ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Протока»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Протока»
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 24.07.2015 по 26.07.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Самарская область, г. Самара, Прибрежный п.
135 км, Фестивальный парк

Александр Голованов - уроженец села Елховка, Самарской области. Предприниматель. С 2012 года ведет в Самаре деятельность по объединению людей ведущих здоровый образ жизни, занимающихся йогой, и другими практиками. Организует в Самаре и Тольятти семинары и концерты. Евгений Митрофанов. Родился в поселке Петра-Дубрава Самарской области. Практик, организатор, управленец, заместитель директора металлургической компании. С 2012 года организатор, ведущий и активный участник мероприятий, направленных на самопознание, саморазвитие, оздоровление человека. Меркулова Екатерина. Родилась в Самаре. Практик и преподаватель кундалини йоги и ароматерапии. Организатор йога семинаров и практик, направленных на саморазвитие.

Приволжский округ, Самарская область, г. Самара, Прибрежный п. 135 км, Фестивальный парк

Миссия фестиваля "Протока" - объединить людей, ведущих здоровый образ жизни, интересующихся различными школами самопознания (йога, психология, эзотерика, арт-терапия и другое), традициями древних культур; людей, ценностями которых являются любовь, доброта, открытость.

Предоставить мастерам, проводящим семинары и тренинги возможность заявить о себе, обменяться опытом.

Компаниям, работающим в сфере самопознания (йога студии, психологические, тренинговые центры) дать возможность выхода на их целевую аудиторию. 

Лозунг фестиваля - "Атмосфера любви и счастья" действительно передает то состояние, в которое попадают гости фестиваля.

Протока 2015 в цифрах:

Более 2500 посетителей (2014 год - 1900).

Около 300 мастер - классов

15 площадок

Кроме гостей из Самарской области, Протоку посетили: Ульяновск - 150 человек, Уфа - 80 человек, Оренбург - 100 человек, а также были гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Набережных Челнов, Лениногорска, Саратова, Энгельса, Пензы, Димитровграда и других городов.

Фестиваль состоит из практик, среди которых каждый может выбрать то, что ему по душе. Практики распределены по тематическим площадкам. Помимо 3-х основных, где непрерывно идут семинары и концерты, организованы также площадки по Психологии, Йоге, Танцам, Кулинарии, Женским практикам, Эзотерике, Чайным Церемониям, Массажным практикам и другие. Всего на фестивале в 2015 году работало 15 площадок.

Описание некоторых площадок.

Психология. Сторонникам научного подхода к своей душе комфортно именно там. Мастер классы направлены на избавление от стресса, работу со "внутренним ребенком", представлены и другие техники. Куратором площадки в 2015 году выступал Социально - психологический центр "Инсайт".  Все заявившиеся ведущие проходили строгий отбор на проф.пригодность специалистами Центра. 

Йога. Куратор - "Самарская Федерация Йоги". Название говорит само за себя. Профессионалы Федерации отобрали самых интересных мастеров Самары, Тольятти. Также были преподаватели из Москвы, Киева, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Архангельска.

Танцы. У гостей фестиваля была возможность обучиться этническим танцам: русско-народным, восточным и другим. На Протоке 2015 был специально приглашенный гость - сотрудник Культурного центра имени Джавахарлала Неру, при посольстве Индии в России, преподаватель восточных танцев, господин Акшайа Кумар, который провел незабываемый мастер-класс и показал выступление очень высокого уровня. 

Центр чайной культуры. У гостей была возможность посетить чайные церемонии. Это входило в стоимость билета. Был приглашен известный чайный мастер Фархат Джа из Уфы, также были мастера из Казани, Самары и Тольятти. Куратором чайного пространства выступал чайный клуб "Феникс" (Тольятти).

Массажная площадка была полностью организована Центром массажных технологий "Секрет". У гостей фестиваля была возможность пройти мастер-классы по различным видам массажа (без выдачи сертификата), или просто получить массаж за чисто символическую плату (150 рублей). На массажной площадке работало 9 специалистов из Пензы и 9 - из Самары. Также был специально приглашен известный терапевт Иван Смирнов из Санкт-Петербурга, который помимо семинара по тайскому йога-массажу провел мастер-класс по йоге на главной площадке. Дамир Калимулин из Москвы провел интересное занятие по висцеральному самомассажу.

Музыка. Музыкальная часть фестиваля была представлена аутентичной этнической музыкой, а также стилями фолк, нью-эйдж. Хэдлайнером фестиваля Протока 2015 был исполнитель классического индийского вокала в стиле друпад-дхамар, господин Битту Маллик (Индия). Также выступали коллективы из Москвы ("Одно Но", "Покров Этно"), Санкт-Петербурга ("Samhey") Энгельса ("Samain Bread"), Екатеринбурга ("Альгамбра") Самары и Тольятти.

Расписание фестиваля 2015

Десткая программа. Протока - семейный фестиваль. Были организованы мастер-классы, семинары и лекции для родителей, а также занятия с детьми всех возрастов. На Протоке 2015 был детский гала-концерт, где дети от 7-ми лет могли продемонстрировать свои таланты, также был организован веревочный лагерь и другие развивающие и зрелищные меропрития для детей и подростков. 

Экология. На фестивале был организован раздельный сбор мусора, была проведена работа с гостями фестиваля по минимизации пластиковых отходов. Гости фестиваля охотно пользовались многоразовой посудой. 

На фестивале было запрещено курение и распитие спиртных напитков.

В 2014 году на фестивале было порядка 1900 посетителей. В 2015 году число посетителей выросло до 2500 человек. Также расширился региональный охват. Была проведена работа по привлечению региональных представителей. В настоящее время налажена работа с городами: Уфа, Оренбург, Казань, Пенза, Ульяновск, Димитровград, Саратов, Энгельс, Набережные Челны, Лениногорск. В каждом из этих городов есть представители фестиваля, которые занимаются распространением информации и организацией совместной поездки на фестиваль Протока.

 В 2015 году приехало порядка 150 человек из Ульяновска, 100 человек из Оренбурга, 80 человек из Уфы. Также были гости из многих других регионов России. 

Орг. комитет фестиваля делегировал функции по организации дополнительных площадок компаниям, работающим в тематике фестиваля. Это было хорошей возможностью для компаний заявить о себе в среде их целевой аудитории. Компаний, желающих поучаствовать в организации фестиваля было больше, чем вакантных мест для соорганизаторов. Поэтому орг комитетом было решено разрешить некоторым компаниям формировать "Свободные пространства" на фестивале. Так например было "Свободное пространство" Поволжской Академии Йоги (Самара), Сахаджа Йоги (Пенза), АНО "Новая Эра" (Тольятти), которые представили игру "Тамболия" и много других. Компании формировали свою программу, которой не было в общем расписании, но, тем не менее, многие, из представленых "Свободных пространств", пользовались интересом у гостей фестиваля.

Мы можем отметить особый интерес московских компаний к фестивалю Протока. В 2015 году два крупных московских тренинговых компании изъвили желание сотрудничать. "Академия Счастливая Семья"  были генеральными спонсорами фестиваля.  Тренинговая компания "Акинцев и партнеры" обеспечила приезд известного йога-терапевта, чемпиона мира по йога-спорту Вячеслава Смирнова (Киев).

В 2015 году мы сотрудничали с посольством Индии в России, которые, в рамках межкультурного взаимодействия, предоставили нам интересного танцора, преподавателя индийских танцев, господина Акшайа Кумара. Он, безусловно был звездой фестиваля. Также, в рамках межкультурного обмена был приглашен известный певец Битту Маллик из Индии.

Напомним, что аудитория Протоки - люди, ведущие здоровый образ жизни, интересующиеся практиками самопознания (йога, психология, арт-терапия и другое). В последнее время таких людей становится все больше, и с каждым годом становится все больше мастеров, проводящих йогу, различные виды медитаций, обучающих нетрадиционным методам оздоровления. В то же время становится все больше компаний, пробующих вести бизнес в этой сфере. Фестиваль Протока дает этим людям возможность общаться, обмениваться опытом, заявить о себе. Особенностью аудитории является и то, что это люди стремящиеся (или живущие) ценностями любви и открытости.

Насыщенная программа, включающая тренинги и концерты, известные мастера и артисты, а также большое количество сообществ, задействованное в организации фестиваля, привлекло на фестиваль много гостей, в том числе из других регионов.

Представители компаний - соорганизаторов отмечают хороший маркетинговый эффект от участия в фестивале. И действительно, в Самарской области, а также в некоторых соседних областях, нет пока подобного фестиваля, который бы собирал в одном месте такое количество целевой аудитории.  

Проведя мониторинг российских фестивалей, расчитанных на подобную аудиторию, организаторы пришли к выводу, что Протока - один из крупнейших в России фестивалей, данной тематики. Собственно, конкурирует с Протокой по количеству гостей только тюменский фестиваль "Небо и Земля", проводимый в 2015 году 8-й раз. (собрал 2500 человек). Остальные фестивали собирают не более 1000 человек ("Тримурти", "Квамманга", "Систо").

Хочется отметить позитивный отклик гостей фестиваля на то, что на Протоке был запрет на курение и алкоголь. Действительно, для многих наших соотечественников поехать на фестиваль - значит предаться различного рода злоупотреблениям. И, в основном, организаторы крупных фестивалей закрывают глаза на эту проблему. Поэтому гости с детьми или ведущие здоровый образ жизни чувствуют себя на таких фестивалях неуютно. Фестиваль Протока - для них.

Также хотелось отметить результаты экологического эксперимента. Гостям было предложено минимизировать пластиковый мусор, пользуясь своей многоразовой посудой, либо покупая одноразовую бумажную посуду. Не смотря на неудобство, связанное с мытьем посуды в условиях фестиваля (холодная вода, плотное расписание практик - везде хочется побывать и т.д.)  гости фестиваля находили время на мытьё и абсолютное большинство пользовались своей посудой. Это говорит о высокой экологической ответственности гостей фестиваля. Впрочем, это является еще одной особенностью нашей аудитории.

Организаторы фестиваля получили огромное количество положительных отзывов, почувствовали, насколько необходимо в наше время создавать события, объединяющие людей на волне позитива, радости, любви и счастья.

 

Планы на будущее. Протока 2016

Мультикультурализм. Опыт взаимодействия с посольством Индии дал очень хороший отклик у аудитории фестиваля. В дальнейшем мы планируем сотрудничество с посольствами и культурными центрами других стран. 

Расширение регионального охвата за счет приглашения мастеров и артистов мирового уровня, а также за счет работы с представителями фестиваля в регионах.

Увеличение количества посетителей до 3000-3500 человек

Фотографии


 
Загрузка...