления Верхотурского уезда. С восточной стороны в кремлёвский ансамбль встроен Троицкий собор (1703-1712 г.г.), частично, своей колокольней, он стоит на территории кремля. По обе стороны собора в стене устроены парадные ворота. Внутри крепостных стен находился воеводский дом.
Наиболее интересный объект в Верхотурском кремле сохранившийся до наших дней – Свято-Троицкий собор. Это один из старейших каменных храмов Свердловской области и единственный объект на территории области, включенный ЮНЕСКО. Собор представляет собой яркий образец сибирского барокко. В годы советской власти был закрыт. Только с 1998 года в нем возобновились богослужения.

Кремль за свою историю неоднократное перестраивался. Так, постройки Кремля были демонтированы в XIX веке и заменены административными зданиями в стиле классицизма. Сохранились здание земского и уездного судов (1802), построенное на месте воеводского дома. Сейчас в здании размещается дума и администрация города Верхотурья.

Здание присутственных мест (1825), было построено на месте старинных приказных палат. В нём размещались городовой магистрат, дума, сиротский и словесный суды.

На территории расположены 5 памятников истории и культуры:

Свято-Троицкий собор – 1703-1710 гг.

Дом воеводы - 1701г., перестроен в 1802 г.

Приказные палаты –1700 г., перестроены в 1825 г.

Амбары - 1699г., перестроены в 1794 г.

Уездное казначейство (1912-1914гг.)

Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, площадью 3,4 га.

 

Знаковость данной площадки заключается в широкопрофильности и высоком уровне проведения всех мероприятий. На территории Верхотурского Кремля проходит до пяти туристических событий в год. Самым масштабным и популярным из них стал фестиваль «Верхотурский перезвон». Традиционным мероприятием считается проводимый с 2004 г. фестиваль-ярмарка «Верхотурские Троицкие гуляния», приуроченный ко Дню Святой Троицы. На территории кремля также проходят «Ночь в музее» - традиционное мероприятие, посвященное Международному Дню музеев и городской Бал выпускников.

Интерес к г. Верхотурью растет с каждым годом, повышается узнаваемость города в России и за рубежом, увеличивается число посетителей, гостей событийных мероприятий и туристов. За 2014 г. событийные мероприятия, проводимые на территории Верхотурского кремля, посетили 17 700 тыс. человек (за 2013 г. – 14720 тыс. чел.). Это - молодёжь, семьи с детьми, пенсионеры, организованные туристические группы.

- Историческая экспозиция ВГИАМЗ

- Выставочные залы

- Государевы амбары

- Приказные палаты

- Дом воеводы

- Уездное казначейство

- Свято-Троицкий собор, колокольня

- Здание поварни-караульни

- Парадные ворота, стены и башни кремля

Историческая экспозиция «Верхотурье. История города и уезда. 1598-1917гг.» расположена в здании Государевых амбаров на территории Верхотурского кремля. Открытие экспозиции состоялось в 2007 году. Три зала экспозиции охватывают период с кон. XVIв. до нач. XXв., и знакомят посетителей с основными событиями из истории Верхотурья.

В 2012 году был открыт раздел исторической экспозиции «Бабиновская дорога».

Уникальными экспонатами являются караульные часы (XVIIIв.), сани и дуга культуры Русского Севера (XIXв.), тумбовый граммофон (нач. XXв.), книга «Четьи-минеи» (1691г.), пистолет с ударно-капсульным замком (Тула, 1845г.), крест нательный из склепа Свято-Троицкого собора Верхотурского кремля, принадлежащий сыну верхотурского воеводы И.И. Траханиотова (нач.XVIIIв.), сундуки-подголовники (XVIIIв.), гравюра П.А. Артемьева с оригинала И.В.Люрсениуса и И.Э. Гримеля (1770г., оттиск II пол. XIXв.), коллекция гирь XVIII-XIXвв.

В экспозиции представлена часть археологической коллекции - материалы раскопок на территории Верхотурья.

Вт., ср., чт. – с 10:00 – 17:00, Пт. – с 10:00 – 16:00, Сб., Вс. – с 10:00 – 17:00

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Свердловская область, Верхотурский р-н, г. Верхотурье Советская улица, 1

Фотографии

http://www.vgiamz.ru/news/243/ http://www.vgiamz.ru/news/197/ http://www.vgiamz.ru/news/204/ http://www.vgiamz.ru/news/140/ http://www.vgiamz.ru/news/116/
нет связанных видео.

 
Загрузка...