ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Лоскутная мозаика России»

Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

«Лоскутная мозаика России»
Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России»
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 10.06.2015 по 06.08.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ивановская область, г. Иваново

Государственный Российский Дом народного творчества, Юлия Борисовна Иванова, заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ.

 

Возрождение и сохранение народных традиций текстильного творчества России, выявление и поддержка талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в техниках лоскутного шитья.

Принципиальное отличие Ивановского фестиваля – присутствие высокопрофессионального жюри, включающего ведущих экспертов в области декоративного искусства; особый формат фестиваля, отдающий первостепенную роль конкурсу, который хоть и проходит среди любителей, однако предъявляет ко всем участникам высокие требования, как к профессионалам.

Проект включает следующие художественные акции и мероприятия:

21-23 мая - Прием произведений в выставочном комитете в г. Москве;

26-27 мая - Прием произведений в выставочном комитете в г. Иванове

10 июня–6 августа - Всероссийская выставка-конкурс «Искусство современного шитья» (Музеи и выставочные залы гг. Иваново, Шуя, Фурманов).

 

Основу фестиваля представляет выставка «Искусство современного шитья», которая будет широко представлена в залах ивановской организации «Союз художников России», областного координационно-методического центра культуры и творчества, художественного музея, музея им. Б.И. Пророкова; Ивановского Государственного историко-краеведческого музея им. Д. Г. Бурылина музее Первого Совета, в Фурманновской картинной галерее им. Д.А. Трубникова, в Шуйском музее им. М.В. Фрунзе.

 

Заключительным мероприятием юбилейного, X Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России» стала Большая лоскутная ярмарка, которая прошла 6 августа 2015 года на территории Шереметев Парк Отеля, одного из центральных мест г. Иваново.

 

Тематические площадки ярмарки:

Город мастеров: экспозиция лучших ремесленников области с интерактивными программами (мастерклассами).

Промыслы (продажа и презентация): цель экспозиции – знакомство гостей фестиваля с основными промыслами Ивановской области: Холуй, Палех, Приволжский лен, Шуйская строчка, Рижский хлеб, Шуйское мыло, Мытские половики и т.д.

Выставка-продажа: текстиля, фурнитуры, ткани, оборудования для шитья, готовые изделия и лоскутные одеяла и т.д.

Лоскутная халява и торговля лоскутом: акция, в рамках которой горожане могли принести и отдать лоскут или лоскутные обрезки в обмен на сувенир от организаторов праздника.

Анимационный блок: работа аниматоров (фотографирование, встреча гостей), интерактивная программа (конкурсы на тканево-швейную тему)

Гастрономический блок: напитки и продукты: фермерские продукты из районов, клубничное варенье, сыры, пироги с луком и т.д.

Лоскутная лотерея: на входе в парк гостю выдавались «лоскутки» с номером, который участвует в розыгрыше призов и определяются три победителя.

Ситцевая свадьба: фольклорный обряд с парами зарегистрировавшими брак год назад.

Торжественное подведение итогов фестиваля, награждение лучших работ.

Международный симпозиум (в конференц- зале парк-отеля Шереметьв)

Лоскутное чаепитие-фуршет.

город Иваново, Ивановская область

Участники фестиваля – художники, студии, клубы, детские коллективы, художники мастерских и предприятий, мастера вне зависимости от возраста и наличия художественного образования.

В фестивале приняли участие 242 мастера из 50 городов и населенных пунктов РФ.

Гости ярмарки получили уникальную возможность не только отдохнуть, но и познакомиться с традициями и культурой Ивановской земли, которые нашли отражение в изделиях декоративно-прикладного творчества и гастрономической продукции. Так, участники праздника увидели удивительные изделия из лозы и соломки, открыли для себя искусство резьбы и росписи по дереву, узнали секреты плетения поясов и создания изящных кружев на коклюшках(прим. коклюшка – деревянная палочка с утолщением на одном конце и с шейкой и пуговкой на другом для плетения кружев).

Не осталось без внимания и текстильное прошлое Ивановского края: мастера из. Иваново и поселка Пестяки не только представили гостям ткацкие станки и продемонстрировали их работу, но и предоставили участникам ярмарки возможность примерить на себя роль ткача. Продолжили тему «ситцевого края» текстильные ряды, на которых любой желающий мог приобрести уникальные ивановские ткани, бережно хранившиеся в «сундучках» местных жителей. Кроме того, гости праздника могли приобрести необыкновенные лоскутные одеяла, изготовленные мастерицами ивановских квилт-клубов.

Гастрономический ряд Большой лоскутной ярмарки представил продукты и напитки, произведенные на территории Ивановской области: приволжские сладости, родниковский хлеб, гаврилово-посадские сыры, комсомольское варенье и лухские пироги.

В рамках праздничной ярмарки проходили Лоскутная лотерея и увлекательные конкурсы. Творческие коллективы Ивановской области радовали гостей праздника своими талантами. Удивительные авторские коллекции представили театр Мод.

 

В 2015 году фестиваль «Лоскутная мозаика России» проходил на 10 площадках области. В том числе фестиваль охватил не только Иваново, но и крупнейшие туристические центры региона: Плес, Пучеж, Фурманов и Шуя.

Фестиваль получил большой общественный резонанс. В заключительных мероприятиях фестиваля, лоскутной ярмарке и церемонии награждения участников конкурса приняли участие свыше 3 000 человек, в числе которых были не только жители города и области, но и гости из 7 областей: Владимирской, Костромской, Нижегородской, Ярославской областей и др..

 

Широкое освещение фестиваль получил и в прессе.

Было создано свыше 70 публикаций в средствах массовой информации, в том числе:

rusfolk.ru, ivkult.ru, quilts2015.ru, 2r.ru, vlast.io, Ivanovo.BezFormata.ru, travel.vesti.ru, 37.ru, ivanovoobl.ru, Gorod37.ru и др.

Упоминаний фестиваля в сети Интернет – не менее 2500 (май–сентябрь 2015 г.)

Подготовку мероприятия высоко оценили эксперты специализированных туристических премий – Russian Event Awards, Маршрут года, прибывшие на фестиваль. Кроме того, в поддержку фестиваля были получены письма от Государственного Российского Дома народного творчества, Департамента культуры и туризма Ивановской области, Правительства Ивановской области, Ивановской областной Думы и др.

 

Говоря о перспективах развития фестиваля, стоит отметить стремление организаторов расширить географию участников конкурса, а также привнести интерактивность и мобильность в организацию главного события фестиваля Всероссийскую выставку «Искусство современного шитья».

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...