ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

зоопитомник «Червленый Яр»

Автономное учреждение культуры Воронежской области «Воронежский зоопарк»

Номинация: Лучшая площадка для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

зоопитомник «Червленый Яр»
Автономное учреждение культуры Воронежской области «Воронежский зоопарк»
Лучшая площадка для развития событийного туризма

Описание объекта

зоопитомник «Червленый Яр»

На базе автономного учреждения культуры Воронежской области «Воронежский зоопарк имени А.С. Попова» с 2010 года функционирует подсобное хозяйство – зоопитомник «Червленый Яр». Это более 20 га. лесной прибрежной территории, находящейся в черте города Воронежа всего в 20 км. от зоопарка по улице Смородиновая 2д. в районе п. Березовка на берегу Воронежского водохранилища, в сосновом насаждении Ново - Усманского лесничества.

В настоящее время подсобное хозяйство играет большую роль в полноценном функционировании воронежского зоопарка.

Цель его создания - строительство современного, оборудованного подсобного хозяйства, необходимого для содержания, реабилитации и разведения редких, исчезающих видов животных.

В рамках мероприятия предусматривается создание и усовершенствование условий для:

  • содержания вновь поступивших животных на карантин;
  • адаптации животных;
  • случки животных и рождения потомства;
  • временного содержания животных;
  • ветеринарного обслуживания;
  • выращивания кормовых животных;
  • хранения кормов.

Для этого были проведены работы по организации ЛЭП, ограждения по периметру хозяйства, установлены 2 административно-хозяйственных здания, два ангара для содержания животных и хранения кормов.

Современные подходы в деятельности учреждения подсказали нам, что из подсобного хозяйства можно сделать реакрационную зону. Так как место живописное, то было принято решение на территории подсобного хозяйства запланировать и мероприятия направленные для отдыха населения. Для этого проведён ряд работ по обустройству территории: организована экологическая тропа протяженностью 1100 м. под названием «ТИГУЛИ» с оборудованными местами отдыха, беседки для отдыха, дорожное покрытие, освещение, видеонаблюдение, клумбы, предусмотрены тропы для конных, лыжных и велосипедных прогулок, завезены демонстрационные животные. Есть поляна пней и памятник дикому камню. Реализация данных мероприятий позволила создать нам одно из немногих мест в городе, где сегодня горожане с детьми могут комфортно провести свой досуг.

За последнее время территория подсобного хозяйства значительно преобразилась. Увеличилось количество прибывших в зоопитомник животных. В настоящее время (2015год) на территории находятся животные: пара бизонов, яков, северный олень, пятнистый олень, дикие кабаны, муфлон, ослы, лошади, вьетнамская вислоухая свинья, козы, нутрии и другие. Коллекция животных будет пополняться и развиваться. У бизонов, яков, кабанов, лошадей, ослов этим летом уже появился приплод.

Зоопарк готовится к официальному открытию зоопитомника для посетителей и планирует его провести в начале летнего сезона в 2016году. Так как жители Воронежа и туристы начали проявлять большой интерес к данному хозяйству, администрацией зоопарка было принято решение начать работу по приему посетителей с лета 2015 года, в режиме работы с пятницы по воскресенье с 10 до 18ч.

Сегодня прогулка по экотропе с показом животных для детей до 7 лет – бесплатно, стоимость детского билета детям с 7 до16 лет – 100 рублей и билет для взрослых -150 рублей. Билет с экскурсоводом обойдется на 50 руб. дороже.

Мы очень долго думали, какое название дать этому удивительному местечку. Поговорив с краеведами, почитав историю петровских времён, администрацией зоопарка было принято решение дать название этому чудесному месту – «Червленый Яр». В жизни России это место весьма значимо не только своей уникальной природой и живописным миром, но и не менее уникальной историей. В древности здесь простиралось Дикое поле, и одно время в этом безлюдном краю существовала летописная территория с названием «Червленый Яр» - как минимум два столетия она интересует краеведов и ученых (именно этот кусочек земли вековой истории и достался подсобному хозяйству зоопарка!....). Вот что писал воронежский краевед Евгений Марков: «Это название Чермный, так же как и Чёрный, и теперь часто даётся народом «Червленому Яру», т.к. старинное слово Червленый уже мало теперь кому знакома и выговаривается гораздо труднее. Эта местность характерна в высшей степени и делает совершенно понятным то значение, которое имел этот важный пункт в местной истории края. Будучи при самом устье р. Воронеж, почти на берегу Дона, это место является своего рода природным оплотом для охраны слияния двух больших рек. Это историческое место сегодня и стало называться зоопитомником «Червленый Яр».

Для туристов и посетителей группой от 10 человек экскурсовод зоопарка начнет прогулку со знакомства с животными, живущими в просторных вольера х, т.е. в условиях близких к естественным. Этот маршрут проходит по хорошо обустроенным, деревянным настилам экологической тропы. Такая тропа позволяет передвигаться в любые сезоны года, а также посетителям с ограниченными возможностями. По мере посещения нашей территории мы можем встретить и дикие местные виды животных, обитающие в зоопитомнике. Из птиц в лесном массиве отмечены: серая ворона, сорока, галка, сойка, большой пестрый дятел, тетеревятник, обыкновенная неясыть. В пойме обитают кряква, лысуха. Из пресмыкающихся: прыткая ящерица, обыкновенный уж, лесостепная гадюка. Хотелось бы добавить, что на территории подсобного хозяйства встречаются и дикие животные такие виды, как обыкновенная лисица, енотовидная собака, каменная и лесная куницы, норка американская, европейский бобр, ласка, водяная полевка. Из земноводных – зеленая и серая жабы, обыкновенная чесночница, остромордая лягушка, озерная лягушка.

Украшают территорию зоопитомника не только животные и лесной массив, но и Воронежское водохранилище, которое является одним из крупнейших в мире водохранилищ, целиком расположенных в городской черте. Площадь 70 км², объём 204 млн. м³, Длина около 30 км, средняя ширина 2 км, средняя глубина 2,9 м. Образовано в 19711972 годах в целях промышленного водоснабжения города. Местные жители занимаются рыболовством на водохранилище.

После экскурсии по экотропе желающие могут отдохнуть в беседках, или просто полежать в траве на опушке, позагорать. Любителям активного отдыха мы предлагаем поиграть в спортивную игру – «Лазербол», покататься на лошадках, поняшках верхом и в тележке, попрыгать на батуте и другие услуги.

Приезжайте к нам в гости и увидите всё своими глазами. Телефон для справок 239-49-41; 9521075079

 

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Воронежская область, г. Воронеж, Березовка п. ул. Cмородиновая, 2д

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...