ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Музей Памяти

Музей Памяти

Номинация: Лучшая площадка для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Музей Памяти
Музей Памяти
Лучшая площадка для развития событийного туризма

Елабужский государственный историко-архитектурный

музей-заповедник: Музей Памяти

 

9 мая 2015 года, в день празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, в составе Елабужского государственного музея-заповедника открылся единственный в Татарстане Музей Памяти.

Первыми его посетителями стали фронтовики и труженики тыла, министр торговли и промышленности Республики Татарстан Равиль Зарипов и автор идеи создания музея – глава Елабужского муниципального района Г.Е. Емельянов, жители и гости города. В этот день двери Музея Памяти были открыты для всех, а за три праздничных дня его посетили около 3 тысяч человек.

В основу научной концепции экспозиции легло намерение ее автора – генерального директора ЕГМЗ Г.Р. Руденко – показать через Елабугу как один из тысяч тыловых городов все тяготы, выпавшие на долю жителей нашей страны в 1941-1945 годах, всю безмерность трагедии, которая коснулась каждой семьи даже за тысячи километров от фронта.

В экспозиции музея слились воедино две главных темы: фронта и тыла. Ведь из Елабужского района на фронт ушло около 14 тысяч человек, не вернулись более половины. За храбрость и мужество орденами и медалями были награждены более 6 500 человек.

В зале Музея Памяти, в котором благодаря оригинальному дизайнерскому решению были совмещены предметно-документальная составляющая и современные информационные технологии.

Здесь представлен ряд уникальных экспонатов военного времени из фондов ЕГМЗ и личных архивов неравнодушных горожан: газеты и письма, документы и фотографии, награды и предметы вооружения и обмундирования, образцы продукции елабужских и эвакуированных в наш город предприятий. На стенах размещены списки всех мобилизованных Елабужским военкоматом на фронт в 1941-1945 годах – это четверть всего населения района в то время.

Важнейшим элементом стало использование инсталляций и аудио-видеохроник времен Великой Отечественной войны. В экспозицию музея входят два сенсорных киоска. В одном размещены общая информация и статистические данные о самых важных датах и событиях войны. Во втором посетители музея имеют возможность выйти на сайт ОБД «Мемориал», где размещена Всероссийская Книга Памяти, на страницы которой занесены имена граждан Советского Союза павших в боях, умерших от ран и болезней, пропавших без вести и тех, чья жизнь оборвалась в плену. При желании посетители могут бесплатно распечатать всю нео бходимую информацию на специально стилизованном бланке Музея Памяти Елабужского государственного музея-заповедника.

3

Экскурсия по музею (до 2016 года)

Награды: медали, ордена периода Великой Отечественной войны, личная шашка маршала СССР Л.Говорова, военные трофеи: австрийский аккордеон, немецкий аппарат Дорсенваля, морской кортик, солдатская гильза, фотография С.Я.Лемешева с его автографом

Вышеперечисленные экспонаты особой значимости являются очень уникальными

09.00-18.00

-

-

Рассказ о Елабуге тыловой в годы Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны елабужане в тылу трудились, приближая Великую Победу. Из 55 000 человек, проживающих в Елабужском районе на момент начала войны, на фронт отправились 14 00 человек. 7 000 человек не вернулись с полей сражений. В годы Велиой Отечественной войны Елабуга приняла огромное количество эвакуированных,. В том числе: около 500 эвакуированных советских детей (включая детей из блокадного Ленинграда), профессора Воронежского и Ленинградского университетов (в том числе профессор Виктор Амбарцумян). Среди эвакуированных было огромное количество литературоведов - писателей, поэтов (в том числе Марина Ивановна Цветаева, основатель школы поэтического перевода Михаил Лозинский и др.). В годы войны в Елабугу были эвакуированы текстильный комбинат  из г.Вышний Волочёк, мясоконсервный цех Ленинградского мясокомбината, который в 1944 году приобрёл статус самостоятельного комбината (на сегодняшний день он является единственным в Республике Татарстан). В годы войны в Елабуге действовал лагерь № 97 НКВД СССР сначала немецких, а затем и японских военнопленных. В 1943 году было открыто предприятие Всесоюзного общества слепых с целью трудоустройства людей, вернувшихся с фронта инвалидами по зрению (существует по сей день). Механический завод г.Елабуги в годы войны производил детали орудий (в том числе формы для гранат, головки для миновзрывателей, кольца для двигателей внутреннего сгорания (танки, трактора) и т.д.). Кроме промышленных предприятий, в городе работали артели.

Всю информацию, которая образовала основу экспозиции, мы получили в основном из фондов Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: районная газета "Сталинский путь", фронтовые письма-"треугольники", фотографии, награды, документальные фильмы, музыкальное сопровождение, книги, изданные в годы Великой Отечественной войны, фотографии из архива Центральной городской детской библиотеки.

1 экспозиционный зал

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, Елабужский р-н, г. Елабуга улица Гассара, дом 1А

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...