ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Парк «Ключи»

МБУК «Парк регионального значения «Ключи»

Номинация: Лучшая площадка для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Парк «Ключи»
МБУК «Парк регионального значения «Ключи»
Лучшая площадка для развития событийного туризма

В живописном месте села Кострома в окружении дубовой рощи, на территории бывшей барской усадьбы помещика Константина Альбертовича Питры расположился парк регионального значения «Ключи». Главная достопримечательность парка - родник «Ключи», который является одним из истоков реки Псёл. Мощная серия родников даёт бурный протекающий ручей, с высоким дебетом воды более 70 л/с. В наши дни восстановлена традиция водосвятия на «Ключах» в праздник Крещения для жителей района и области.

С целью сохранения культуры, традиций, народно-художественных промыслов Прохоровского района и изучения этнографического прошлого нашего края, на территории парка создана этнографическая деревня «Кострома» Здесь представлен традиционный русский уклад жизни и быта крестьян конца 19 – начала 20 веков и культура земли Прохоровской.

Деревня представлена семью подворьями, по традиции в каждом доме сложена русская печь. В обустройстве подворий и внутреннего убранства изб использовались «предметы старины глубокой». Подворья: «Хлебосолье», «Прохоровское ремесло», «Рукоделие», «Русское застолье», «Традиционные русские напитки», «Кузнечное мастерство», «Мир детства» имеют своё индивидуальное предназначение.

Парк «Ключи» и этнографическая деревня «Кострома» - уникальный туристский комплекс, известный далеко за пределами Белгородской области, востребованный туристский объект и место отдыха, как для жителей, так и для гостей района.

В парке функционирует в зимний период санно-лыжная трасса с малой буксировочной канатной дорогой, создана тропа здоровья, имеются пчелопарк и контактный зоопарк.

Этнографическая деревня «Кострома» - популярное место проведения разного уровня фестивалей - районных, областных, всероссийских, международных.

Парк регионального значения «Ключи» торжественно открылся 7 ноября 2010 года у села Кострома Прелестненского сельского поселения Прохоровского района. Тогда же произошло освящение разместившейся здесь деревянной часовни в честь Архистратига Михаила. С того времени парк стал одним из наиболее посещаемых мест досуга не только для жителей региона, но и его гостей.

Расположенные в живописном месте и окруженные дубовой рощей, «Ключи» получили свое «народное» название от многочисленных родников, вытекающих из-под мелового склона.

По сути, «Ключи» делятся на две зоны: парк и этнографическую деревню «Кострома» - музей под открытым небом. В начале XX века на этом месте располагалась барская усадьба помещика Константина Альбертовича Питры, здесь же находилась водяная мельница. На территории этнографической деревни представлен традиционный русский уклад жизни и быта крестьян. Перед взглядом посетителя предстают семь домов, каждый из которых хранит в себе дух минувших лет. В обустройстве подворий и внутреннего убранства изб использовались «предметы старины глубокой». Каждое имеет свое индивидуальное предназначение. Подворье «Хлебосолье» создавалось с целью сохранения и возрождения незаслуженно забытого мастерства кладки русских печей и ручного хлебопечения. «Прохоровское ремесло» раскрывает секреты народно-художественного творчества в виде мастер классов для туристов и уроков трудового обучения школьников. Посещение подворий традиционной русской кухни «Русское застолье» и традиционных русских напитков «Самогоноварение» помогает постигать секреты приготовления традициооных русских блюд, сохраненных нашими бабушками, забытых рецептов приготовления русских напитков.

Подворье «Кузнечного мастерства» открывает суть профессии кузнеца, которая до сих пор остается весьма уважаемой. Кованные изделия и сегодня-это дорогие авторские работы и предмет роскоши. «Рукоделие» поражает многообразием домотканых и вышитых рушников, скатертей, подзоров и половиков. Один из его ярких элементов – действующий ткацкий станок. Здесь же народные умелицы учат азам вышивки и ручного ткачества, раскрывают тайны получения тончайшей шерстяной и льняной нити. В «Мире детства» можно узнать, какие колыбельные песни пели наши пра-пра-пра-бабушки своим детям, что они означали и какие игрушки были у детей прошлых веков.

После прогулки по деревне, можно понежится на зеленой травке под золотистым солнышком, испить родниковой воды, в «Гостевой избе» прикоснутся к быту своих бабушек и пробабушек, пройтись по «Тропе здоровья», окунутся в купель возле часовни.

Чистый воздух и красивый пейзаж делают «Ключи» хорошим местом для отдыха и летом и зимой. Можно зимой поучаствовать в восстановленной традиции водосвятья в праздник Крещения. А также посетить открывшийся в 2014 году санно - лыжный спуск, оборудованный подъемником.

На территории парка постоянно проводятся экскурсии и мастер-классы, народные игры и забавы, традиционные русские обряды, фольклерные праздники. Но все же главная изюминка «Ключей» - поражающая воображение простота и истинная красота природы родного края.

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Прохоровский р-н, с. Кострома ул. Костромская 10/1

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...