ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник Ярославского валенка «Валенки show»

Праздник Ярославского валенка «Валенки show»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник Ярославского валенка «Валенки show»
Праздник Ярославского валенка «Валенки show»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 21.02.2015 по 21.02.2015
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ярославская область, Ярославский р-н, Михайловский п.
лагерь им. Ю.А. Гагарина

~~Отдел культуры, молодежной политики и спорта Администрации Ярославского муниципального района.
Администрация Некрасовского сельского поселения ЯМР.
Муниципальное учреждение «Молодёжный центр «Содействие» ЯМР.
МАУ редакция газеты «Ярославский агрокурьер».
МУ «Физкультурно-спортивный центр» ЯМР

 

Ярославская область, Ярославский район, п. Михайловский, лагерь им. Ю.А. Гагарина

~~21 февраля 2015 года в поселке Михайловский Ярославского района на территории бывшего лагеря имени Ю.А. Гагарина состоялся традиционный Праздник Ярославского валенка «Валенки — show».
В этом году организаторы расширили формат мероприятия, гостям предлагается принять участие в следующих конкурсах:
— футбол в валенках;
— молодежная игра-вертушка «Валенки show»;
— конкурс на лучшее приготовление ухи «Ярославская уха»;
— зимняя спортивная ловля рыбы «Ярославская FISHка»;
— конкурс на лучшую презентацию валенка «Модельный валенок»;
— конкурс частушек «Валенки, валенки, эх да не подшиты стареньки...».
Также в этот день работали: площадь аттракционов: катание на снегоходах, горках «Мы мороза не боимся! В валенках на санках мчимся!», развлекательная программа для детей, полевая кухня и многое другое.
В рамках Праздника организована торговля (чай, кофе, пироги, шашлыки), а также продажа валенок от партнера мероприятия — Ярославской фабрики валеной обуви.
Чтобы стать участником грандиозного шоу, необходимо иметь пару замечательных валенок, ничего страшного даже, если они «не подшиты и старенькие». Организаторы выдвигают обязательное требование к обуви — все участники должны быть в настоящих валенках!
Партнер мероприятия — рекламно-производственная компания «Респект», информационный партнер — Молодежный портал Ярославской области (www.molportal.ru), Норские резиденции, компания Алокозай, Роял Канин, телеканал Первый Ярославский и другие.
А теперь немного интересных фактов! Только прямо сейчас вы услышите всю правду о «Валенки-шоу».
Зимний день здоровья «Валенки show» на территории Ярославского муниципального района проводится с 2007 года.
За 8 лет в молодежной программе приняло участие 166 команд, было съедено 1000 пирогов и выпито более 300 литров чая, оформлено и представлено около 100 модельных валенок.
С 2007 по 2013 года Зимний день здоровья «Валенки-шоу» проводился на территории Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха», а с 2014 года на берегу реки Волги на территории бывшего лагеря имени Ю.А. Гагарина в поселке Михайловский.
Самая творческая молодежь живет в поселке Лесная Поляна, именно представители этого поселка 5 раз становились победителями самого интересного и зажигательного конкурса «Модельный валенок».
Летопись:
• в 2007 году в «Валенках-шоу» участвовало всего 8 команд — 6 школьных команд и 2 команды молодежи;
• в 2008 году единственный раз в молодежной программе принимали участие организаторы праздника — сотрудники Молодежного центра «Содействие»;
• в 2009 году наряду с молодежью района в состязаниях участвовала команда студентов из Великобритании, и сюжет о нашем празднике появился на телеканале BBC;
• с 2012 года желающих участвовать в Зимнем дне Здоровья «Валенки-шоу» становится так много, что организаторы решают проводить 3 праздника: для студентов, для школьников и для молодежи;
• в 2012 году в программе праздника появляются изменения: для спортивной молодежи состязания «хоккей в валенках», а для детей и родителей конкурс для семейных команд;
• в 2013 году праздник «Валенки-шоу» расширяется — приезжают команды из других районов Ярославской области. Хоккей в валенках уступает место футболу в валенках.
• в 2014 году мероприятие переименовано в Праздник Ярославского валенка и меняется место проведения. В программу добавлен конкурс частушек «Валенки, валенки, эх да не подшиты стареньки...».
Зима — просто отличное время для спорта и веселья на свежем воздухе! Надевайте валенки и участвуйте — хорошее настроение гарантировано!
 

~~В этом году организаторы расширили формат мероприятия, гостям предлагается принять участие в следующих конкурсах:
— футбол в валенках;
— молодежная игра-вертушка «Валенки show»;
— конкурс на лучшее приготовление ухи «Ярославская уха»;
— зимняя спортивная ловля рыбы «Ярославская FISHка»;
— конкурс на лучшую презентацию валенка «Модельный валенок»;
— конкурс частушек «Валенки, валенки, эх да не подшиты стареньки...».
Также в этот день работали: площадь аттракционов: катание на снегоходах, горках «Мы мороза не боимся! В валенках на санках мчимся!», развлекательная программа для детей, полевая кухня и многое другое.
 

приняли участие более 1500 человек: дети, молодежь, подростки, пенсионеры, лица с ограниченными возможностями здоровья - все категории граждан были охвачены

Доставка осуществлялвась на бесплатных экспресс автобусах (для мероприятий Ярославской области - это очень редкое явление), а также личным автотранспортом.

~~Помимо командных соревнований-эстафет для команд-участников были организованы дополнительные развлечения и конкурсы, принять участие в которых мог каждый желающий. За успехи и победы в конкурсах выдавались «валяные рубли» — местная валюта, на которую можно было приобретать сувениры, сладости, участвовать в других развлечениях.


Корреспонденту Молпортала удалось выхватить из круговорота событий одного из организаторов праздника — Светлану Загрузину — и задать ей несколько вопросов по поводу празднества:
Светлана, скажите, как давно вы начали готовиться к мероприятию? Много ли сил это у вас отняло?
«Готовиться начали за много месяцев, а если честно, то вся подготовка началась еще в прошлом году. Тогда то и появилась идея расширить мероприятие, потому что в тех порах, когда Фестиваль проводился в качестве вертушки или «модельного валенка» нам уже было мало. Ведь и у команд появилось больше потребностей! Последние две недели перед Фестивалем в режиме 24 часа нон-стоп работали не покладая рук. Для организаторских вопросов была создана горячая линия, и, стоит сказать, телефон «разрывался», и не только в рабочие часы».


Много ли команд было заявлено, и сколько в итоге приняли участие, были ли такие, кто отказались в последний момент?
«Из заявленных доехали практически все, естественно, за исключением тех, кто заболел. К сожалению, таких сейчас достаточно много, с этим ничего не поделать — эпидемия гриппа. В целом же большинство заявленных команд здесь, с нами. Главное, что к нам приехали команда Ростовского района (они приезжают каждый год), Гаврилов-Ямского района, город Ярославль».


Команды участвуют в состязаниях в валенках, это обязательное условие. Есть ли чем занять себя гостям, не соответствующим этому дресс-коду?
«Конечно, мы об этом позаботились! Нами были организованы конкурсы, игры, развлечения. Участвуйте и получайте валяные рубли — они вам пригодятся. Организован конкурс зимней спортивной рыбалки, после чего пройдет кулинарный конкурс на лучшие приготовление ухи «Ярославская уха», солдаты в полевой кухне варят вкусную кашу, так же можете покататься на снегоходах-буранах, скучать некогда».


Можно ли тут приобрести заглавный элемент Фестиваля — валенки?
«Естественно. Организована продажа валяной продукции по заводским ценам. В ассортименте модели от классических, до современных — в виде сапог на шнуровке, с укрепленными носами и пятками, на полиуретановой подошве. Есть так же домашние тапочки».


Приехала походная баня, работала полевая кухня, мальчики играли в футбол, команды бегали на вертушке, рыбаки ловили, уха готовилась. Нашему корреспонденту удалось принять участие в большинстве развлечений, попробовать «Боярскую уху», полевую кашу, купить себе валенки и даже покататься на МЧС подушке по льду! Положительных впечатлений осталась масса! Участники Фестиваля так же высказывали лишь одобрительные отзывы.


Безопасность фестиваля была так же на высшем уровне, были дежурные машины скорой помощи и МЧС. Также за безопасностью соревнующихся рыбаков следил экипаж МЧС на катере на воздушной подушке, на котором, после завершения конкурса подледной рыбалки, покатали всех желающих. Подзамерзшие гости отогревались горячим чаем, пирожками и шашлыком.


Стоит отметить, что, несмотря на огромное количество посетителей, программа фестиваля была отыграна как по нотам. Особо порадовало многих то, что была организована бесплатная автобусная доставка из Ярославля и обратно. Завершилось мероприятие обещанием встретиться через год и обещанием в следующем, 2016 году, сделать Фестиваль еще более интересным! И хотя, как признаются организаторы, рыбаки поймали не так много, как хотелось бы, конкурс ухи удивил разнообразием, молодежь на вертушке — стремлением к победе, футболисты — упорством. А это говорит о том, что с каждым годом все ярче и интереснее проходит Фестиваль!

Партнерами Фестиваля в этом году стали: рекламно-производственная компания «Респект», ЗАО «Норский керамический завод», которым организованы бесплатные автобусные рейсы из Ярославля в Михайловский и обратно и многие другие, информационные партнеры — телекомпания «Первый Ярославский» и Молодежный портал Ярославской области, группа компаний «БлагоЯр», ООО «Ярославская фабрика валенной обуви», ООО «Alokozay-Ярославль», «Royal Canin», социальный проект «Собаки для детей г. Ярославля», Депутаты Муниципального совета Ярославского муниципального района Александр Клишин и Роман Слонин.

 

 

http://progorod76.ru/relax/view/217

http://www.molportal.ru/node/10937

Фотографии



 
Загрузка...