ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Форум «Культура Движения»

Межрегиональный Форум «Культура Движения»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Форум «Культура Движения»
Межрегиональный Форум «Культура Движения»
  • Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 12.09.2014 по 14.09.2014
Слеты, Спортивные форумы, Форумы

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Самарская область, г. Самара
пос. Управленческий, ост. 7-й участок ГБУ УСЦ "Чайка"

Автономная Некоммерческая Организация Любителей Активного Движения "ДОБРОХОДЫ" г.Самара

443086, г.Самара, ул. Ерошевского3, оф. 438

www:samaranordic.com, https://vk.com/samdobrohod

Структура АНО ЛАД "ДОБРОХОДЫ":

-Школа Скандинавской Ходьбы

-Клуб любителей активного движения

-Эко Клуб с. Ширяево, Самарская обл.

Форум "Культура движения" проходил при поддержке Министрества Спорта Самарской Области, секции по здоровому образу жизни физкультуре и спорту Общественного совета при Самарской Губернской Думе.

 

Самара, пос. Управленческий, Чайка ГБУ УСЦ

Учитывая выгодное территориальное положение между севером и югом, западом и востоком АНО ЛАД «Доброходы» г. Самара в период с 12 по 14 сентября 2014г. проводила на нашей земле Межрегиональный форум «Культура движения».

Какую физкультуру выбрать, что предложить большей части населения в качестве двигательной активности-вопросы, которые обсуждались на форуме «Культура Движения»

Форум представлял собой встречу представителей спортивных, медицинских, социальных организаций и лечебных учреждений. Присутствовали руководители и члены клубов Скандинавской Ходьбы, альпинизма, йоги, ушу и цигун, восточных единоборств, центров народной медицины. Были приглашены представители департамента развития туризма и молодежной политики г.Самара. 

2-х дневная программа форума была насыщена и разнообразна. С докладами выступали ведущие специалисты- реабилитологи из Самары и Екатеринбурга; представители общественных организаций г. Самара, Тюмень; руководители действующих Клубов Скандинавской Ходьбы и МЛАД (Межрегиональных лагерей активного долголетия) г. Москва и Санкт-Петребург, организаторы специализированных парков для Скандинавской Ходьбы (NORDIC WALKING PARK) г. Санкт-Петербург.

В рамках форума «Культура движения» были организованы:

  • Круглый стол по вопросам привлечения населения нашей страны к массовым и доступным видам двигательной активности и физкультуры;
  • Пресс-конференция: «Скандинавская Ходьба как современный и универсальный вид физической активности граждан любой возрастной группы». Развитие ходьбы с палками в мире и в России.
  • МЛАД — «Международный лагерь активного долголетия» – как эффективный путь развития скандинавской ходьбы в социальных государственных и общественных организациях;
  • Обсуждались вопросы развития внутреннего туризма и рекреации. Как один из способов привлечения туристов - организация оздоровительных троп здоровья, развитие специализированных парков для ходьбы (NORDIC WALKING PARK);
  • Открытый урок по ходьбе с палками для всех желающих на территории базы «Чайка»;
  • Мастер-классы по суставной гимнастике, йоге и пилатесу;
  • Обучающий курс: «Инструктор по скандинавской ходьбе». Методические материалы утверждены Минздравом России;

Форум завершился выработкой и  принятием резолюции развития Клубов Скандинавской Ходьбы на территории России.

 

Форум проводился с целью: трансляции активного образа жизни,популяризации ключевых технологий двигательной активности как способа психофизической реабилитации, фитнеса и спорта, туристской привлекательности региона, обучения новичков и инструкторов технике и методике проведения занятий среди различных категорий населения, в том числе молодёжи, третьего возраста и инвалидов, обмен опытом по организации физкультурно-оздоровительной деятельности и туризма.

Главной задачей форума было распространение новых форм массовой двигательной активности для самодеятельных и общественных организаций, органов государственной и муниципальной власти; разработка стратегии развития Скандинавской Ходьбы как массового вида двигательной активности для граждан любой возрастной группы; как универсальной оздоровительной методики для всех категорий граждан; развитие рекреационных зон и парков для ходьбы и треккинга. 

На Межрегиональном форуме "Культура Движения"присутствовали представители различных организаций из городов: Самара, Тольятти, Сызрань, Димитроград, Уфа, Оренбург, Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Пермь. Выступали ведущие спеиалисты в области медицины, спорта, туризма, молодежной и социальной политики (География форума представляла собой сеть организаций из городов: Самара, Тольятти, Сызрань, Уфа, Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Пермь (до 80 человек). 

 

По окончании форума была разработана стратегия развития клубов Скандинавской Ходьбы на территории Самарского региона, Приволжского Федерального Округа и крупных городов России. Было принято решение о создании троп здоровья и формирование пеших туристических маршрутов на территории г.о. Самара и Национального парка "Самарская Лука".

По итогам текущего года можно привести следующую статистику.

На территории г.о. Самара действуют 10 площадок для занятий Скандинавской Ходьбой (преимущественно набережная р. Самара и городские парки), где Скандинавской Ходьбой регулярно занимается от 300 до 500 человек. Открылись новые Клубы Скандинавской Ходьбы в г. Тольятти, Сызрань, Димитровград, Оренбург, Уфа, Саратов, где занимаются регулярно от 80 до 300 человек ( в каждом населенном пункте).

В течении текущего года подготовлено более 20 инструкторов по Скандинавской Ходьбе, в том числе при поддержке Министерства экономической политики  Самарской области и Благотворительного Фонда "Самарская Губерния".

Реализованы проекты по развитию оздоровительного туризма совместно  с Самарским отделением Союза Пенсионеров России (охвачено более 150 человек).

Представители Клубов Скандинавской Ходьбы в 2015г. принимали участие в соревнованиях и фестивалях г. Санкт-Петербург,Тюмень, Москва, Уфа,  Хвалынск, Черноморское-Крым.

АНО ЛАД "ДОБРОХОДЫ" г. Самара разработал пешие маршруты по территории г.о. Самара и Самарского региона. Из них два маршрута на территории Национального парка "Самарская Лука" (утверждены № 38,3,9 от 24.04.2015).

Фотографии


 
Загрузка...