ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Музей-заповедник «Томская Писаница» - территория древнейшего искусства

Государственное автономное учреждение культуры Кемеровской области «Историко-культурный и природный музей-заповедник "Томская-Писаница»

Номинация: Лучшая площадка для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Музей-заповедник «Томская Писаница» - территория древнейшего искусства
Государственное автономное учреждение культуры Кемеровской области «Историко-культурный и природный музей-заповедник "Томская-Писаница»
Лучшая площадка для развития событийного туризма

Музей-заповедник «Томская Писаница» расположен на правом берегу р. Томь в 50 км. от г. Кемерово. Занимает площадь 156 га. 90% территории музея составляет сосновый бор. Музей-заповедник «Томская Писаница» – это динамично развивающийся современный многопрофильный историко-культурный комплекс. Развитие Томской Писаницы как комплексного музея под открытым небом позволило сделать его привлекательным объектом для туризма и самой популярной туристической дестинацией Кузбасса. Музей имеет немало наград, в том числе и туристических: январь 1999,- «Большая золотая медаль» - лучший объект музейного показа на выставке «Сибирская туристическая ярмарка», Новосибирск; май 1999, – номинант конкурса Европейского музейного форума «Лучший европейский музей», Любляна (Словения); 2005, – дипломант национальной туристической премии им. Ю. Сенкевича, Москва.

Основным направлением туристской деятельности музея является культурно-познавательный, экологический и событийный туризм, развитию которого способствует концентрация объектов культурного наследия в одном месте и развитая инфраструктура.

В музее удобная дорожно-тропиночная сеть для пешеходных экскурсий и прогулок. Имеются места для отдыха – беседки с мангалами, несколько сцен для проведения фольклорных праздников, концертов и фестивалей, кафе, автостоянки, помещение для семинаров и конференций.

Древнее святилище Томская писаница (скала с более 300 рисунками эпохи бронзы) было и остаётся основным туристическим объектом.

Знакомство с музеем не ограничивается лишь осмотром экспозиций самостоятельно или в составе экскурсионной группы. В музее-заповеднике проводятся интерактивные экскурсии и аутентичные обряды с вовлечением посетителей.

В музее ежегодно проходят обрядовые праздники, что, несомненно, способствует развитию событийного туризма. На сцене возле часовни «Пасха» и «Троицкие забавы», на Резиденции Деда Мороза – Рождественские гуляния, в центральной части музея – Масленица, «Чыл-Пажи», Сабантуй.

На поляне праздников популярнейшее фольклорное шоу «Ночь на Ивана Купала».

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Кемеровская область, Яшкинский р-н, д. Писаная

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...