ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Двенадцать ключей»

VII Международный фестиваль фольклора «Двенадцать ключей»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Двенадцать ключей»
VII Международный фестиваль фольклора «Двенадцать ключей»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 21.06.2013 по 23.06.2013
Выставки, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тульская область, Веневский р-н, д. Свиридово-2
урочище «12 ключей»

Министерство культуры и туризма Тульской области, государственное учреждение культуры Тульской области «Дом народного творчества и кино» (правопреемник: государственное учреждение культуры Тульской области «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма»), администрация муниципального образования Веневский район, отдел по культуре администрации муниципального образования Веневский район.

Центральный федеральный округ, Тульская область, Веневский район, с. Свиридово, урочище «12 ключей»

Фестиваль проходит в течение трех дней.

21 июня 2013 года, в первый день фестиваля, в МУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» (г. Венев, Тульская область) прошел конкурс фольклорных коллективов Тульской области, регионов Центральной России с участием иностранных гостей. В конкурсе участвовали 28 фольклорных коллективов, а это более 300 человек. Около 400 зрителей посмотрели конкурсные выступления.

Главное, центральное действо фестиваля состоялось 22 июня 2013 года в живописном месте в окрестностях старинной деревушки Свиридово Веневского района, в урочище «Двенадцать ключей». Праздник под открытым небом стал для многих людей большим и ярким торжеством.

Программа главного фестивального дня включала:

- панихиду по погибшим войнам и водосвятие;

- театрализованный пролог «Святая Русь. История победы»»;

- большой театрализованный концерт коллективов – участников конкурсной программы «У околицы плетень, песни-пляски целый день»;

- выставку-ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства;

- конкурс изделий мастеров на лучшую работу;

- мастер-классы;

- песни, наигрыши, хороводы в традиционной народной манере;

- народные гулянья с русскими играми и забавами, с катанием на лошадях и воздушном шаре…

В рамках фестиваля проводилась межрегиональная выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства «Города мастеров», в которой приняли участие 146 мастеров из 12 регионов России и из 13 районов Тульской области. Щедра талантами земля российская: здесь и вышивка, и бисероплетение, и деревянная резьба, и всевозможные кружева, и изготовленные в старинном русском стиле иконы, и домашняя утварь, и меха, и традиционная глиняная и камышовая игрушка, в том числе несущая смысл оберегов от бед и несчастий, флористика, корнепластика, художественная роспись по различным материалам.

Второй день фестиваля завершился праздничным шествием и большим костром дружбы «Пламя наших сердец».

В последний, третий день фестиваля в Тульской областной филармонии с большим успехом прошел праздничный концерт – подарок зарубежных фольклорных коллективов из Македонии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Индии.. В праздничном концерте приняли участие более 150 человек, а посмотрели его 300 зрителей.

Фестиваль развивается, расширяя свои границы и приобретая всё большую популярность не только в Тульской области, но и за ее пределами в Центральной, Южной России и за рубежом. И это один из действенных примеров того, как живая народная культура, покоряющая мудрой простотой, самобытностью, красотой возрождается и расцветает в глубинке.

фестивальная деятельность, способствующая сохранению, развитию и популяризации традиционной народной культуры, выявлению подлинных носителей и исполнителей фольклора, талантливых мастеров, работающих в различных видах народных промыслов России; мастер-классы традиционных ремесел, интерактивно-развлекательная программа.

Международный.

500 участников, 5000 зрителей, 5 стран-участниц

  1. Развитие туристско-рекреационного комплекса «Веневский» (территория Веневского района Тульской области) кластера «Тульский край».
  2. Привлечение новых туристских потоков в Тульскую область.
  3. Укрепление и расширение партнерских связей.
  4. Повышение туристской привлекательности региона.
  5. Расширение географии участников: 13 районов Тульской области, 12 регионов России, 5 стран-участниц.
  6. Расширение обмена опытом, творческими достижениями и знаниями в области русской народной и славянской культур.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...