ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

МБУ МВЦ г. Дальнегорска

Муниципальное бюджетное учреждение Музейно-выставочный центр г. Дальнегорска

Номинация: Лучшая площадка для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

МБУ МВЦ г. Дальнегорска
Муниципальное бюджетное учреждение Музейно-выставочный центр г. Дальнегорска
Лучшая площадка для развития событийного туризма

       В 1977 г. в г. Дальнегорске (бывшем Тетюхе) по инициативе Виктора Анатольевича Татарникова, археолога по специальности, при содействии директора Дворца культуры Химиков Геннадия Александровича Коршунова, был создан общественный музей при ДК Химиков. В 1987 г. музею было выделено отдельно стоящее здание в центре города. Возглавил музей В.А. Татарников.
      На данный момент в МВЦ функционируют следующие экспозиции:
      "Археологическая" - знакомит с жизнью населения в разные эпохи, от палеолита до ХХ столетия. Здесь представлены археологические находки руднинской, зайсановской, лидовской культур, государств Бохай,  Золотой империи Чжурчженей и Восточного Ся, предметы быта коренных народов Приморья.
       "Историческая" - начиная с конца ХIХ века, раскрывает историю открытия тетюхинских полиметаллических месторождений владивостокским коммерсантом Ю.И. Бринером. Повествует о заселении и освоении территорий района, развитии горнорудной промышленности.
Часть исторической экспозиции — фрагмент крестьянской избы конца XIX — начала XX вв.
        "В избе" собраны предметы труда и быта (подлинные экспонаты из нескольких коллекций музея: этнографической, "ткани", "металл", "дерево"), так необходимые крестьянину-труженику. Центральное место занимает русская печь, а также демонстрируется вся кухонная утварь: чугуны, ухваты, сковороды, глиняная и деревянная посуда, самовары. Люлька с младенцем придает неповторимый колорит жилищу.
Вниманию посетителей, помимо прочего, представлены, документы, среди которых "Свидетельство...выдано от Приамурского Управления Государственныхъ имуществъ…горнопромышленнику Юлию Ивановичу Бринеру… на право производства с сего числа в течение 5 лет (19 октября 1909г.) разведочных работ...", фотографии, рабочий инструмент, используемый при добыче руды, измерительные приборы, фрагмент кабинета управляющего рудником с подлинными экспонатами начала ХХ века.
В блоке "Тетюхе в годы Великой отечественной войны" показана жизнь тетюхинцев в 1941-1945 годы: в тылу (фрагмент интерьера комнаты начала 40-х годов ХХ столетия) и на фронте (документы, письма, фотографии, каски, гильзы от снарядов и пр.). Особое место занимают "Книга памяти о солдатах и офицерах дальнегорцах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", написанная К.И. Богацкой — участницей войны, почетным жителем г. Дальнегорска, и уточнённые списки погибших воинов — тетюхинцев, а также стенд, посвященный героям Советского Союза - А.М. Герману и К.П. Бирюле.
         "В пламени Афганистана и Чечни" -  данный блок исторической экспозиции не оставит равнодушным ни одного посетителя музея, он посвящен воинам-дальнегорцам, участвовавшим в боевых действиях и погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе. Среди экспонатов "Книга памяти о советских воинах, погибших в Афганистане", "Книга памяти. Чечня: декабрь 1994 – сентябрь 1996 года."), документы, письма, фотографии, личные вещи ребят. Это наша дань тем, кого мы должны чтить и помнить всегда, благодарность их родителям и родственникам. Здесь проходят уроки мужества для сегодняшних школьников.
       "Штольня"в подвальном помещении МВЦ, детально имитирующая горную выработку , позволяет взглянуть на процесс добычи руды изнутри.

         Минералогическая экспозиция насчитывает более 7000 образцов. Преимущественно это образцы руд, минералов, пород с полиметаллических,  и борных месторождений Дальнегорского района. Рудные минералы представлены галенитом, сфалеритом, пиритом, пирротином, халькопиритом. Одним из самых распространенных минералов является кальцит, для которого характерно наложение одних форм на другие, что создает необыкновенно красивые образования: в виде грибов, кораллов, роз и др. Очень интересны кристаллы флюорита прозрачного и зеленого цвета. Широко представлены образцы скарнов с линейно-полосчатым, концентрически-зональным и пейзажным рисунками. Более полутора тысяч образцов насчитывает коллекция минералов, руд, поделочных камней из разных регионов России. Разнообразна коллекция минералов, собранная более чем в 30-и странах мира. Это флюорит, самородная медь, аметист, малахит и др.
        Палеонтологическая коллекция представлена отпечатками флоры и фауны на породе, окаменевшими раковинами моллюсков, фрагментами позвонка динозавра, бивня и зуба мамонта, фрагменты Сихотэ-Алинского метеорита. Уникальным экспонатом коллекции является минеральное образование кальцита в форме гриба (так называемый, "каменный гриб").
"Социально экономическое развитие района". В экспозиции отображена история развития градообразующих предприятий, охватывающая период с начала — до 90-х годов ХХ столетия: Дальневосточного горно-металлургического комбината "Дальполиметалл", Приморского производственного объединения"Бор", треста "Дальметаллургстрой". История развития геологический службы Дальнегорского района, правоохранительных органов и социальной сферы: образования, медицины, культуры, спорта. Здесь можно увидеть документы и фотографии, характеризующие роль Коммунистической партии Советского Союза в жизни общества за обозначенный период времени. Центральное место отведено Почётным жителям Дальнегорского гордского округа. Экспозиция насыщена фотодокументальным материалом, но здесь выставлены и редкие экспонаты из коллекции "Книги" — учебники начала ХХ века, "Ткани"- различные вымпелы, "Металл", "Дерево".
          "Природа Северного Приморья"  познакомит с животными и птицами, обитающими в Сихотэ-Алинском биосферном заповеднике. Класс млекопитающих представляют: рысь, дикая свинья, ондатра, выдра, волк, енотовидная собака и др. Весьма разнообразен класс птиц, среди них есть редкие, исчезающие виды, занесенные в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы: гусь-пискулька, альбатрос белоспинный, чешуйчатый крохаль, орлан-белохвост. А так же птицы, занесенные в Красную книгу России — дикуша, рыбный филин, утка-мандаринка. В экспозиции можно увидеть более двухсот видов растений, девяносто шесть из них — лекарственные травы.
         В художественном салоне демонстрируются картины дальнегорских художников, проводятся выставки работ художников из различных регионов России и зарубежья. Экспонируются картины дальнегорских художников, а также мастеров живописи из различных регионов России и зарубежья. Художественный салон музея позволяет с комфортом разместить до 70-и посетителей. Здесь же вы можете увидеть работы мастеров декоративно-прикладного творчества: резьба по дереву, вышивка, батик, валяние и т.д., и приобрести различные сувениры: минералы (природные и искусственно выращенные), поделки из дерева, бисера, глины, фотографии, изделия из камня. Помимо выставок в художественном салоне проходят музыкальные вечера, презентации, детские мероприятия.

Инфраструктура

•На территории музея находятся сувенирные витрины с изделиями из камня, предметами нумизматики и декоративно-прикладного творчества.

•Большинство картин, представленных в художественном салоне, доступны для приобретения.

•Музей находится в 15-и метрах от центральной дороги; объекты социальной инфраструктуры – в шаговой доступности.

Площадка для событийного туризма

•Просторные помещения МВЦ вмещают большое количество посетителей.

•Богатый опыт в проведении массовых мероприятий поможет эффективно организовать туристический досуг.

 

Официальный веб-сайт музея г. Дальнегорска - http://dalmuseum.ru.

 

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Дальнегорск проспект 50 лет Октября, 70

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...