ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Терем «Птицы Счастья»

Придорожный комплекс терем «Птицы Счастья»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Терем «Птицы Счастья»
Придорожный комплекс терем «Птицы Счастья»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 08.07.2014 по 08.07.2014
Выставки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тверская область, Торжокский р-н, д. Василево
Торжокский район, 255 км М 10

ООО "Торжокские золотошвеи"


 

д.Василево, Торжокский р-н, Тверская область.

 

Терем «Птицы Счастья» - придорожный комплекс, открытый предприятием «Торжокскими золотошвеями» в Год Культуры и 120-летия предприятия, в День семьи, любви и верности. Комплекс расположен в деревне Василево Торжокского района на 255 км трассы М 10 Москва - Санкт - Петербург. В его основе – музей «Государева дорога», магазин «Торжокских золотошвей» с сувенирной продукцией народных художественных промысслов России, фирменный магазин «Тизетта», кафе «Блины» с русской кухней, парковая зона с дизайнерскими деревянными фигурками.

Виртуальная экскурсия в терем.

Данный проект направлен на возрождение и сохранение народных художественных промыслов России, на патриотическое воспитание молодежи, укрепления преемственности поколений и воспитания любви и уважения к малой Родине.

Терем «Птицы Счастья» - социальный проект. Посещение музея и экскурсионное сопровождение для частных и организованных туристов бесплатно.

Терем стоит на дороге, которую построил царь Петр, и называлась она «Государева дорога». Для отдыха путников, во время длительного путешествия, по всей дороге были построены путевые дворцы. Все это и послужило основой для экспозиции музея.

Экскурсия по музею представлена в виде путешествия по «Государевой дороге» из Москвы до Санкт – Петербурга.

Пункт отправления Москва. Первый путевой дворец на Московском направлении – Петровский. Строилась дорога, разрастались и появлялись новые поселения, где жители занимались различными промыслами. Наши предки помнили и чтили свои традиции и обычаи, особенно те, которые оберегали семью, детей, счастье в доме. Одним из них был образ «Птицы», как хранитель домашнего очага, благополучия и семейного счастья.

И в изделиях каждого промысла образ «птицы счастья» находит свое почетное и достойное место.

Москва представлена самыми известными промыслами это Гжель и Жостово.

Следующий путевой дворец находился в Солнечногорске.

Рядом, в Клину, развивается удивительный промысел, которому уже сто лет. Он напоминает детство, пахнет елкой, дарит всегда праздник – это производство елочных игрушек фабрики «Елочка».

Путешествуя по «Государевой дороге» дальше, пересекая Московскую область, останавливаемся в Твери. Тверской путевой дворец называется Большой Императорский.

Самые известные народные промыслы Тверской области: «Тверские сувениры», «Тверские узоры - лен», «Кузнецовский фарфор».

Путешествуя дальше по Государевой дороге добираемся до старинного города – Торжок.

Торжку более 1000 лет, и главной гордостью является единственное предприятие в России, которое сохраняет и развивает древнейший промысел – шитье золотными и серебряными нитями – это «Торжокские золотошвеи». Основным направлением деятельности предприятия является производство и реализация изделий народных художественных промыслов с ручной золотной и серебряной вышивкой. Сегодня «Торжокские золотошвеи» выпускают более 5000 наименований продукции. Предприятие развивается по нескольким основным направлениям:

- развитие и расширение производства;

- реализация изделий и открытие фирменных магазинов;

- развитие внутреннего туризма (открытие культурных объектов, музеев, предоставление спектра сопутствующих услуг).

«Государевой дороге» посвящена работа заслуженного художника России М.П.Григорьевой «Путешествие из Москвы в Санкт - Петербург», выполненная по мотивам сказок А.С. Пушкина, которая представлена в музейной экспозиции. Сюжет панно составляют персонажи сказок автора, в котором также присутствуют птицы. На изготовление панно пошло 45 км золотной и серебряной нити.

Во многих работах используется образ птицы, как символ солнца, божественной сущности, неба, ветра, свободы, жизни и изобилия.

На уникальном панно «Плодородие», которое представлено в музейной экспозиции, также отшиты птицы. На ветвях они символизируют детей, продолжателей рода, в низу дерева – наши предки, которые дают силу и дух роду.

Следующая остановка по «государевой дороге» - г. Вышний Волочек.

В этом городе, в свое время, процветал стекольный промысел. Даже рубиновые звезды для башен Кремля, которые до сих пор сияют, а также лебедушки для молодоженов – как символ семейного счастья, изготавливали в Вышнем Волочке.

Далее по «государевой дороге» пересекаем третью область – Новгородскую.

Остановка в Путевом дворце Великого Новгорода.

Новгород был славен уникальным народным ремеслом «Крестецкая строчка», ныне забытый промысел. А вот «Валдайский колокольчик» - является символом земли Новгородской, а также изготовление «птиц счастья» из бересты.

Последняя остановка по «государевой дороге» северная столица -Санкт - Петербург, в котором процветает необычный промысел со времен Петра – кукольный. Производство сувенирных фарфоровых кукол ручной работы в костюмах разных эпох.

Очарования Терему добавляют два деревянных сундука. У них волшебная функция! В один кидают монетки – «на счастье». В другой – рисунки с изображением «счастья». Каждый рисует свое счастье!

В этом уникальном придорожном комплексе все устроено в народных традициях и для отдыха с максимальным комфортом. В придорожном Тереме

«Птицы Счастья» возникает не только ощущение счастья, но и гордость

за великие российские традиции. Путешествуя далее по сказочному Терему, через гостеприимно распахнутые двери, мы попадаем в фирменный магазин «Торжокских золотошвей». Изделия поражают своей красотой!

Есть тут и другие российские сувениры – например, та же радужная и знакомая всем хохлома, романтичная гжель, цветочные мотивы жостовской росписи, расписная глиняная игрушка, изделия из бересты, елочные игрушки и многое другое.

Вокруг музея выстроена целая инфраструктура. Кафе, где можно отведать блюда из русской кухни и, конечно же, блины с разнообразием начинок. Магазин «Лен», в котором представлена одежда и аксессуары из экологически чистого льна российских производителей торговой марки «Тизетта» от «Торжокских золотошвей.

Отдыхая в придорожном Тереме «Птицы Счастья» и наслаждаясь его тишиной, здесь каждый найдет увлечение по душе: молодожены могут отметить красиво и необычно день свадьбы, любой турист на память сделать эксклюзивные фото, ценителей настоящей русской кухни удивят в кафе «Блины», сувенирный магазин порадует своим огромным ассортиментом, интереснейший рассказ в музее покорит людей, неравнодушных к народным художественным промыслам и к истории Государства Российского.

Создав придорожный комплекс терем «Птицы счастья» «Торжокские золотошвеи» пытаются воспрепятствовать забвению народных ремесел. Само предприятие является ярким примером того, как можно не только сохранить народное искусство, но и вдохнуть в него новую жизнь.

Международный

Увеличение количества туристов через взаимное сотрудничество с турфирмами следующих областей: Новгородская, Вологодская, Ярославская, Псковская, Московская, Смоленская. Вхождение туристического объекта Терем «Птицы Счастья» в «Золотое кольцо России» и «Серебрянное кольцо России» (сотрудничество с турфирмами г.Москвы и Санкт – Петербурга). Развитие школьного, культурного, исторического и свадебного туризма. Со дня открытия придорожный комплекс терем «Птицы Счастья» посетили более 20000 человек.

 

Фотографии


 
Загрузка...