ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Гребля на обласах в рамках праздника Вит хон хатл

Международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит хон хатл.

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Гребля на обласах в рамках праздника Вит хон хатл
Международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит хон хатл.
  • Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 03.07.2015 по 06.07.2015
Национальные праздники

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Ханты-Мансийский р-н
Ханты-Мансийский район

Региональная общественная организация «Федерация этноспорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

г. Ханты-Мансийск, ул. Ледовая-1. 

ХМАО-Югра, Ханты-Мансийский район, река Ковенская, район общины КМНС
  • Гонки на обласах стали проводиться относительно недавно, когда решили привлечь внимание к традиционному празднику ханты и манси Вит хон хатл. Сейчас праздник проводится при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рамках программ поддержки традиционной культуры коренных народов.
  • В настоящее время праздник изменился, но его смысл остался тем же, он по-прежнему символизирует связь человека с водой. Изначально были приняты круговые заплывы на лодках, чтобы разливать по воде кругами кровь жертвенных животных. Таким образом, совершался обряд кормления духа Вит хона – одного из самых почитаемых в пантеоне мифологии ханты и манси.
  • От покровительства духа Вит хона зависело – будет ли год рыбным, не порвутся ли сети и не случится что-либо с рыбаком во время улова. Празднование представляет собой задабривание духа жертвами, песнопениями и играми.
  • В рамках праздника Вит хон хатл проводятся соревнования по этноспорту - гребля на традиционных лодках обласах (каяках). В соревнованиях принимают участие коренные малочисленные народы Севера из числа финно-угорской группы. Обязательным условием участия является наличие традиционного костюма и обласа.

Традиционный праздник коренных малочисленных народов ханты и манси Вит хон хатл проводится несколько дней. В первый день проводится обряд жертвоприношения. Во второй день проводится обряд задабривания водного духа Вит хона и традиционные игры народов ханты и манси в полном соответствии с этнокультурной традицией. В том числе состязания между аборигенами по гребле на обласах, в которых участвуют коренные жители от самых юных до возрастных.

В рамках взаимодействия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и «Федерации этноспорта Югры» разработана программа проведения фестиваля этноспорта – традиционных игр коренных малочисленных народов округа на праздник Вит хон хатл. Особенность проведения традиционных игр заключается в инновационной модели взаимодействия департаментов культуры и спорта, когда организуются не просто игры, а именно традиционные праздники, которые служат диалогом культур, взаимному пониманию и высоким целям этнокультурной гармонизации, способствующей процессам самоидентификации жителей округа.

Опыт разработки и внедрения инновационной модели развития этноспорта был представлен на встрече Международных экспертов в штаб-квартире ЮНЕСКО и нашёл отражение в коммюнике по итогам встречи генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой с Губернатором Югры Натальей Комаровой. В частности, документ констатирует важность и нарастающий потенциал развития Международных соревнований на Кубок Губернатора ХМАО – Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит хон хатл.Особенностью инновационной модели проведения традиционных игр в Югре является межведомственный характер взаимодействия департаментов культуры, спорта и охраны природы.

Реализация программы позволила сформировать интерес населения округа к традиционным играм, которые становятся всё более популярными и массовыми, они формируют взаимный интерес народов Югры к культурному наследию и создают прочную основу для постоянного диалога культур.

Перспектива развития этноспорта неразрывно связана с формированием регионального и федерального реестров нематериального культурного наследия.

 

 

Уделяется большое внимание соохранию и возрождению игровых традиций коренного населения округа. Буквально вчера мы устраивали лишь гонки на обласах, а уже сегодня усилиями ученых историков, фольклористов, культурологов нам удалось возродить этот праздник в аутентичном виде. А также с 2015 года Международные соревнования по гребле на обласах включены в Единый календарный план мероприятий Департамента физической культуры и спорта ХМАО – Югры и проходят под эгидой Всемирного общества этноспорта (EWS). Увеличилась география участников мероприятия, в этом году помимо участников из России, участие принимали этноспортсмены из Финляндии, Эстонии, Новой Зеландии и США. 

Фотографии


 
Загрузка...