ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

День Левши

Фестиваль «День Левши»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

День Левши
Фестиваль «День Левши»
  • Лучшая идея для развития событийного туризма (рассматриваются нереализованные проекты)
с 27.09.2015 по 27.09.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тульская область, г. Тула

Центр развития туризма Тульской области

ГУК ТО "Объединение центро развития искусства, народной культуры и туризма"

адрес: г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1 Б

тел.: 8 (4872) 35-25-00

e-mail: [email protected]

официальный сайт: tulagid71.ru

Тульская область, г. Тула

Тульская область в сознании многих людей прочно ассоциируется как край умельцев и мастеров в различных областях народного и декоративно-прикладного искусства. Мировую известность снискал и литературный персонаж Н.Лескова Левша, ставший визитной карточкой Тульских производителей оружия, самоваров, пряников, гармоней и т.д.

В этой связи для нас особенно важно закрепить этот бренд не только в России, но и мире – прославить тульского мастера как эталонного в сфере изготовления уникальных самобытных предметов. Для этого нами предлагается ежегодное проведение  Дня Левши.

Рассматривая указанный день в двух плоскостях: как день умельцев, с одной стороны, и как день леворуких, с другой стороны, рассчитываем на привлечение широкого внимания со стороны мировой общественности, а также решения очень важной проблемы: признания необходимости производства бытовых предметов, удобных для использования левшей. На текущий момент данный вопрос не решается системно и существующий мир, в том числе и зарубежный, не предусматривает серийного производства удобных предметов для леворуких людей. Современный мир создан для людей, которые все делают правой рукой. Письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и много другого сделано для праворуких. Остальные приспосабливаются.

Между тем, наукой доказано, что люди, использующие левую руку очень талантливы. Список известных людей, которые все делали «одной левой», поражает — Марк Твен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни и Ринго Старр, Мерилин Монро, Роберт де Ниро. Леворукими были Юлий Цезарь и Александр Македонский, Наполеон Бонапарт и Карл Великий, Уинстон Черчилль и Жанна Д'Арк, и даже три президента США — Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон, Барак Обама.

Содержанием Международного Дня Левши станет ознакомление гостей праздника с историческими промыслами (оружейным, самоварным, глиняной игрушки, кружевоплетения), богатыми ремесленными традициями (гармонным, пряничным, кузнечным), обучение легендарным умениям в Туле, где и ныне проживают и работают мастера-умельцы, способные сравниться с легендарным Левшой (несмотря на то, что они в большинстве своем и не являются леворукими, их с полным правом можно соотнести с литературным образом Левши как искусного мастера). Следовательно, есть богатое историко-культурное наследие, которое подкрепляет легенду и может быть транслировано на весь мир.

В программу празднования могут войти различные события, способные привлечь в Тулу не только людей с проблемами леворукости, но и просто туристов, как в организованных группах, так и самостоятельно путешествующих в поисках впечатлений и положительных эмоций.

Туристски значимое событийное мероприятие

К участию приглашаются все желающие - жители Тульской области и субъектов РФ, иностранные граждане. Предполагаемое количество участников – около 2 тысяч человек.

Масштаб мероприятия - общеросийский.

Проведение подобного мероприятия позволит превратить литературный образ Левши в настоящий бренд города, области, причем не только на основе историко-культурного наследия, но и яркого современного события, тем самым привлечь в город как материальные, так и человеческие ресурсы, увеличить туристический поток к достопримечательностям Тулы, создать прочные ассоциации качества и Тульского края.

День Левши имеет все шансы стать ярким и узнаваемым брендом современной России.

Задачи мероприятия:

– привлечение внимания к проблеме людей с подобной нейро-психологической особенностью, информированию о наличии товаров для леворуких и компаниях, производящих такие товары у нас в стране, к разработкам методик и программ в области педагогики и психологии, помогающих адаптироваться к условиям современной жизни леворуких, поощрению авторов таких разработок;

– привлечение внимания общества к различным видам старинных (и современных, новых) ремесел, традиционно бытующих на Тульской земле, но ставших уже брендами всей России;

- стимулирование производителей различного оборудования наряду с обычной продукцией выпуска продукци, предназначенной для левшей, тем самым предупреждая производственный травматизм. Проведение же указанного события на Тульской земле позволит организовать инвестиционные ярмарки, широкие продажи уникальных изделий, выступление творческих представителей разных стран, владеющих левой рукой.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...