ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Астрономический фестиваль «Пущинские Персеиды»

Ежегодный городской открытый астрономический фестиваль «Пущинские Персеиды»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Астрономический фестиваль «Пущинские Персеиды»
Ежегодный городской открытый астрономический фестиваль «Пущинские Персеиды»
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 21.09.2009 по 08.08.2015
Выставки, Выставки, Дни города, Конференции, Конференции, Международные праздники, Местные праздники, Народные гулянья, Национальные праздники, Фестивали, Фестивали, Форумы, Форумы, Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, г. Пущино
микрорайон ФИАН, ПРАО АКЦ ФИАН

В оргкомитет ежегодного городского открытого астрономического фестиваля «Пущинские Персеиды» входят:

- сотрудники Пущинской радиоастрономической обсерватории;

- сотрудники администрации г. Пущино (отдела культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью);

- различные организации и коллективы г. Пущино;

- передвижной планетарий ООО «Кругозор»;

- многочисленные волонтеры (любители астрономии Москвы и Подмосковья; гости культурной программы фестиваля – барды, поэты, танцевальные коллективы…).

Пущинская радиоастрономическая обсерватория АКЦ ФИАН - старейшее научное учреждение России, занимающееся радиоастрономией - научными исследованиями в области астрономии, астрофизики и радиоастрономии. За время своего существования на обсерватории построено и работают несколько радиоастрономических инструментов мирового класса, сделано множество научных открытий, обсерватория также участвовала в проектах из области космонавтики. Основу материально-технической базы ПРАО АКЦ ФИАН составляют три крупных радиотелескопа, входящих в перечень уникальных научных объектов РАН. Пущинская обсерватория – единственная в России, полностью посвященная радиоастрономии.

Основные организаторы фестиваля – со стороны ПРАО АКЦ ФИАН – Самодуров В.А., со стороны городской администрации – Нечаева Ю.Б.

Самодуров Владимир Алексеевич

старший научный сотрудник ПРАО АКЦ ФИАН, к. ф-м. н. Автор ряда научно-популярных материалов о астрономии и космонавтике, в 1998-2001 г. являлся членом редколлегии научно-популярного журнала для любителей астрономии «Звездочет». Является автором популярных интернет ресурсов-справочников о русскоязычных сайтах по астрономии и космонавтике. В рамках этих проектов были созданы экспертные сообщества, объединяющие несколько тысяч человек (например, рейтинговый каталог русскоязычных астрокосмических сайтов Астротоп России: www.astrotop.ru ). С 2000 года активно участвовал в запуске, модерировании и администрировании Всероссийских астрономических интернет-форумов (в частности, www.astronomy.ru/forum , который сейчас является самым большим форумом научной проблематики в России: около 20 тысяч участников, более двух миллионов сообщений). С 2001 по 2012 гг. являлся организатором Всероссийских конкурсов астрокосмических сайтов ЗАРЯ. За эту деятельность Федерацией Космонавтики России он награжден высшей наградой организации – медалью им. К.Э. Циолковского. Член жюри многих региональных и Всероссийских школьных олимпиад и турниров по астрономии. Более пяти лет регулярно ведет на обсерватории занятия астрономического кружка для школьников. Постоянный организатор или участник массовых общественных мероприятий по пропаганде астрономии и космонавтики. Среди них: Дни Открытых Дверей в Пущинской радиоастрономической обсерватории, которые проходят с 2009 года. С 2013 года они превратились в спаренное ежегодное мероприятие - "День Космонавтики" (ближайшая суббота к 12 апреля) и "Пущинские Персеиды" (ближайшая суббота к 12 августа, день максимума метеорного потока из созвездия Персеиды). с общим числом посетителей около 2 тысяч человек .

Нечаева Юлия Борисовна

ведущий специалист отдела культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью администрации города Пущино, культуролог, специалист культурно-просветительной сферы и сферы туризма.
- Автор концепции и муниципальной программы "Развитие туристского комплекса города Пущино на 2013-2018 гг";

- Участник рабочей группы по разработке межмуниципального туристского проекта "Окская долина";

- Соавтор музейного проекта "Мобильная музейная площадка "Музей за стенами музея";

- Разработчик идеологии культурно-досуговой сферы города Пущино, многолетний организатор ряда общегородских культурных мероприятий;

- автор концепции превращения августовского дня открытых дверей обсерватории в общегородской фестиваль "Пущинские Персеиды" и наполнения его, помимо научного, еще и культурно-развлекательным контекстом.

Московская обл., г. Пущино, ПРАО АКЦ ФИАН

Предыстория мероприятия:

Фестиваль «Пущинские Персеиды» берет свое начало из традиции дней открытых дверей на Пущинской обсерватории. Впервые дни открытых дверей проводились на ПРАО с 21 по 27 сентября 2009 года, в Международный год астрономии. За неделю обсерваторию посетило тогда от тысячи до полутора тысяч человек, из них около трети – гости города Пущино. Надо отметить, что население города Пущино – лишь 20 тысяч человек, отсюда нетрудно заметить, что примерно 5% всех горожан посетили наши мероприятия. Этот успех вдохновил организаторов и с тех пор Дни Открытых Дверей (ДОД) ПРАО проводятся дважды в год – в ближайшую субботу к Дню Космонавтики, 12 апреля (к тому же 11 апреля – это День Рождения обсерватории); и в ближайшую субботу к 12 августа (максимум метеорного потока Персеид). В каждый такой день с 15.00 до 24.00 (и даже позже, зачастую до раннего утра) обсерватория открыта для всех желающих.

Именно мероприятие в августе, начиная с 2013 г, – было активно поддержано администрацией города Пущино, превратившись в общегородской ежегодный астрономический фестиваль «Пущинские Персеиды».

«Пущинские Персеиды» является сейчас целой сетью мероприятий, построенных на идее показа красоты Неба и взаимосвязи его с Человеком. В течение половины дня и половины ночи для примерно тысячи гостей Пущино на территории обсерватории проходит целая череда пересекающихся между собой научно-познавательных и культурных мероприятий.

Фестиваль приурочен к августовскому звездопаду («Ночь падающих звёзд») и проходит в субботу, ближайшую ко времени приближения Земли к максимуму метеорного потока Персеиды (12 августа). Даты выбираются из соображений наилучшей видимости Персеид (учитывается также фаза Луны). В 2014 г. фестиваль состоялcя 2 августа, в 2015 г - 8-го августа.

По форме данное туристское событийное мероприятие – ежегодный научно-просветительный астрономический фестиваль с многомодульной структурой.

Модули:

- научно-популярный (экскурсии на телескопы, лекции, дневные и ночные астрономические наблюдения, посещение передвижного планетария);

- познавательно-игровой детский модуль (игровая программа «Мы - дети галактики», интерактивные мобильные музейные площадки «Музей за стенами музея»);

- культурно-досуговый (тематическая концертно-творческая программа «Астрономические сумерки», построенная на номерах, которые прямо либо косвенно связаны с космической тематикой);

- инфраструктурный (кафе, сувенирная и книжная торговля).

Космос в науке, культуре, творчестве. Антропологический аспект знаний о Космосе. Популяризация знаний о астрономии и космонавтике, пропаганда достижений нашей страны в этой области, патриотическое воспитание молодежи.

Глобальная цель проекта направлена на сохранение и развитие исторического научного и культурного наследия Московского региона (Пущинская радиоастрономическая обсерватория - первая и единственная в стране обсерватория, посвященная исключительно радиоастрономии), развитие краеведения и событийного туризма, патриотическое воспитание подрастающего поколения (астрономия и космонавтика - до сих пор одни из самых главных и славных брендов и достижений нашей страны на мировом уровне).

Локальная цель: развитие событийного туризма в наукограде Пущино, формирование привлекательного образа города как центра научно-просветительского (научно-познавательного) туризма.

Основная концепция: Проведение массовых общественных мероприятий в стиле «научно-познавательного шоу».

Задачи и проблематика:

1) популяризация научных знаний о Космосе в аспекте по В.И. Вернадскому «Космос лепит лик Земли» и деятельности научного учреждения Российской Академии Наук ПРАО АКЦ ФИАН;

2) сохранение, интерпретация и предъявление истории и культуры места;

3) воспитание патриотизма, чувства сопричастности и гордости за достижения нашей родины;

4) содействие межведомственной и межинституциональной коммуникации в сфере туризма;

5) увеличение туристского потока из Москвы, Подмосковья, соседних регионов в Пущино.

Аудитория проекта:

– жители города Пущино, Москвы, городов Подмосковья и близлежащих областей без возрастных и социальных ограничений (интересующиеся знаниями в области астрономии, достижениями нашей страны в области космонавтики). Особое внимание уделяется подрастающему поколению и семьям – мы позиционируем себя как семейное научно-познавательное и культурное мероприятие. При организации фестиваля для привлечения посетителей используются не только традиционные печатные и телевизионные СМИ (в основном местного либо регионального характера), но и интернет-ресурсы (форумы, блоги, новостные порталы, социальные сети). Они же активно участвуют в последующем освещении итогов этого необычного мероприятия.

Городской открытый астрономический фестиваль «Пущинские персеиды» ежегодно собирает до 1000 человек (за 2014-2015 в мероприятии приняло участие примерно 1800 человек из городов Подмосковья и Москвы). В целом сам фестиваль и родственные ему мероприятия (весенний "День Космонавтики", экскурсии в течение года, еженедельный астрономический кружок) каждый год включают в свою орбиту более 3000 человек очно и несколько десятков тысяч человек заочно (Интернет, репортажи в СМИ).

Среди участников организации фестиваля «Пущинские Персеиды»:

- как обычные жители Подмосковья и соседних областей, интересующиеся науками о Космосе, так и научные сотрудники, любители астрономии, работники культуры и спорта, творческие коллективы, вокалисты, поэты, барды, исполнители в оригинальном жанре, издатели, организации турбизнеса.

Год от года растёт число не только посетителей фестиваля, но и число мероприятий и участников фестивальной программы. Например: - любителей астрономии (со своими телескопами) – в 2014 году 25 человек, в 2015 году 40 человек; - количество номеров концертно-творческой программы – в 2014 году - 12, 2015 году – 28.

Отметим, что если на первых подобных мероприятиях (в 2009 г.) примерно 2/3 – 3/4 посетителей были местные жители, остальные – гости г. Пущино, то сейчас пропорция обратная: подавляющее большинство посетителей – уже гости г. Пущино.

Ежегодный фестиваль «Пущинские Персеиды» сейчас стал одним из городских брендов. Результаты проекта имеют большое значение как для обсерватории, так и для всего города Пущино.

Важные результаты для обсерватории:

Обсерватория уже много лет со-организует ряд других научных астрономических конференций. А в последние годы к им добавились конференции и школы для лучших старшеклассников страны (см., например, http://www.prao.ru/conf/summer_school2015/ - Всероссийская Летняя школа юных астрофизиков - 2015). При обсерватории работает астрокружок, проводятся олимпиады и астротурниры различных уровней. И, наконец, при поддержке городской администрации ПРАО уже регулярно проводит массовые дни открытых дверей и экскурсии с лекциями (нас посещают более 3 тысяч человек в год). Тем самым обсерватория повышает уровень образованности и патриотизма в нашем обществе (в области космонавтики и наук о космосе наша страна остается одним из мировых лидеров, что подчеркивается на всех наших мероприятиях).

Не менее значимы результаты для города Пущино:

В комплексе с другими мероприятиями по развитию туристского комплекса города Пущино городской открытый астрономический фестиваль «Пущинские Персеиды» способствует: - преодолению проблемы монопрофильности города - событийный туризм (в том числе молодёжный и спортивный) прочно завоевал позиции в социокультурном пространстве города (8-10 мероприятий в год); - развитию нового направления в развитии муниципальной экономической системы (МСЭС) - туризма;

- развитию туристической инфраструктуры (строительство коллективных средств размещения – в 2014 году открылась бюджетная мини-гостиница «F1 Motel», обустройства парковок – при мини-гостинице обустроена парковка на 20 машиномест, развитие городских общественных мест); - продвижению города как территории туризма (08.08.2015 совместно с Министерством культуры МО состоялся туристско-информационный тур «Культурно-познавательный туризм. Туристский потенциал наукограда Пущино» для представителей турбизнеса и СМИ. В программе тура было в т.ч. посещение фестиваля «Пущинские Персеиды»);

- популяризации экскурсионных маршрутов наукограда Пущино (подобные мероприятия в среде туристических организаций даже получили специальный термин-название: "научный туризм").

Фотографии


 
Загрузка...