ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «ОРИЕНТИРОВАНИЕ - ШАХМАТЫ НА БЕГУ»

Спортивный Фестиваль «ОРИЕНТИРОВАНИЕ - ШАХМАТЫ НА БЕГУ»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «ОРИЕНТИРОВАНИЕ - ШАХМАТЫ НА БЕГУ»
Спортивный Фестиваль «ОРИЕНТИРОВАНИЕ - ШАХМАТЫ НА БЕГУ»
  • Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 01.06.2015 по 31.08.2015
Слеты, Спортивные форумы

Информация о месте проведения

Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край

Организатором соревнований является «Федерация спортивного ориентирования Ставропольского края» под руководством Президента: Харченко Данила Александровича.

Российская Федерация, Ставропольский край, Детские оздоровительные лагеря.

Спортивный Фестиваль «Ориентирование – Шахматы на бегу» проводится на территории детских оздоровительных лагерей. В соревнованиях принимают участие не только отдыхающие дети, но и вожатые и воспитатели.

Заранее готовится специальная карта-схема территории детского лагеря.

Детям, находящимся на оздоровлении, предлагается попробовать себя в ориентировании по выбору и в спринте.

Выбор – познакомит детей с картой их лагеря, со специальными символами, используемыми в ориентировании, заражает азартом и желанием победить. Спринт – радует участников техническими задачами и заставляет понять главный девиз ориентировщиков – «Беги не быстрее, чем думает голова!»

Зачет проводится отдельно среди мальчиков и девочек. Для более честного определения результатов все участники делятся на возрастные группы.

По итогам соревнований победители и призеры получают награды: грамоты, ценные призы и самое главное: заряд хорошего настроения и знакомство с замечательным видом спорта – спортивным ориентированием!

Цели и задачи:

  1. Популяризация спортивного ориентирования, как наиболее доступного и массового вида спорта.
  2. Знакомство с азами спортивного ориентирования как вида спорта, имеющего большое прикладное значение в повседневной жизни.
  3. Предоставление возможности выбора новых форм занятий физической культурой и спортом.
  4. Развитие физических, психологических и интеллектуальных качеств личности каждого участника.
  5. Пропаганда и приобщение к здоровому образу жизни детей, подростков и молодёжи.
  6. Внедрение новых компьютерных и электронных технологий в процесс проведения массовых физкультурно-спортивных мероприятий.
  7. Апробация новой формы занятий физической культуры с тематикой спортивного ориентирования.

Спортивный Фестиваль направлен на привлечение детей к занятиям спортивным ориентированием.

Ставропольский край, более 3000 участников.

В будущем возможно проведение проекта круглогодично в школах по всей территории России.

Перспективы развития: Одним из серьёзных недостатков спортивного ориентирования является его малоизвестность и незрелищность – соревнования проходят, как правило, в лесных массивах, вдали от города и всё время в разных местах, на разных участках местности и картах-схемах. Многие слышали этот термин «спортивное ориентирование», но на практике часто не представляют себе что это такое, зачастую путают с «охотой на лис» либо туризмом.

Необходимо коренным образом изменить данную ситуацию – каждый школьник должен не только знать, что существует такой вид спортивной и физкультурной деятельности - «спортивное ориентирование», не только познакомиться с ним в теоретическом плане, но и на практике сам попробовать свои силы в этом интересном и доступном упражнении, причём сделать это не один, а несколько раз в году, тогда каждый подросток сможет выбрать его для своих возможных ежедневных занятий физической культурой, а наиболее талантливые и способные – для тренировок с целью достижения высоких спортивных результатов.

Именно с этой целью и проводится Фестиваль по спортивному ориентированию: познакомить детей с азами бега с компасом и картой, показать общедоступность, демократичность, необычайный интерес, настоящий азарт непривычного для них вида спорта – спортивного ориентирования. Даже начальные знания, умения и навыки, приобретенные детьми, подростками и молодёжью в процессе проведения соревнований, будут в дальнейшем иметь большое прикладное значение в их повседневной жизни. Ведь каждому человеку в жизни необходимы общая и зрительная память, логическое и образное мышление, чувство времени и расстояния, быстрота, самостоятельность и правильность принимаемых решений, анализ ошибок и их исправление – а именно все эти качества развивает спортивное ориентирование.

Ещё один значительный фактор в пользу проведения фестиваля – возможность проведения ежедневных уроков по физической культуре и спортом с тематикой спортивного ориентирования в непосредственной близости от места проживания и учёбы школьников – в школьном дворе, микрорайоне, близлежащих парках и скверах, а также возможность тиражирования его положительных результатов для других регионов России.

Фотографии





 
Загрузка...