ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

TOGLIATTI DRYLAND FEST

III Региональные соревнования для любителей ездовых собак по бесснежным дисциплинам ездового спорта «TOGLIATTI DRYLAND FEST»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

TOGLIATTI DRYLAND FEST
III Региональные соревнования для любителей ездовых собак по бесснежным дисциплинам ездового спорта «TOGLIATTI DRYLAND FEST»
  • Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 19.10.2014 по 19.10.2014
Фестивали, Чемпионаты

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Самарская область
Тольятти, Ягодинский лес 8, ДОЛ "Спартак"

Автор и организатор: Экспедиционный корпус "Серебро Севера", профессиональный семейный ездовой питомник сибирских хаски.
Экспедиционный корпус "Серебро Севера" создан в 2008 году тольяттинцами Сергеем, Светланой и Ильей Семеновыми. Является автором и организатором различных туристических эко-маршрутов, приключений, экспедиций, путешествий, гонок на собачьих упряжках, событий, семинаров, спортивных проектов, социальных и культурных программ на основе собственного семейного питомника ездовых собак сибирских хаски "Серебро Севера".
Юридическое лицо: АНО "Центр развития культуры народов севера"

Тольятти, Ягодинский лес, ДОЛ "Спартак"

Региональные спортивные соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта "TOGLIATTI DRYLAND FEST" первый раз проводилсь в октябре 2013 года и сразу завоевали популярность, как один из лучших осенних дралендов для любителей ездовых собак в Поволжье. Драйленд, в переводе с английского, означает "сухая земля" и включает в себя все виды спорта, туризма и активного отдыха с ездовыми собаками в бесснежное время года: осень, весна, лето. Начиная с 2013 года осенняя тольяттинская гонка для ездовых собак выросла от городских соревнований до регионального осеннего спортивного фестиваля и стала одной из популярных и ожидаемых событий регионального значения.

Гонка TOGLIATTI DRYLAND FEST проводится на трассах осеннего леса на берегу Волги в одном из самых красивых мест в Самарской области, которое несет в себе огромный потенциал ближайшего будущего. Близость города и его инфраструктуры,  а также наличие уникального природного комплекса, рельефа, грунта для создания тренировочных и гоночных трасс может сделать это место ездовым спортивно-туристическим центром Поволжья. Тем более, что осенний Драйленд и следующая за ним зимняя гонка на собачьих упряжках "Волга Квест" собирает большое количество участников - взрослых, детей, подростков из разных городов и привлекает огромное внимание зрителей.

Гонка делится на несколько дисциплин бесснежного ездового спорта, что делает драйленд интересным и зрелищным не только для участников, но и для зрителей. Тем более осенью начинается подготовительный сезон к зимним видам работы ездовых собак и TOGLIATTI DRYLAND FEST является мероприятием, открывающим подготовку к зимнему сезону с его большими трассами и гонками на собачьих упряжках.

Драйленд включает в себя два этапа - раздельная гонка и гонка-преследование с отсечкой времени и выявлением сильнейших. Включает в себя много детских и юниорских стартов, где наряду с именитыми участниками-взрослыми дети учатся достигать намеченной цели, проявлять силу, мужество, ловкость и самое важное - проявлять любовь и заботу о своему верном друге - собаке.

Философия, вложенная организаторами в данное меропрятие звучит просто: человек не должен забывать о том, что он часть природы, а здоровый образ жизни и семейные ценности ( ведь собака - это член семьи) - это основа нашей жизни. Гармоничное развитите, активность, бережные отношения с природой и окружающей средой, работа над собой, дружба, движение вперед - это и есть то, что объединяет драйленд. Ведь именно в первый день соревнований, после жарких баталий на трассе, все гонщики собираются у ночного костра, готовят плов и поют прекрасные песни под гитару - чтобы огонь и душевное тепло всегда напоминала о днях проведенных на TOGLIATTI DRYLAND FEST.

 

Осенний фестиваль и региональные соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта:
- каникросс (бег с собакой)
детские старты
юниоры
мужчины
женщины
- байкджоринг (велосипед с собакой)
мужчины и женщины от 18 лет
- скутеринг ( скутер с собакой)
мужчины и женщины от 18 лет
- картинг (специальная 3х или 4-х-колесная тележка с упряжкой ездовых собак)
мужчины и женщины от 18 лет
- эстафета (сборная дисциплин)
сборная команда: каникросс юниоры, каникросс женщины, байкджоринг мужчины
-хэппи дог
выступление молодых собак
Отсечка времени личного и командного зачета.

Семинары, обмен опытом.
Насыщенная фестивальная программа.

 

2013 год
49 участников и 78 собак из городов: Тольятти, Самара, Мурманск, Кинель, Ульяновск.
Зрителей и болельщиков до 250 человек

2014 год
79 участников и 136 собак из городов: Тольятти, Самара, Чапаевск, Кинель, Ульяновск, Казань, Альметьевск, Пермь, пос. Прибрежный, пос. Исаклы.
зрителей и болельщиков до 500 человек

Официальные группы TOGLIATTI DRYLAND FEST
Вконтакте: 464 человка

vk.com/tlt_dryland_fest
Facebook: 451 человека
www.facebook.com/groups/togliatti.dryland.fest
Сайт Экспедиционного корпуса "Серебро Севера":
serebrosevera.wix.com/serebrosevera
Поддержка городских и региональных СМИ.

Охват аудитории в среднем до 12 000 человек на момент пика проведения мероприятия (статистика данных по группам и сайту)

1. Бурное развитие ездового спорта и туризма в Поволжье.
Начиная с 2013 года тема ездовых собак становиться все более популярной темой активного отдыха и спортивных занятий. Ездовые собаки - это не только сибирский хаски. Это любая собака, которую можно научить тянуть, бежать и которой хозяин посвящает свое свободное время и тренировки. А поскольку собака - это член семьи, то обычно в ездовое дело вовлекается вся семья - от мала до велика, что делает ездовой спорт универсальным.

2. Рост участников и зрительской аудитории драйленда из разных городов и регионов, что способствует формированию положительного имиджа г. Тольятти. Рост драйленда как фестивальной площадки для любителей и поклонников ездового спорта.

3. Положительные отзывы, создание дружеской атмосферы, пропаганда здорового образа жизни и формирование. бережного отношения к природе, любовь к братьям нашим меньшим. За время подготовки к драйленду организаторами, волонтерами и участниками убирается большая площадь лесной зоны.

4. Результаты достижений участников драйленда - выявление сильнейших спортсменов, которые в последующие периоды предстваляют свои города и Клубы в гонках на собачьих упряжках в России и за рубежом.

5. В 2015 и 2016 году TOGLIATTI DRYLAVD FEST планирует выйти за рамки Поволжья, привлечь большее количество участников и зрителей, стать статусной гонкой для отбора на Чемпионат Европы 2016 по бесснежным видам ездового спорта.
 

Фотографии


 
Загрузка...