ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Классика над Волгой»

Международный музыкальный фестиваль «Классика над Волгой»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Классика над Волгой»
Международный музыкальный фестиваль «Классика над Волгой»
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 28.06.2015 по 02.07.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Самарская область
Комсомольское шоссе, 68

ООО "ГЛОРИЯ"

Самарская область, Тольятти, “зеленый театр” базы отдыха “Волна”, Комсомольское шоссе, 68

Фестиваль “Классика над Волгой” впервые прошел в Тольятти в 2008 году, и с тех пор является значительным событием каждого лета. Миссия фестиваля популяризация классической музыки, а также расширение возможностей для творческой реализации молодых музыкантов. Уникальный стиль “Классики над Волгой” выступление симфонических оркестров и вокалистов на летней открытой сцене на фоне Жигулевских гор и реки Волги в сочетании с дополнительными смысловыми акцентами в виде театральной, графической и дизайнерской визуализации.

В первый же год проведения фестиваль сразу вызвал большой интерес публики именно непривычным сочетанием выступления симфонического оркестра с летним ветерком, шепотом волны, шелестом деревьев... Открытая сцена, расположенная на берегу Волги, Жигулевские горы, на время превратившиеся в естественные природные декорации, творческое вдохновение музыкантов, заразивших зрителей своей любовью к вечной классике этот подход явно пришелся по душе публике, всегда с энтузиазмом воспринимавшей новаторские решения во всем.

Организаторы фестиваля во главе с его автором и директором Алексеем Возиловым идут по трудному пути: с каждым годом планка фестивальной программы повышается, растет и ответственность перед зрителями. Радует, что в ответ повышается и зрительский интерес к фестивалю.

 

Миссия фестиваля открывать молодым музыкантам дорогу к успешной карьере, творческой самореализации, а зрителям открывать мир классической музыки, которая не только не устаревает, но становится актуальнее для каждого из нас, уверенно заявляя, что есть! есть в мире вечные ценности и настоящие чувства!

 

За восемь лет проведения фестиваля,  гостями «Классики над Волгой» стали музыканты из 20-ти стран мира, а счёт зрителей давно перешёл на десятки тысяч. А чего стоит состав попечительского совета фестиваля? - в череде имён великие: Елена Образцова, Зураб Соткилава, Фабио Мастранджелло, Михаил Гантварг.

За годы проведения фестиваля на его сцене выступило множество известных артистов и музыкальных коллективов – как российских, так и зарубежных. При очень напряженном гастрольном графике, они находят возможность приехать летом в Тольятти, чтобы дать зрителям, которым недоступны поездки в Мариинский театр, Венскую оперу или миланский театр Ла Скала, приобщиться к высокому искусству, почувствовать биение сердца вечно живой классики...

Весной 2015 года музыкальных гурманов ожидал сюрприз. Фестиваль «Классика над Волгой» и компания «Инфофлот» запустили удивительный проект – речные круизы под звуки скрипки и фортепьяно. Только представьте – наслаждаться классической музыкой в живом исполнении, когда волны великой реки аккомпанируют музыкантам, а легкий бриз так и хочет сам перелистать партитуры. Поистине, потрясающее предложение для тех, кто давно ждал чего-то особенного от программы речных путешествий.

“Мы очень хотим, говорит директор фестиваля Алексей Возилов, чтобы зрители из других городов и регионов тоже стали неотъемлемой частью фестиваля, чтобы оценили и полюбили это уникальное событие. Некоторые искушенные ценители классики, которые с удовольствием посещают академические концерты и слушают очень сложные произведения (которые неподготовленному зрителю покажутся чрезвычайно утомительными), с удовольствием приезжают на наш фестиваль, где, конечно, звучат более популярные, любимые произведения, “хиты” классики, если так можно выразиться. Но им нравится именно особая атмосфера, которая напоминает европейский фестиваль, и при этом со своим, неповторимым лицом и стиле совместить сразу два приятных момента — побывать в круизе и окунуться в атмосферу фестиваля классического искусства «Классика над Волгой».

А уже в июне-июле 2015 года фестиваль собрал  более 4 500 гостей и 230 участников.  И это в кризисный год!

За всю историю фестиваль посетило более 29 000 слушателей.

Фотографии


 
Загрузка...