ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Ренессанс-проект «Владимирская вишня»

Ренессанс-проект «Владимирская вишня»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Ренессанс-проект «Владимирская вишня»
Ренессанс-проект «Владимирская вишня»
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 01.07.2015 по 30.09.2015
Конкурсы, Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, г. Владимир
ул. Козлов Вал, д. 5

Управление культуры и туризма администрации г.Владимира, Адрес: г.Владимир, ул.Б.Московская, д.59                        тел.: 8(4922) 32-34-19

Идея РЕНЕССАНС-ПРОЕКТА «ВЛАДИМИРСКАЯ ВИШНЯ» родилась из насущной потребности развивать новые виды туризма, не потеряться на фоне тысяч предложений других городов, найти своё «лицо», которое будет привлекательно и узнаваемо для туристов. Для этого мы решили провести не просто обычный праздник, фестиваль или разовое событийное мероприятие, а разработать долгосрочный проект, который стал одним из узнаваемых брендов города и прочно ассоциируется именно с Владимиром. В проект входят:

«ВИШНЕВЫЙ СПАС В ПАТРИАРШЕМ САДУ» - аутентичный, театрализованный, обрядовый праздник, посвященный возрождению обряда сбора любимой ягоды-вишни. Дегустация ягод и различных кулинарных изделий из вишни, вишневые сувениры, мастер-классы, ярмарка-продажа, анимационные игры, гадание на вишневых косточках и выступления творческих коллективов - все это в Патриаршем саду! Праздник каждый год посещает свыше 3500 человек.

«ВИШНЕВЫЙ МЕСЯЦ»

В рамках ренессанс-проекта «Владимирская вишня» один из летних месяцев в городских парках культуры и отдыха становится «вишневым». В течении этого времени проходят различные мероприятия.

Кинофестиваль семейных и детских фильмов «ВЛАДИМИРСКАЯ ВИШНЯ» объединяет в своем формате лучшие полнометражные художественные и анимационные кинокартины, созданные в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. В рамках кинофестиваля в городе Владимире и в городах Владимирской области проходят кинопоказы и концерты; гости и участники фестиваля - известные артисты - проводят творческие встречи и благотворительные акции в детских домах и домах для пожилых людей и ветеранов Владимира.

Ежегодно проходит ПОСАДКА ВИШНЕВЫХ ДЕРЕВЬЕВ, возрождающая знаменитые по всей России вишнёвые владимирские сады. В начале 19 века во Владимире насчитывалось около 400 вишневых садов, благодаря которым казалось, будто город окружен вишневым лесом. Владимирская вишня так славилась, что ее плоды подавались к столу Патриарха и царской семьи.

Городская стимулирующая акция «Вишневая карта» и смотр-конкурс «Лучшее владимирское блюдо» были проведены в городе Владимире в рамках ренессанс-проекта «Владимирская вишня». На протяжении определенного времени ведущие рестораторы Владимира разрабатывали эксклюзивные блюда, в которых была бы задействована ягода вишня.

В 2014 году был проведен городской смотр-конкурс «Владимирский сувенир 2014». Конкурс проводился по четырем номинациям, в отдельную номинацию был выделен «Лучший вишневый сувенир». Участниками были предоставлены образцы сувенирной продукции, выполненные в разных техниках исполнения, из различных материалов и ценовых категорий.

ПОЧЕМУ «ВЛАДИМИРСКАЯ ВИШНЯ»? В названии использован тот потенциал, который город уже имеет. Ведь Владимир славится своей ягодой давно, Владимирская, или Родителева вишня — лучший русский сорт,ПРИЗНАННЫЙ РОССИЙСКИМ СТАНДАРТОМ: именно по сравнению с ней оценивают все другие сорта вишен. В 18 веке это был главный товар владимирцев. Весь город был вишнёвым садом. Во всей России Владимирская вишня пользовалась широкой известностью. Тогда горожане смело могли сказать: «ВИШНЯ — ЭТО НАШЕ ВСЁ»! Теперь мы возрождаем былую популярность Владимирской вишни сразу в нескольких направлениях. С 2012 года проводится целый ряд мероприятий, акций, проектов различных форматов, но связанных между собой одной идеей — возвращением былого величия и славы города Владимира!

5000 человек

В текущем году был успешно зарегистрирован товарный знак «Владимирская вишня». Теперь товары владимирской земли станут узнаваемыми и безусловно полюбятся потребителям других регионов. 

По итогу городской стимулирующей акции «Вишневая карта» и смотра-конкурса «Лучшее владимирское блюдо» получилось превосходное «Вишневое меню»: сразу в нескольких предприятиях питания можно оценить кулинарные изыски от лучших владимирских поваров. «Вишневые» блюда можно попробовать в городе и в настоящее время.

На сувенирном рынке города появилось множество уникальной «вишневой» продукции. Отныне каждый житель и гость города может приобрести на память «вишневый» сувенир, который долго будет приносить эстетическое удовольствие и напоминать о прекрасном городе и «вишневой» истории.

Благодаря этому проекту Владимир привлекает больше гостей, делая их пребывание в городе насыщеннее и продолжительнее.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...