ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Сельский парк «Околица»

Лучшая площадка для развития событийного туризма Сельский парк «Околица»

Номинация: Лучшая площадка для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Сельский парк «Околица»
Лучшая площадка для развития событийного туризма Сельский парк «Околица»
Лучшая площадка для развития событийного туризма

Сельский парк «Околица» - традиционное место проведения Международного фестиваля-конкурса «Праздник Топора» в селе Зоркальцево Томского района Томской области (http://www.plotnik.tomsk.ru/?p=about_festival). Сегодня «Околица» превратилась в настоящий музей под открытым небом, одно из любимых мест отдыха жителей Томска и области. По всей территории парка расположены работы участников фестиваля «Праздник Топора» разных лет, мастеров плотницкого ремесла со всей России и многих стран зарубежья: от необычных парковых скульптур, резных скамеек до воссозданной по всем традиционным канонам части казачьего острога XVII века. Здесь же разместился и целый комплекс познавательных и развлекательных зон, позволяющих погрузиться в увлекательную историю Сибири, прикоснуться к многонациональной культуре Томского региона:

  • Селькупская мини-деревня
  • Татарское подворье
  • Лагерь русских дружинников
  • Узбекский тандыр

Ведутся работы по благоустройству на территории «Околицы» экстрим-парка, который будет запущен в эксплуатацию к очередному VIII Международному фестивалю-конкурсу "Праздник топора" в августе 2015 года. В планах открытие еще одной национальной зоны – китайской. На время «Праздника Топора» оживает построенный здесь контактный зоопарк, в котором живут поросята — ландрас и вьетнамский вислобрюхий, овцы, козы, кролики, лошадь, лосиха, а также домашняя птица — цесарки и куры, в том числе экзотические. Каждые выходные на территории парка проводятся семейные познавательные праздники с игровыми программами, мастер-классами и выступлением творческих коллективов (http://www.travel-tomsk.ru/index.php?page=okolica).

Кроме того, ряд международных и межрегиональных культурных мероприятий, которые традиционно проводятся в Томской области, "перекочевали" в парк и с 2015 года будут ежегодно проходить на его территории: "День поля", Региональный фестиваль авторской песни "Томский перекресток", Международный Томский этнофорум и др. Участиники и гости на эти мероприятия приезжают со всей России и из-за рубежа.

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Томская область, Томский р-н, с. Зоркальцево Садовая улица, 1 а

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...