ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Студенческое соревнование «БиоТурнир»

Второй Всероссийский студенческий БиоТурнир.

[ Редактировать ] Номинация: Молодежные события
Что дают лайки?

Основная информация

Студенческое соревнование «БиоТурнир»
Второй Всероссийский студенческий БиоТурнир.
  • Молодежные события
с 25.09.2015 по 29.09.2015
Дискуссионные клубы

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, г. Пущино
Институтская улица, 3

Автор проекта Ветошкина Дарья Васильевна - аспирант Пущинского научного центра. Работаю над диссертацией, в свободное от основной работы время занимаюсь с школьниками, веду лекции и практические занятия. Участвовала в организации Всероссийских и международных молодежных мероприятий. 

Пущинский научный центр

БиоТурнир - первое в России студенческое командное соревнование биологической направленности. Мероприятие проводится на базе крупнейшего биологического центра – подмосковного Пущинского научного центра группой молодых ученых. Оргкомитет БиоТурнира совместно с сотрудниками научно-исследовательских институтов города Пущино формирует список практических задач в области экологии, медицины, фармацевтики, биохимии. Критерием для формирования условий задач является их нерешенность и актуальность для науки, экономики и общества. Задачи публикуются на сайте мероприятия заранее, что позволяет командам провести серьезный литературный и патентный поиск, а также сформулировать и оформить свои оригинальные решения. На время проведения мероприятия со всей страны в Пущино съезжаются студенческие команды. БиоТурнир состоит из двух этапов: отборочного (10 задач) и финального (5 задач). Каждая из команд выступает в роли докладчика, оппонента и рецензента, разные роли позволяют участникам развивать разные навыки. Весь ход мероприятия подробно описан в регламенте мероприятия, где подробно описан правила для участников и жюри. БиоТурнир это не только научные задачи, горячая полемика, оригинальные решения. БиоТурнир это особая атмосфера командного духа и соперничества. Здесь у студентов есть возможность познакомится не только со своими коллегами со всей страны, но и с сотрудниками НИИ, а также возможно с будущими работодателями.

Формат БиоТурнира призван заинтересовать студентов и познакомить их с современным положением дел в науке. Заинтересованность является ключевым мотивационным фактором для современных молодых специалистов. Даже если на выходе не получится готовых решения поставленных задач, студенты со всей России узнают об актуальных направлениях и, возможно, именно кто-то из них найдет лекарство от рака или докажет пользу/вред от ГМО.

Мероприятие носит научный характер, все обсуждаемые задачи находятся на стыке естественных наук: биохимии, биофизики, биотехнологии, химии, медицины, сельского хозяйства. 

В БиоТурнире принимают участие во-первых студенты, в первом Всероссийском БиоТурнире приняли участие команды из Москвы, Санк-Петербурга, Белгорода, Воронежа, Уфы, Тулы, Челябинска. Принять участие в мероприятии могут любые студенты независимо от специальности и курса. В 2015 году в БиоТурнире примут участие более 150 самых талантливых студентов со всей России, готовых решать самые актуальные проблемы современной науки и наукоемкого производства. 

Во-вторых участники БиоТурнира это экспертная комиссия. Эксперты это авторы задач, которые могут прямо на Турнире обсудить со студентами их предложения по предлагаемому решению и предложить сотрудничество. Также в качестве экспертов выстыпают кандидаты и доктора наук Пущинского научного центра, научных институтов Москвы, Краснодара, представители производств. Всего в БиоТурнире 2015 будет задействовано более 50 экспертов.

В-третьих участники БиоТурнир это команда организаторов и волонтеров всего около 30 молодых ученых, аспирантов, школьников со всей России.

1. Одним из основных результатов проекта является сближение вузовского образования и реальных направлений исследовании в научных институтах и производстве. 

2. Привлечение к решению самых актуальных проблем общества студентов с новым, свежим взглядом.

3. Привлечение молодежи в наукоград и к участию в инновационной деятельности. 

4. Подготовка студентов к работе в команде

5. Налаживание связей "студент-компания" для дальнейшего трудоустройства. Около 40% участников находят будущее место практики/работы именно на научных меропрятиях.

6. После проведения Биотурнира планируется, что около 10-15% процентов участников смогут пройти практику или написать курсовую/диплом в институтах Пущинского научного центра, с возможно, последующим обучением в магистратуре/аспирантуре. 

Фотографии


 
Загрузка...