ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Самоваров день»

Событийный фестиваль «Самоваров день – чаепитие по-купечески».

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

«Самоваров день»
Событийный фестиваль «Самоваров день – чаепитие по-купечески».
  • Лучшая идея для развития событийного туризма (рассматриваются нереализованные проекты)
с 16.07.2016 по 16.07.2016
Местные праздники, Народные гулянья, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Павлово-Посадский р-н, Большие Дворы п.
ул. Маяковского, д. 130

Авторы проекта сотрудники ООО «Туристское агентство «Вентус»: Симонова Олеся Валентиновна, Макарова Ирина Юрьевна, Чудакова Антонина Германовна, Баранова Екатерина Сергеевна, Сафарова Ольга Васильевна, посвятившие себя служению внутреннему туризму. Мы много знаем о родном крае, любим нашу малую родину и желаем в наших дорогих гостях зажечь чувства патриотизма, раскрывать для них новые и интересные факты из жизни купцов. Мы активно развиваем туризм в Восточном Подмосковье. Мы собрали уникальную коллекцию самоваров конца 19 начала 20 века, а также предметы сопутствующее чайной тематике. В г. Орехово-Зуево мы отрыли экспозицию "Самоварово" доступную для посетителей. Но наш проект не статичен, мы принимаем участие в различных туристических мероприятиях и активно пропагандируем историю самоварного дела и купечества в нашей стране. 

Музейно-выставочный комплекс

Проект «Самоваров день» - посвящен возрождению традиций купечества, сохранению исторического наследия региона, знакомству подрастающего поколения с забытой, но такой занимательной эпохой купцов и меценатов. Для нашего купеческого края самовар является не просто агрегатом для нагрева воды, на наших землях он обрел живую «душу», став воплощением гостеприимства и радушия купцов. Проведение событийного фестиваля «Самоваров день» способствует более интенсивному развитию внутреннего туризма в Восточном регионе, знакомство гостей фестиваля с народными традициями чаепития, возможностью в праздничной атмосфере узнать историю купечества, канувшую в лета. Мы хотим всколыхнуть чувства патриотизма и гордости за родное Восточное Подмосковье.

В программе фестиваля: театрализованные представления, костюмированные аниматоры в нарядах заявленного времени, занимательные программы для детей и взрослых, чаепитие с угощением, мастер-классы, выступление фольклорных коллективов, экскурсионные программы и т.п.

Для гостей праздника работают две театрализованные площадки! Для экскурсионных групп предусмотрена автобусная обзорная экскурсия по купеческим городам Орехово-Зуево и Павловский Посад.

  1. Познавательно - купеческая. Посетив эту площадку, гости окунутся в атмосферу 19 века, узнают историю купечества, познакомятся с традициями чаепития, насладятся ароматным чаем, а так же оценят богатую коллекцию самоваров различных фабрик. Для детей и взрослых пройдут мастер-классы по куклотерапии.
  2. Занимательно – игровая. Масленица среди лета, почему бы и нет?! Игры, потехи, песни и куплеты, конкурсы и угощения. Для Вас выступят фольклорные коллективы песни и пляски. Народная мудрость воплощенная в сказки предстанет перед вами на главной сцене: «Как мужик гусей делил», «Муха-Цокотуха», «Сказка о двух купцах Правде и Кривде» и много другое. Аниматоры вовлекут гостей в различные игры и соревнования, а сувениры и призы будут достойной наградой для самых активных гостей мероприятия.

День, посвященный самовару, никак не может пройти без его участия! В самом разгаре праздника пройдут мастер-классы по растопке самовара, после чего желающие отведают чай, да с домашним вареньем, да с плюшками с пылу с жару, но не просто так! В беседке, за круглым столом окажутся самые внимательные наши гости, ответившие на вопросы викторины и пройдя несложные, но увлекательные препятствия. Хорошее настроение гарантированно.

Вы познакомитесь: с купцами и купчихами, с калашниками и сбитинщиками. Посетите: съестную и ремесленные лавки, прогуляетесь по торговым рядам.

Скучно НЕ будет! Приходите всей семьей!

Мероприятие праздника рассчитано на 5 часов.

В названии фестиваля заложено слово «самовар» и неспроста. Именно вокруг него и закружится хоровод событий фестиваля. История самоварного дела в нашей стране не просто интересна, она является неотъемлемой частью повседневной жизни, культурной традицией. Самовар является своеобразным символом семейного очага, уюта и дружеского общения. Наличие в доме самовара свидетельствовало о материальном достатке. За самоваром решались серьезные деловые вопросы, без него не обходились самые жаркие культурные и политические дискуссии. Он был необходим в доме, и в трактире, и в чайной. Самовар не только символ русского быта, или предмет чаепития, он является частью национальной культурной традиции.

Фестиваль планируется проводить как для жителей Павловского Посада, так и для жителей Центрального федерального округа. Аудитория, на которую ориентирован проект, охватывает все возрастные группы. Экскурсионные и фестивальные программы и методика подачи позволяет нам обслуживать, как юных туристов, так и их родителей.

Купечество сыграло огромную роль в развитии Восточного Подмосковья. Поэтому Фестиваль «Самоваров день» является необходимым мероприятием, он поможет возродить традиции купцов, их меценатство и благотворительность. Население наших городов не просто потомки великих династий, все мы являемся носителями оставленного нам культурного и исторического наследия. Традиции купечества мы бережно храним в наших сердцах и будем рады поделиться с гостями фестиваля. «Самоваров день» привлечет в наш регион туристов, заинтересованных в национальных традициях нашей великой страны, а так же расскажет детям о столь богатой истории.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...