ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Усадьба Асеевых

Историко-культурный музейный комплекс «Усадьба Асеевых»

Номинация: Лучшая площадка для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Усадьба Асеевых
Историко-культурный музейный комплекс «Усадьба Асеевых»
Лучшая площадка для развития событийного туризма

Название проекта: Музейный комплекс «Усадьба Асеевых» - жемчужина Черноземья.

Сведения об авторском коллективе: Коллектив Музейного комплекса «Усадьба Асеевых». ТОГАУК «Музейный комплекс «Усадьба Асеевых» как юридическое лицо был создан 10 июля 2014 г., открылся для посетителей 27 сентября 2014 г.

Срок реализации проекта, место проведения, участники: Проект реализуется круглогодично на постоянной основе с момента открытия музейного комплекса (27 сентября 2014 г.) по настоящее время по адресу месторасположения: Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Набережная, д. 22/1, как внутри музейного комплекса, так и снаружи в паркой зоне. Менее чем за год работы было организовано и проведено в общей сложности более 400 историко-культурных, патриотических, образовательных, творческих, развлекательных, спортивных, семейных и детских мероприятий, которые посетили более 100 000 жителей и гостей города, российских и зарубежных туристов.

Цель проекта: Сохранение и популяризация культурного исторического наследия.

Задачи проекта:

  • создание культурно-образовательного событийного пространства, способствующего развитию нового туристического объекта общероссийского значения;
  • формирование уникальной среды, позволяющей создать дополнительные возможности по вовлечению населения в культурно-просветительные проекты;
  • формирование интегрированного социокультурного пространства.

Описание проекта:

Музейный комплекс «Усадьба Асеевых» находится в одном из самых красивых мест Тамбова – на берегу реки Цна, где начинаются излюбленные прогулочные маршруты жителей и гостей области, откуда открывается великолепный панорамный вид на многие достопримечательности города. На территории комплекса расположен прекрасный парк, площадью 60 000 кв.м., жемчужиной которого является уникальный пятисотлетний черешчатый дуб. В парковой зоне, проложены прогулочные тропинки, имеются беседки и скамьи для отдыха, сценическое пространство для концертных программ. Напротив главного входа в усадьбу внимание посетителей приковывает великолепный многофазовый светодинамический каскадный фонтан, увенчанный мраморной копией статуи Венеры Медицейской.

Дом Михаила Васильевича Асеева, известного фабриканта, купца, мецената, общественного деятеля, дворянина, почётного гражданина г. Тамбова (ныне музей), был создан по проекту московского архитектора Льва Кекушева в 1905 г. Построенный в стиле модерн, с неповторимыми фасадами и эксклюзивными интерьерными решениями, дом и сейчас поражает своей оригинальностью, нестандартностью, красотой, изяществом всех элементов. Имеет статус объекта исторического и культурного наследия федерального значения.

Деятельность Музейного комплекса «Усадьба Асеевых» не ограничивается проведением выставочных и экскурсионных мероприятий, свойственных музею, это ещё и множество историко-культурных, патриотических, образовательных, творческих, развлекательных, спортивных, семейных и детских мероприятий, фестивалей, благотворительных концертов, музыкальных вечеров, мастер-классов и т. п.

«Усадьба Асеевых» активно сотрудничает с российскими и зарубежными учреждениями культуры и искусства, с туристическими фирмами региона, образовательными и спортивными учреждениями, обществами краеведения, историческими сообществами, творческими коллективами, детскими домами, обществами инвалидов и ветеранов, представителями бизнеса и широкой общественности и т. д. Такое сотрудничество позволяет не только успешно реализовывать даже крупномасштабные событийные проекты, но и способствует развитию диалога самых разных слоёв населения, налаживанию прочных партнёрских отношений между организациями разных сфер деятельности из всех регионов России.

Менее чем за год после открытия Музейный комплекс «Усадьба Асеевых» успел стать одним из главных культурно-просветительских центров Черноземья, на базе которого осуществляется организация и проведение событийных мероприятий различного характера и масштаба. Музейный комплекс также является одной из основных коммуникационных площадок области для проведения конференций, брифингов, презентаций, рабочих встреч и т. п.
Символично, что именно в «Усадьбе Асеевых» расположен Туристско-информационный центр Тамбовской области.

Результаты проекта:

Музейный комплекс «Усадьба Асеевых» стал настоящим культурным и туристическим центром региона, местом притяжения жителей и гостей города, площадкой для реализации уникальных культурно-просветительских проектов, проведения масштабных общегородских и областных мероприятий, значимых общественных событий, фестивалей, конференций, брифингов, презентаций, творческих и деловых встреч, благотворительных концертов, музыкальных вечеров, мастер-классов, культурно-спортивных мероприятий и т. д.

Но главный результат проекта – это, в первую очередь, внимание и любовь жителей и гостей области, о чём свидетельствуют восторженные отзывы посетителей всех возрастов из разных областей Российской Федерации и разных стран мира, что позволяет уверенно говорить об успешной работе Музейного комплекса «Усадьба Асеевых».

Музейный комплекс «Усадьба Асеевых» стал уникальной перспективной площадкой для проведения событийных мероприятий по целому ряду причин:

  1. Выгодное расположение в рекреационной зоне на берегу реки Цна в основной части сложившейся градостроительной инфраструктуры, характерной для густонаселённого областного центра (наличие подъездных путей и парковок, пешеходных и велосипедных дорожек, развитой сети общественного транспорта, наличие в непосредственной близости достопримечальностей города, объектов сферы досуга и обслуживания, таких как рестораны, кафе, гостиницы, спортивные центры, пляжи, детские городки, пункты проката плавсредств и спортивно-игрового инвентаря).
  2. Значимость площадки как объекта исторического и культурного наследия федерального значения (функционирование музейного комплекса обеспечивает постоянно действующую культурно-просветительскую составляющую площадки, осуществляется выставочная и экскурсионная деятельность, тщательно восстановленные исторические интерьеры и экстерьер знакомят с духом эпохи конца XIX – начала XX века).
  3. Возможность одновременного параллельного проведения целого ряда мероприятий как внутри музейного комплекса, так и на территории парковой зоны (начилие двух парадных исторических залов, вместимостью более 150 человек каждый с отдельными входами, помещений для проведения брифингов и презентаций, рассчитанных на аудиторию до 30 человек, двух уличных сцен, и неограниченного потенциала для размещения передвижных площадок и организации мероприятий в парковой зоне, площадью 60 000 кв.м.).
  4. Широкие перспективы устойчивого развития событийного туризма в Тамбовской области на базе Историко-культурного музейного комплекса «Усадьба Асеевых» как коммуникационной площадки регионального масштаба для формирования заинтересованности широких кругов общественности к туристским проектам. В настоящее время на стадии разработки и реализации находится проект крупномасштабной реконструкции усадебного парка с созданием каскадов исторических и современных светодинамических фонтанов, Зелёного театра, беседок, скульптурных групп, устройством павильона при существующем природном источнике минеральной воды, организацией благоприятной среды для проведения досуга, в т. ч. с учётом потребностей маломобильных групп населения. Данный проект является результатом совместной работы Администрации Тамбовской области, управления культуры и архивного дела Тамбовской области, специалистов научно-исследовательской проектной фирмы «Ярканон», искусствоведов ГМЗ «Петергоф», сотрудников Музейного комплекса «Усадьба Асеевых» и представителей широкой общественности, активно вовлекаемых в данный процесс посредством специального проекта, созданного в музейном комплексе.

Продвижение Музейного комплекса «Усадьба Асеевых» осуществляется в тесном партнёрстве с региональными туристскими информационными центрами, региональными союзами развития туризма, российскими и зарубежными туристическими порталами, СМИ, через механизм участия во всероссийских и международных акциях, при использовании телекоммуникационных методов передачи информации, в т. ч. посредством социальных сетей, что способствует активному движению к достижению цели максимальной вовлечённости как можно большего числа участников в событийные мероприятия и культурно-просветительские проекты «Усадьбы Асеевых».

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тамбовская область, г. Тамбов Набережная улица, 22/1

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...