ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Окский Марафон 36 часов нон-стоп»

интеллектуальная экстрим-игра «Окский Марафон 36 часов нон-стоп»

[ Редактировать ] Номинация: Молодежные события
Что дают лайки?

Основная информация

«Окский Марафон 36 часов нон-стоп»
интеллектуальная экстрим-игра «Окский Марафон 36 часов нон-стоп»
  • Молодежные события
с 30.01.2015 по 01.02.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, г. Пущино
проспект Науки, 2

Аладин Данила Юрьевич

Место и год рождения - Тольятти, 1984 г.р.

Образование - Самарский государственный университет, биологический факультет, специальность биолог

дополнительной образование - Самарский государственный университет, специальность учитель биологии

С 2007 - глава клуба интеллектуальных игр "ЗаПущинная наука"

 

Дворец спорта

Марафон 36 часов – самый продолжительный из проводимых в мире интеллектуальных марафонов. Есть несколько 24-хчасовых марафонов в Тюмени, Дзержинске, Уфе. Но Окский Марафон самый экстремальный. Все выходные, с полуночи пятницы до полудня воскресенья состязание интеллектуалов не прекращается более, чем на 10 минут. Воистину это испытание не для слабых. Поэтому, лозунгом Марафона избраны строки Горького «Безумству храбрых поём мы песню». Конечно большая часть приехавших команд – из Москвы, но попытать счастье в игре приехазжают знатоки из Челябинска, Перми, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Архангельска, Ярославля, Казани и других городов не только России, но и соседних стран. В команде не более 10 человек. За столом – максимум шесть игроков. Остальные их периодически меняют. 36 часов подряд звучат вопросы ведущего. Кроме того, каждая команда должна подготовить свой пакет вопросов, которой использовался на игре.

Ровно в полночь пятницы – старт. Игра начинается. Ведущий читает вопросы, командам на обсуждение – одна минута. Основное отличие Окского марафона в том, что команды сдают ответы блоками сразу на четыре вопроса. Всего за время Марафона разыгрывается около 7 сотен вопросов. Победителем становится команда, «взявшая» большее количество вопросов.

Спортивная версия игры «Что? Где? Когда?» (ЧГК) появилась в 1989 году в СССР.

Игра появилась на основе существующей с 1975 года телевизионной игры «Что? Где? Когда?», авторами которой являются Владимир Ворошилов и Наталия Стеценко, однако имеет ряд особенностей, главная из которых — соревнование команд друг против друга на одних и тех же вопросах.

Двадцать пять лет существования. Тысячи участников, объединенных в десятки клубов. Широчайшая география: Россия, Австралия, Белоруссия, Германия, Израиль, США, Украина, всего 28 стран. Все это относится к интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?». Движение растёт и ширится. Команды борются за рейтинг МАК (Международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?»), за выход на Чемпионат России, Европы, Мира. Всего в «Что? Где? Когда?» играют 17 тысяч команд.

Марафон — игра, ничем не отличающаяся от обычной, если не считать длительность — сутки и больше.

"Окский марафон 36 часов" проводится в Пущино уже в четвёртый раз.

Ежегодно на него приезжают около 30 команд (300 человек). Так, в 2015 году в «Окском Марафоне» принимали участие уже игроки из 24 городов России и ближнего Зарубежья - Москва, Санкт-Петербург, Тула, Ярославль, Серпухов, Северодвинск, Рига, Одесса и многие другие.

Развитие интеллектуальных игр в молодежной среде позволяет вернуть интерес к навыкам получения, хранения и использования информации. Игроки "Что? Где? Когда?" вынуждены во время всего года уделять большое количество времени работе с литературой, оттачиванию навыков оперативной работы с информацией. Данный вид досуга дает альтернативу деструктивным и асоциальным видам деятельности у молодежи. А игровой соревновательный момент позволяет использовать фактор азарта в созидательной интеллектуальной деятельности, как альтернативу азартным играм.

Интеллектуальные игры позволяют вовлечь молодёжь с низким социометрическим статусом в новую для них неформальную группу, где они приобретают позитивный вектор взаимодействия со сверстниками.

Получены следующие результаты:

  1. Развитие молодежного событийного туризма по направлению интеллектуальных игр в Южном Подмосковье.
  2. Привлечение большего количества участников мероприятий проекта из различных городов Подмосковья, России и Зарубежья.
  3. Создание имиджа города Пущино, как Подмосковного центра для российского и мирового сообщества интеллектуальных игр.

Качественной оценкой может послужить тот факт, что мероприятия «Окский марафон 36 часов» стал одними из крупнейших событийных мероприятий Пущино и внесён во все туристические программы города, а так же вошёл в перечень событийных мероприятий регионального туристического проекта «Окская долина». Фестивали интеллектуальных игр «Пущинские просторы» и «Окский марафон» стали участниками 1 Открытой Московской ярмарки молодёжного событийного туризма в декабре 2011 года. Участники отмечают высокий уровень организации мероприятий Программы.

Фотографии


 
Загрузка...