ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Шолоховская весна» 2015

Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна» 2015

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Шолоховская весна» 2015
Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна» 2015
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 22.05.2015 по 24.05.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Южный ФО, Ростовская область, Шолоховский р-н, ст-ца Вешенская
станица Вешенская
  • ФГБУК "Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова"
  • ГАУК РО "Областной дом народного творчества"
станица Вёшенская, хутор Кружилинский, станица Каргинская

Всероссийский литературно - фольклорный фестиваль «Шолоховская весна» - одно из самых долгоживущих культурных событий современной России, проводится он с 1985 года в ближайшие ко дню рождения великого писателя М.А. Шолохова (24 мая) выходные и собирает в иные годы до 70 тысяч человек.

Удивительна история возникновения этого поистине народного праздника: 21 февраля 1984 года Михаила Александровича не стало, а 24 мая того же года, в день его рождения, местные жители достали из сундуков старинные казачьи костюмы, вышли на улицы станицы и запели- «заиграли», как говорят казаки, любимые писателем казачьи песни, вспоминая дорогого земляка и породив идею будущего праздника. К счастью, «наверху» инициативу народа поддержали, и вот уже три десятилетия в теплые майские дни шолоховская земля встречает десятки тысяч поклонников знаменитого на весь мир писателя.

Народный фольклор, обычаи и традиции казачества, весь колорит богатой донской земли – всё то, чем пропитаны книги М.А. Шолохова, представлено в эти дни широкой публике. Но не только казачья культура воспевается участниками фестиваля, радушные хозяева гостеприимно принимают у себя осетин, казахов, украинцев, якутов и представителей десятков других народностей. Именно развитие дружеских добрососедских отношений и гражданского согласия между народами, населяющими нашу огромную страну, и есть главная цель праздника, как это и было завещано великим Шолоховым во всех его произведениях.

В рамках фестиваля в станице организуются встречи с современными авторами, творческие вечера, презентация новых изданий.

Богатая 3-х дневная программа праздника начинается Детской Шолоховской весной в станице Каргинской, на которую приезжают детские коллективы со всей России, выступая и радуя зрителей, знакомясь, участвуя в мастер-классах, а главное- учась жить в мире и радости. Основной день праздника начинается с театрализованной побудки: фольклорные коллективы проходят по улицам станицы, приглашая жителей и гостей присоединиться к народному гулянию, которое затем перемещается на главную площадь. А в это время здесь уже кипит пестрая ярмарка мастеров прикладного искусства и самодеятельных художников, на нескольких сценах одновременно дают концерты коллективы из разных уголков нашей родины. Изюминка праздника – выставка–соревнование районов Ростовской области в гостеприимстве «Задорный курень»: на станичной площади выстраиваются казачьи курени, хозяева которых приглашают гостей отведать старинные казачьи блюда, спеть и сплясать вместе с ними. На станичном стадионе проходят спортивные соревнования, на набережной Дон - водные и воздушно-спортивные показы. Кульминацией дня становится вечерний гала-концерт с плавучей сцены на Дону и лазерным шоу, посмотреть которые всегда собирается максимально возможные 25 000 зрителей. Финальная песня концерта сопровождается трогательными плывущими по Дону свечами, а после этого начинается грандиозный фейерверк, огни которого, отражаясь в водах Дона, навсегда остаются в сердцах зрителей и участников этого долгожданного фестиваля.

Литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна» проведен в год 110-летия М.А. Шолохова, объявленный Годом литературы в РФ с целью сохранения и популяризации российской культурной самобытности и создания условий для доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала, формирования единого культурного пространства в области традиционной народной культуры, воспитания потребительских вкусов на лучших образцах народного искусства, создания условий для развития этнотуризма в регионе.Литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна» проведен в год 110-летия М.А. Шолохова, объявленный Годом литературы в РФ, с целью сохранения и популяризации российской культурной самобытности и создания условий для доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала, формирования единого культурного пространства в области традиционной народной культуры, воспитания потребительских вкусов на лучших образцах народного искусства, создания условий для развития этнотуризма в регионе.

  • 30 лет истории проведения фестиваля;
  • 50 000 гостей и зрителей фестиваля в 2015 г.;
  • 250 профессиональных и самодеятельных коллективов в 2015 г.;
  • 3 000 артистов в 2015 г.;
  • 710 артистов на сцене во время финальной песни гала-концерта в 2015 г.;
  • 150 мастеров народного творчества в 2015 г.;
  • «Детская Шолоховская весна» 2015: 44 коллектива, 614 человек, 3 000 гостей (Ростовская, Московская, Ярославская, Волгоградская обл., г. Донецк – Украина);
  • On-line трансляция Гала-концерта «Шолоховской весны» по ТВ и в Интернете, информация в 29 электронных СМИ.
  • Популяризация культурного наследия региона, возрождение традиций казачества.
  • Популяризация литературного наследия М.А. Шолохова.
  • Повышение узнаваемости и привлекательности региона.
  • Развитие внутреннего туризма.
  • Расширение географии участников и зрителей:
  1. 2012 год из 7 субъектов РФ,
  2. 2015 год из 10 субъектов РФ.
  • Совместно с Управлением федеральной почтовой службы Ростовской области реализован проект создания и выпуска юбилейной почтовой открытки к 110-летию М.А. Шолохова и юбилейного почтового штемпеля.
  • При подготовке к проведению фестиваля проведена реконструкция набережной р. Дон для благоустройства и увеличения количества зрительских мест. Работы финансировались Правительством Ростовской области в сумме 100 млн. руб.
  • Развитие туристской инфраструктуры региона:
  1. увеличено количество частных домовладений, размещающих туристов в станице Вёшенской с 41 в 2010 году до 60 в 2015 году;
  2. развитие частных мини гостиниц (2015 г. – 8 гостиниц) и кафе в станице Вёшенской.
  • Рост товарооборота:
  1. увеличение количества иногородних и местных ИП, работающих во время фестиваля (2012 – 100 ИП, 2015 – 130 ИП)

Фотографии


 
Загрузка...