ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Яблочное чудо»

II гастрономический фестиваль «Яблочное чудо»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Яблочное чудо»
II гастрономический фестиваль «Яблочное чудо»
  • Лучшее событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 22.08.2015 по 22.08.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев

Государственное учреждение культуры Тульской области "Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма"

адрес: г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1 Б

тел.: 8 (4872) 35-25-00

e-mail: [email protected]

официальный сайт: tulagid71.ru

Тульская область, Белевский район, г. Белев

Во всем мире сейчас весьма популярен и активно развивается гастрономический туризм. Исключением не является и Российская Федерация. По мнению UNWTO, для России с ее богатейшим и многонациональным культурным наследием и культурой гастрономический туризм может стать серьезным фактором развития туризма и смежных с ним отраслей экономики.

Одним из наиболее перспективных специализированных видов туризма для Тульской области также является гастрономический туризм. В гастрономический бренд «Тульское чаепитие», который был создан в 2012 году, входит травяной чай здоровья и долголетия по рецепту А.Т. Болотова, тульский пряник и белевская яблочная пастила.

Одним из механизмов продвижения региональных гастрономических брендов на внутренний и международные туристские рынки является организация и проведение событийных туристски значимых мероприятий.

Гастрономическим брендом, легшим в основу фестиваля, является яблочная белевская пастила.

Белевская пастила является старинным деликатесом. Технология ее приготовления весьма трудоемка. Это абсолютно натуральный продукт, в ее состав входят только натуральные яблоки сорта антоновка и деревенские куриные яйца. Пастила очень богата пектином, который содержится в печеных яблоках, поэтому ее можно с уверенностью назвать полезной сладостью.

Прохоровская пастила – это главное детище известного русского купца Амвросия Павловича Прохорова. Это старинный деликатес, поставляемый на экспорт с 1888 года к царскому двору, к столу высоких особ Франции, Испании, Италии, Болгарии, Грузии и многих других стран. В Москве продавалась только в фирменных магазинах.

В России Белёвская пастила отрезается как хлеб, подается с теплым или холодным молоком, чаем с молоком, медом и чаем, по праздникам с медовухой, настойками, любым десертным вином, сметаной и брусникой. Детям можно добавить пломбир.

Во Франции белевская пастила подается к сухому белому вину, к полусладкому вину, шампанскому. С молочными коктейлями. В Англии – к кофе, к кофе с молоком, в равных долях с вбитыми сливками тонко нарезанная, наверх немного мяты. В Испании – с мандариновым желе, козьим молоком, с черным кофе, а дольку пастилы смазывают сливочным маслом. В Голландии в одном из ресторанов дольки пастилы подавали с двумя-тремя видами мягкого сыра.

Август - это время сбора урожая яблок и начало приготовления вкуснейшей пастилы – продукта, прославившего город Белев.

В основу фестиваля легли 7 сказочных сортов яблок.

Интерактивная площадка «Молодильные яблоки». Яблоко – символ вечной молодости и бессмертия. На площадке ждут «молодецкие забавы» для настоящих мужчин на удаль и силу, а также игровая программа для детей.

Интерактивная площадка «Наливные яблочки». В сказке «Крошечка - Хаврошечка» будущие невесты подносят эти яблоки своим суженым. При этом последние приговаривали: «Девицы, красавицы, которая из вас мне яблочко поднесет, та за меня замуж пойдет». Площадка мастеров народных промыслов и показ традиционных обрядов белевского края. Выставка - продажа изделий мастеров и мастериц декоративно-прикладного творчества.

Площадка «Золотые яблоки». Предприятия - изготовители белевской пастилы предлагают туристам отведать кусочек лакомства, узнать секреты приготовления данного продукта, а также приобрести сладкий сувенир на память о Тульском крае.

Интерактивная площадка «Целебные яблочки». На площадке будет представлено «Русское подворье». Считается, что яблоко – символ здоровья, восстановления жизненных сил. «По яблоку в день – и врач не нужен». Посетив площадку, туристы узнают много целебных рецептов из яблок, а также смогут пуститься в пляс под веселую тульскую гармонь.

Интерактивная площадка «Яблоки мудрости». Чудесное наливное яблочко из тридевятого царства, которое сокрыто не за горами и долами, а в нашей памяти и душе, продолжает поить нас живительными соками, пробуждающими фантазию, любознательность…

На этой площадке туристы смогут стать участникам интересных игр и конкурсов. Открытая библиотека приглашает на встречу с литературными деятелями поэтического жанра родившимися на тульской земле.

Площадка «Волшебные яблочки». Яблокам в сказках было свойственно и волшебство. Например, в известной сказке, катясь по серебряному блюдечку, показывало оно города и деревни, горы и поля, реки и моря, предсказывало судьбу главной героине, давало советы и ответы на вопросы. На площадке туристам будут предложены увлекательные экскурсии по Белеву (автобусные и велосипедные туры).

Интерактивная площадка «Музыкальные яблоки». Выступление творческих музыкальных и танцевальных коллективов Тульской области, звезд российской эстрады.

Гастрономический фестиваль, популяризирующий один из брендов Тульской области - белевскую пастилу

К участию приглашаются все желающие - жители Тульской области и субъектов РФ, иностранные граждане. Предполагаемое количество участников – до 2 тысяч человек.

Масштаб мероприятия - общероссийский.

Проведение подобного мероприятия позволит повысить туристский имидж города Белева и будет способствовать продвижению тульского гастрономического бренда «белевская пастила» на внутренний и международные туристские рынки.

Гастрономический фестиваль «Яблочное чудо» имеет все шансы стать ярким и узнаваемым брендом современной России и занять достойное место в Национальном календаре событий РФ.

Цели мероприятия:

- продвижение потенциала Тульской области в области гастрономического туризма на внутреннем и международном туристских рынках;

- популяризация природного, исторического и культурного наследия Тульской области;

- увеличение турпотока в Тульскую область;

- расширение линейки событийных мероприятий для Национального календаря событий Российской Федерации;

- развитие туризма в малых городах Российской Федерации.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...