ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Летние сезоны»

V Фестиваль спектаклей под открытым небом «Летние сезоны»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Летние сезоны»
V Фестиваль спектаклей под открытым небом «Летние сезоны»
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 20.06.2015 по 06.08.2015
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Патриаршая площадь

ГАУК РМЭ "Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева"

Патриаршая площадь г. Йошкар-Олы

Фестиваль «Летние сезоны» задумывался как фестиваль спектаклей в архитектурных ансамблях города Йошкар-Ола, которая на глазах преображается и превращается в необыкновенно красивый город в центре России. На берегу реки вырос европейский городок с идеальными естественными декорациями для многих классических спектаклей., чем не мог не воспользоваться яркий креативный лидер театральной жизни Йошкар-Олы Константин Иванов.

Именно по инициативе художественного руководителя Марийского государственного театра оперы и балета имени Э.Сапаева. в 2011 году в Йошкар-Оле впервые был проведен фестиваль спектаклей под открытым небом «Летние сезоны», который привлек необыкновенное число зрителей.

На первом фестивале «Летние сезоны» в 2011 году в стенах Царевокошайского Кремля была показана опера Н.А.Римского-Корсакова «Царская невеста». Естественными декорациям служили стены, башни, переходы и кремлевские врата.

Площадь Ноготкова-Оболенского и дворец, построенный в итальянском стиле, оказались идеальной естественной декорацией для балета «Ромео и Джульетта» на музыку С.Прокофьева. Это было в 2012 году. История любви веронской пары разворачивалась на фоне вечернего освещенного дворца, оркестр располагался на галерее, и казалось, что все, и исполнители, и зрители являются соучастниками этих трагических событий. Опера М.Мусоргского «Борис Годунов» показывалась на фоне Благовещенской башни.

Любой зарождающийся проект со временем расширяет свои границы и это неминуемо случилось с «Летними сезонами». Стало обязательным включать в фестивальную афишу премьерный спектакль, и даже не один.

В 2013 году в рамках фестиваля «Летние сезоны» состоялись две премьеры. Гениальная опера П.Чайковского была показана на фоне колонн театрального подъезда и они служили прекрасными декорациями как помещичьей усадьбы Лариных, так и парадной залы петербургского особняка. Балет Ц.Пуни «Эсмеральда» показывался на Патриаршей площади, идеально подходящей для хореографической версии знаменитого романа Гюго «Собор Парижской Богоматери».

В 2014 году четвертый фестиваль «Летние сезоны» совпал с открытием нового театрального здания Марийского государственного театра оперы и балета имени Э.Сапаева.

В программе фестиваля демонстрировались две премьеры – опера Н.А.Римского-Корсакова «Садко» и балет П.И.Чайковского «Лебединое озеро». Опера «Садко» создавалась специально для архитектурного ансамбля Царевококшайского Кремля. Но самым грандиозным событием фестиваля стало представление на Патриаршей площади балетов «Кармина Бурана» и «Триумф Афродиты» на музыку Карла Орфа с участием оркестров, солистов и хоров двух театров – Марийского и Нижегородского театров оперы и балета.

В 2015 году самое большое количество зрителей за всю историю фестиваля собрали -  балет П.И. Чайковского «Лебединое озеро», вышедший за границы Йошкар-Олы и показанный в удивительном ансамбле Шереметевского замка в п. Юрино, а также балет на музыку Ф.Мендельсона "Сон в летнюю ночь" и концерт европейской музыки на Патриаршей площади г. Йошкар-Олы. Фестиваль привлек в Республику Марий Эл большое количество туристов.

  1. Привлечение широкого внимания жителей региона и туристов к театральному искусству.
  2. Пропаганда и популяризация Республики Марий Эл как  туристически-привлекательного региона.
  3. Всестороннее раскрытие туристического потенциала региона.
  4. Сотрудничество с регионами России и обмен прогрессивным опытом в сфере искусства и туризма.

Более 3000 зрителей и более 5000 зрителей увидели это впечатляющее зрелище благодаря онлайн-трансляциям в сети Интернет.

 С каждым годом фестиваль  привлекает все большее количество зрителей - жителей Республики Марий Эл, органзованные туристические группы из соседних регионов, индивидуальных гостей и туристов России. 

Фотографии

http://gtrkmarie1.nichost.ru/authors-tv/art-marie/art-marie-the-ballet-swan-lake-in-the-sheremetev-castle-in-yurino/ http://gtrkmarie1.nichost.ru/authors-tv/art-marie/art-marie-12-07-2014-/ http://gtrkmarie1.nichost.ru/authors-tv/art-marie/art-marie-the-ballet-swan-lake-in-the-sheremetev-castle-in-yurino/ http://std-mari.ru/video/art-mari/98-balet-esmeralda-opera-evgenij-onegin-balet-master-i-margarita/

 
Загрузка...