ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Кузюки.Город Мастеров»

V Международный кузнечный фестиваль «Кузюки.Город мастеров»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Кузюки.Город Мастеров»
V Международный кузнечный фестиваль «Кузюки.Город мастеров»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 06.09.2014 по 07.09.2014
Выставки, Дни города, Народные гулянья, Фестивали, Фестивали, Юбилейные даты, Ярмарки

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Челябинская область, г. Златоуст
Таганайская улица

 

Инициаторы и организаторы - ООО «Компания «АиР», Администрация Златоустовского городского округ, МБУ ЗГО "Центр развития туризма",

Город Златоуст

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

1. Возрождение, развитие и демонстрация кузнечного искусства, передача опыта молодому поколению.

2. Выявление и поддержка талантливых людей.

3. Развитие и укрепление межрегиональных профессиональных связей.

4. Укрепление бренда города Златоуста как исторического центра развития уральской металлургии.

5. пропаганда и возрождение исконных уральских народных промыслов: кузнечного ремесла, оружейного дела, гравюры на стали.

Девиз мероприятия: мужчина - кузнец семейного счастья, женщина – хранительница очага, дети - яркие и горячие искры семейного очага.

В рамках фестиваля проводятся различные конкурсы:

- конкурс металлических скульптур и композиций «Железный кузюк»;

- конкурс на самый красивый дамаск «Аносовские наследники»;

- конкурс на самый прочный нож «Мистер нож».

Кроме этого проводились экспресс-конкурсы «Обед кузюка» (конкурс кузнецов-кулинаров), «Кузнечик» (конкурс детского творчества), «Хранительница очага» (фотоконкурс), детские спортивные конкурсы «Кузюкмэн», спортивно-интеллектуальные конкурсы «Кузючище» (метание наковальни, кузнечный крокет, интеллектуальные загадки и т.п.)) между участниками мероприятия, гостями и т.д.

А также в программе была «Битва исполинов». Спортивный чемпионат членов Гильдии мастеров- оружейников. Где приняли участие делегации с других регионов и представители других профессиональных сообществ («Стройтехника», мастера народных промыслов и др.).

В импровизированной художественной мастерской гости смогли попробовать свои силы в конкурсе «Юный гравер».

В пряничной мастерской была организована продажа расписных пряников, сделанных по старинным рецептам, а дети и взрослые получили возможность расписать свой пряник.

Яркое представление мероприятия - Кузнечная свадьба; молодожены оковываются оковами, свидетелям вручается символический гвоздь, между несколькими парами проводится конкурс на самую крепкую пару.

На фестиваль съехался широкий круг различных специалистов: кузнец-оружейник Пьер Реверди - Кавалер «Ордена Искусств и изящной словесности» (Франция), 15 членов Союза кузнецов России во главе с Президентом Леонидом Архангельским, группа реконструкторов старинной технологии выплавки крицы из Якутска, пермская команда Гильдии мастеров Урала, представители Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, кузнец-клиночник из Белоруссии Александр Белый.

Делегация из Якутска привезла с собой не только шамана с горловым пением, но доставила сэрге и кузнечные меха!

Представители Союза кузнецов России изготовили необыкновенную печь по аналогии с русской сыродутной печью XV века в виде головы богатыря.

Гостей и горожан поразили декорации на фестивальной площадке: шатры, сцена, башни старинной крепости, фигура хозяйки медной горы, палатки для ремесленников и мастеров художественных промыслов. На двух огромных экранах отражался ход праздника, демонстрировались сюжеты о создании удивительных произведений в стиле златоустовской гравюры на предприятиях, входящих в состав Гильдии.

Златоустовцы могли пообщаться с кузнецами, владеющими секретами японской металлургии, увидеть, как плавится булат, как кузнецы-художники куют подковы, листики, розы. Можно было своими руками сделать нож, нарисовать эскиз в стиле златоустовской гравюры, поучаствовать в мастер-классах по лепке, керамике, бересте, вышиванию, бисероплетению.

Желающие могли приобрести златоустовские ножи, украшенное холодное оружие.

А ещё работали национальные центры с национальной кухней, повара на большом мангале жарили мясо и румянили поросят на вертеле. И всему этому имя фестиваль «Кузюки. Город мастеров».

Одним из самых зрелищных представлений стала демонстрация кузнечного мастерства. Здесь даже можно было увидеть, как плавили руду в кричном горне несколько столетий назад. Старинную технологию показали умельцы из Рязани. Увлекательным оказался и конкурс на прочность клинков. В этом состязании приняли участие несколько компаний. От Златоустовской оружейной фабрики на конкурс выставил свой нож слесарь Александр Ершов. Испытание проходило в несколько этапов: заточка бруска под карандаш, рубка бруска, разрезание войлока. После каждого этапа клинок проверяли на сохранность заточки, для этого им резали бумагу. После рубки костей с конкурсной дистанции сошли все, кроме двух ножей. По итогам последнего испытания нож «Самурай» Александра Ершова занял второе место.

Удивительное мероприятие, несущее доброе, вечное: любовь к малой родине, любовь к труду, человеку труда, его таланту и мастерству!

 

Международный фестиваль кузнечного мастерства и украшенного оружия

Масштабность и увлекательность праздника впечатлила всех присутствующих.Более 10000 человек от мала до велика побывали на фестивале- это и жители и гости города.

.На фестиваль съехался широкий круг различных специалистов: кузнец-оружейник Пьер Реверди - Кавалер «Ордена Искусств и изящной словесности» (Франция), 15 членов Союза кузнецов России во главе с Президентом Леонидом Архангельским, группа реконструкторов старинной технологии выплавки крицы из Якутска, пермская команда Гильдии мастеров Урала, представители Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, кузнец-клиночник из Белоруссии Александр Белый.

Гости фестиваля перенеслись во времени и пространстве и попали в созданный организаторами импровизированный «Город мечты – Город мастеров», в котором есть свой свод правил, свой флаг и даже есть своя денежная единица – кузюк. Каждый пришедший на праздник получил уникальную возможность прикоснуться к уникальным народным ремеслам, узнать их историю и традиции, а также посетить различные мастер-классы.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...